Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Планируем переезд в Нидерланды, нужен совет с чего начать с имеющимися исходными данными

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Яна 645, 26 мар 2016.

  1. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    По сути это называется по блату. Правильней звучало бы: для хорошего человека со связями найти работу не проблема. И делать выводы по рынку ИТ в Минске на основании предложенной работы от друзей, наверно некорректно. По зп в Минске да в РБ в целом, сложно что-нибудь спрогнозировать, лишь потому что, курс BLR/EUR с периодичностью в пол года подскакивает на 10-20%. Хотя видимо, эта бочка, как Вы говорите, и послужила катализатором переезда.:)
     
  2. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    Согласен, выводы поспешные, но у каждого своя ситуация. Поверьте в Минске ИТ-шники не бедствуют и всем тем кому я предлагал переехать, когда у нас открывались вакансии, отвечали отказом.

    Мы несколько отклонились от первоначального топика, думаю автор ждет более полезной информации.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Информация для автора была сразу: с таким образованием и опытом работы ничего не светит.
    Чего еще для ТС писать? Лучше вас читать:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    :)

    К примеру...

    Пару месяцев назад ко мне обратилась подруга, которая живет здесь в Гол. с просьбой дать совет. Ее сестра, оставшаяся в Минске, хочет получить
    второе высшее по программированию, с целью найти работу в Европе. На что я посоветовал пройти тренинг для разработчиков программного
    обеспечения - это значительно быстрее и дешевле.

    Звучит конечно фантастично по своей наивности, но у меня есть хороший пример, моя жена будучи еще в РБ переквалифицировалась в java разработчика на курсах Epam (это не скрытая реклама :) ) http://www.epam.by/career/trainings.html.

    На курсах кого там только не было и юристы и бухгалтера и бывшие ИП. Суть в том, что тренинг был бесплатным и по результатам контора предлагала контракт.

    И если поставить локальные задачи
    - подтянуть англ.
    - найти работу с совр. технологиями
    - стать экспертом
    - пройти сертификацию

    то вполне можно рассчитывать на переезд лет этак через 5.

    Яна не сочтите за троллинг, путь длинный и без гарантии, но хороший технарь котируется везде.
     
  5. Яна 645

    Яна 645 Новичок

    Спасибо за совет , есть над чем подумать ) правда сейчас это действительно кажется фантастичным
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Вам языком почесать? Так тут много вариантов перееехать. :) в теории.:)
    На практике.... Те, что сумеют на практике переехать, такие вопросы вообще задавать не будут. :)
    Че еще сказать не знаю. Ну разве что, что финанисы-/экономика- мое. Вот сразу и отреагировала...:)
     
  7. Ton

    Ton Старожил

    Ещё немного востребованы аудиторы, но при наличии международной сертификации и опыта работы в консальинге. Хотя уже требуют голландский.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Не морочьте людям голову. Это я насчет аудиторов...
     
  9. stu

    stu Старожил

    Проще переехать в Канаду, туда, вроде, всех берут, только подождать надо пару лет. Финансисты там нужны, рестораторы, наверняка, тоже. После получения канадского паспорта можно приехать в НЛ.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    без визы на 3 месяца как турист?
     
  11. Ton

    Ton Старожил

    Почему вы так думайте. Опыт из первых рук. Двое работали в pwc 10 лет, учили голландский в Москве, а теперь продолжают тут.
     
  12. mais

    mais Завсегдатай

    Спросить одного человека и по этому сделать вывод о всей отрасли - это мощно. Добавлю конкретики: зп моих знакомых после кризиса/рфсанкций изменились для некоторых на 300%, бывает что и за 1000$ люди работают, который 3000 зарабатывали года полтора назад. Есть конечно застабилы которые как и получали 3-4к так и получают, но в го 25$/час даже индусы работаеть не будут. У всех более менее опытных программистов в го/рассвете рейт от 80э/час, посмотрите зп с постоянным контрактом, у всех по 85к+/год.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    ух ты, как я отстал от жизни...
     
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    +1
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2016, дата первого сообщения: 29 мар 2016 ---
    Звучит как "wishful thinking", "глассдор" тоже какбе опровергает это утверждение.
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если по теме.

    С экономическим образованием надо быть крупным специалистом с большим стажем в интернациональных компаниях и заинтересовать работодателя настолько, чтобы он захотел оформить все необходимые документы, которых не мало.

    Шансов для ТС практически нет. Гипотетически можно, a практически - невозможно.

    Моя знакомая с экономическим образованием, которая замужем за голландцем, с ВНЖ/паспортом НЛ и разрешением на работу, работала в Нидерландах всего 3 месяца за все 13 лет проживания тут. Она уже закончила пост-ХБО тут, но все равно работы нет.

    Другая знакомая, которая получила экономическое образование в Нидерландах (тоже замужем за голландцем, есть ВНЖ/паспорт НЛ и разрешение на работу) работала некоторое время в банке в Амстердаме, но уже года 3-4 без работы.

    Конечно есть люди, которые очень хорошо тут устроились и работают, но основная масса этих людей приехала сюда по партнерскому ВНЖ и, уже имея ВНЖ и разрешение на работу, устроились на работу.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2016
    • Согласен Согласен x 4
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Лет через 10 (имхо) умение программировать будет востребовано на уровне нынешних "знание эксель и ворд", так что начинать имеет смысл .. "медленно, но точно".
     
  17. devoid

    devoid Админ

    ну видимо зависит сильно от отрасли и профиля
    среди программистов есть разумеется куча сереньких и не сильно мотивированных, которые сидят на 50к зарплатах, и это их потолок
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    ну, и, видимо, не носит массовый характер.
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Осталась определить этот термин.
    чтобы понять, что изучать прям сейчас "алгоритмы" или "node.js"

    по-моему тенденция идет к : "программировать" == "быстро собрать из зоопарка конструкторов, что-то что будет как-то работать" :)
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Потому что это не случай ТС и им уже не будет:)
    Да и вообще, я с ними регулярно по работе общаюсь. Тут своих до фига и больше, чтобы еще из-за бугра кого выписывать..
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...