Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Расставание. Что дальше?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем да замучили уже с логином, 10 окт 2016.

  1. Наташа, спасибо за поддержку и предложение!
    Да, у всех разные истории.. Вот Sigma говорит, что под два года по друзьям кочуют.
    Про посуду - Вы в каком городе живете? Что-то мне кажется, что дешевле в kringloopwinkel купить:) Но все равно спасибо!
    --- Сообщения объединены, 10 окт 2016, дата первого сообщения: 10 окт 2016 ---
    Ton, а как у других случается? Ведь тоже сначала два человека под одной крышей живут, по одному адресу прописаны. Неужели, чтобы получить ургенцию, одному из партнеров надо реально оказаться без прописки?
    Ну нет - значит нет. Буду ждать в общей очереди...
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    чтоб получить жилье без очереди, надо доказать, что ситуация невыносимо поменялась и требует срочного разрешения.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я только что вспомнила, что все мои знакомые были замужем и на очередь их никто не ставил, пока развод не был официально зарегистрирован в муниципалитете. Вам в этом отношении проще, так как не надо ждать развода. Поэтому может вас и быстрее поставят на очередь. Удачи вам.
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Реальные истории достаточно грустны.Да,сначала нужно выписаться и с чемоданами и детьми идти в хементе. Там надо рыдать и плакать и так пол года, в результате знакомой удалось выбить квартиру по ургенции. Но это Амстердам, может у вас будет полегче.
     
  5. Там надо рыдать и плакать и так пол года,
    Черт, вот этого-то я и не умею делать...

    Sigma, спасибо!
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Может у вас там ситуация получше с жильем и быстро получится. Ну надеюсь, по крайней мере.
    А если нет? В доме останетесь или уходить по-любому надо быстро?
     
  7. stu

    stu Старожил

    Сочувствую вашей ситуации. Расставание -- это всегда тяжело.

    Ничего по теме жилья и пособий подсказать не могу. Единственное... а вы не думали, что, может на Родине вам будет лучше? Зарплата приличнее? Жить можно у родителей.
    Мне показалось, что вы даже не рассматриваете этот вариант, а посему? Как я понял, вы прожили чуть больше 3ех лет здесь. Это ведь совсем немного. Даже привыкнуть толком не успеешь.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  8. Greta, с партнером войны нет. Мы оба хотели бы сохранить дружеские отношения. Но всего не расскажешь, это не только мои личные тайны. Скажем так. У партнера серьезные проблемы с алкоголем. И это лишь одна из проблем.
    Так что в доме мы останемся, гнать нас не будут. Но очень не хочется, чтобы перед взрослеющей дочерью был вот такой образец отношений в семье.

    Stu,
    нет, вариант возвращения в Россию не рассматриваю.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Не надо рассказывать, зачем.
    Хорошо, что можно переждать в доме пока другое жилье появится.
    Надеюсь, что оно появится быстро.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    Это можно и нужно использовать для получения жилья по ургенции.
    Была знакома с барышней, которая после развода с мужем получила жильё (в Делфте) в течении 2 месяцев, по причине того, что муж после работы любил затянуться wiet - ом на диване в присутствии 7 летнего сына.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Я очень многое могла бы рассказать в таком случае:) Да и дочка месяц назад наконец проговорилась в школе учительнице о том, что дома творится.
    Только несмотря ни на что, не хочу ставить репутацию партнера под угрозу. Все-таки он нас сюда привез и все четыре года худо-бедно содержал.
    Попробую получить жилье без раскрытия страшных подробностей)
     
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    значит вы - фискальные партнёры
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Так нельзя. Вам нужно сначала получить по ургенции, въехать и сразу после этого подать заявку на социальное жильё, даже если Вы не будете готовы к следующему переезду. Очередь тянется долго, Вы выиграете время и сможете подыскать себе хороший дом.
    Ургенцию получить сложно, но у меня бывали случаи, когда люди получали, имея прописку. Вернее - в большинстве случаев прописка была. В Голландии очень сложно выписаться с адреса, не предоставив новый.
    Вот так - правильнее.
    Повторяюсь: идите в wijkcentrum. Вам укажут организацию в Вашем районе, которая выдаёт urgentiebrieven. Или даже выдадут сами и предоставят контактперсону для решения вопросов. На карьере партнёра и его отношениях с соседями это не отразится.
     
  14. Nexus

    Nexus Старожил

    Как я поняла, у вас ребенок? У вашего ребенка есть право на безопасность и другие, важные для становления личности, вещи. Осознаёте ли вы в данном случае, что возможно ваше желание обезопасить партнера столкнется с интересами ребенка?
    И пример из жизни про репутацию. Моя знакомая разводилась с голландским мужем , который, как и ваш," пил и немножечко бил" её и её ребенка. Товарищ при этом умолчал о своих долгах и при разводе половину повесили на мою знакомую, ибо она выходила замуж по любви и без брачного контракта. А развестись она окончательно решила не потому что пил, а потому что увидела его переписку с несколькими женщинами из бывшей советской республики. В процессе развода он уже уехал на знакомство с ними , и я спросила у адвоката, возможно ли занесение такого товарища в чёрные списки, ибо женитьба для него есть способ уменьшать свои долги. И да, товарищ их делал с бешеной скоростью. Но адвокат уверил меня, что таких списков нет и IND смотрит только на доход и анамнез этого товарища их не интересует. Так что ещё раз , подумайте, что важнее для вас. И спрашивайте, помогу, чем могу.
     
  15. Сэл, ясно. Дельные советы. На след. неделе схожу в wijkcentrum.

    Nexus, да, таких историй я много начиталась...
    Я отдаю отчет в том, что мой ребенок живет не в здоровой среде. Именно поэтому ухожу. Это самое бОльшее, что я могу для дочери сделать. А мстить партнеру, когда уже всё кончилось, не вижу смысла. Тем более между нами не было контрактов, его долги на меня не вешаются.
    Спасибо, может понадобится консультация.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Тут дело не в мести.
    Просто надо предельно конкретно обьясняет, что ситуация срочная, потому что иначе могут и в конец очереди задвинуть.
    При этом чернить/мстить не надо (особенно если душа не просит).
    Может быть, что человек и хороший, но зависимость сильнее его. Обстановка более, чем нездоровая.
    Поэтому ради душевного равновесия ребенка и вашего надо быстро уйти жить отдельно. Как-то так...
    Удачи в разговоре!
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне хотелось бы несколько развить тему вот в какую сторону: знаю несколько человек, которые приехали сюда как жены (неважно, голландцев ли или отечественных мужчин), не работали: или занимались воспитанием детей, или разрешения на работу не было, потом как-то не сложилось. У большинства есть приличное, но устаревшее образование (примеры: физик, инженер связи, преподаватель). Отсутствие опыта работы лет 10-20, то есть обратно в свою науку или производство уже не вернуться.
    Потом случается форс мажор, например развод, или, чего доброго, умирает кормилец. Человек оказывается либо совсем без работы, либо на мелком неквалифицированном приработке. Денег на образование нет, возраст - за 35 (а может и за 50).
    Собственно вопрос: есть ли какая-нибудь возможность в такой ситуации выучиться на что-то хотя бы чуть более квалифицированное, чем уборка помещения? Есть ли какие-либо программы (в данном случае, оплачиваемые государством), которые позволят найти работу с доходом, на который можно жить? Речь идет о людях, которые хотят и могут учиться, и глобально мне так кажется, что государству должно быть выгоднее найти способ дать им работу, чем платить пособие. Однако, все истории, которые я знаю, это либо удача (например, кто-то взял по знакомству), или хобби, которые удалось превратить в доход (обучение танцам, русскому, шитье...), либо таки невозможность найти что-либо кроме низкоквалифицированного труда.

    Есть ли организации, куда можно прийти и сказать: "хочу переквалифицироваться и приносить пользу экономике страны"?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    Уже нет. Я только что вернулась из UWV , где задала именно этот вопрос. Мне сказали, что максимум, на что я могу рассчитывать, это на небольшие деньги для оплаты курсов, которые я должна найти сама. Они этим не занимаются больше. Социальная служба раньше предлагала какой-то набор курсов, сейчас тоже перестала. Нет финансирования. Так что увы, спасаться надо самим. Это как раз то, о чем нам наш король заявил, восходя на трон. Рассчитывать только на себя.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Была в принципе одна возможность (если правила не поменялись), но боюсь только в Эйндховене и окрестностях. Werkgelegenheidsplan Филипса: http://www.philips.nl/a-w/about-philips/duurzaamheid/wgp.html
    Раньше был предназначен специально для людей долго не работавших и потерявших частично квалификацию и для окончивших обучение и не сумевших найти работу. Продолжительность 1 год, зарплата минимальная + оплата 2 курсов по выбранной тематике (возможно по специальности, возможно языковые). Раньше всю эту программу оплачивал Евросоюз (10 лет назад). Т.к. Филипс монстр еще тот, то можно найти позиции по весьма широкому спектру специальностей. Кому интересно, гляньте, что они сейчас пишут.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  20. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вот прям я, только с кормильцем тьху-тьху все впорядке. Но работать хочу. Пока учу язык.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...