This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Выбор кондиционера (для дома) - 2013

Discussion in 'Быт' started by SergeY, Apr 7, 2013.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    Спасибо всем за информацию. Вывод мой таков: нужно покупать полноценный сплит (в этом я, врпрочем, и не сомневался) и можно устанавливать самостоятельно. Начну поиск с Гаммы и прочих хозмагов.
     
  2. stu

    stu Старожил

    Ребят, сегодня обзвонил несколько установщиков. Самая низкая цена -- ~1200 за помещение. По-моему, это перебор, мягко говоря.

    Стас, как вы ставили сами? Где у вас внешний модуль?
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Я хоть и не Стас, но отвечу. Я таки. установил сплит-систему. Не жалею! Этим летом оказалось вполне не лишним. Купил в Praxis во время скидок (как обычно, у них наклейки со скидкой 10-15-25%). Кондиционер мне обошелся что-то около 400 евро. По-моему за 500-600 точно всегда можно найти (без скидок). Вот у меня кажется такой https://www.praxis.nl/badkamer-keuk...g-split-ac-5406-met-afstandsbediening/5335955. Он, кстати, рассчитан на самостоятельную установку. Там подробная инструкция дается.
    Устанавливал я его частично сам и еще приглашал специалистов в помощь. Я взял напрокат специальную бормашину с алмазной коронкой для сверления бетона и пробурил стену насквозь. Навесил внутренний блок и вывел все нужные трубки и провода наружу. Поскольку остальные работы были на высоте под крышей дома, я нанял соседа-строителя в помощь для установки внешнего блока. Внимание, внешниий блок весьма тяжелый. Я бы наверное его сам наверх не затащил. Подключал я сам, но намучился. Не сложно если длина трубок правильная. Иначе (как было у меня) - морока.
    По своему опыту, я бы для навески внешнего блока и подключения системы нанял сразу специалистов (официальная цена что-то около 200 евро). У них есть специально обученные инструменты и приспособления, которые гарантируют качество. Например, они могут укоротить-удлинить трубки до нужной длины и проверить систему на герметичность прежде чем открывать кран с хладагентом.
    В общем 600 (аппарат)+30(сверление стены)+200(установка) = 830Евро - кондиционер (без скидок). Со скидками где-то 600 или 400 если все самому делать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    а на расходе электричества как отразилось?
     
  5. stu

    stu Старожил

    SergeY, спасибо большое за инфу. А где у вас висит внешний модуль? Где бы найти таких спецов, которые сделают часть работы..?
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Внешний модуль у меня висит на внешней стене дома прямо под крышей со стороны внутреннего двора. Отверстие в стене просверлено в торце дома (у меня угловой дом). Трубки и провод идут по торцу дома вниз и загибаются на стену к внешнему блоку.

    Адрес спецов дан прямо в методичке по установке. По-моему вот они http://www.chigoairco.nl/c-872632/tarieven-koelmonteur/

    Расход электороэнергии я еще не замерял, но мы его не гоняем все время. Включаем только когда в комнате совсем уж жарко.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Я ставил на золдер, а поскольку дом у меня в ряду другого места для внешнего юнита не нашлось кроме как на крышу даккапели. Положил там 2 мощные кровельные балки и на них водрузил внешний юнит. Сделал всё сам, никого вообще не привлекая. Кодиционер такой же как и у Сергея. Он честно проработал 3 года и... этим летом в один прекрасный момент бобик сдох. Перестал крутиться вентилятор, гоняющий воздух. Вот теперь думаю, что с этим всем делать :(
     
  8. stu

    stu Старожил

    Внешний модуль поменять?

    Я, кстати, тоже думал туда поставить, но мне кондиционерщик один по телефону сказал, что так шуметь будет. Не шумит(шумел)?
    И еще, а как трубки домой заходят. Там же еще конденсат, эта трубка от внутреннего модуля вниз должна идти?

    И еще, я не понимаю, почему кондеи этот ценный ресурс сливают просто. Почему бы не смачивать им радиатор внешнего модуля? Так же эффективность гораздо выше была бы.
     
  9. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Если сами установили - то все просто: померить напряжение на вентиляторе, если есть то прикрутить похожий новый вентилятор (с маркплатса тоже пойдет), если нет, придумать откуда подать, или найти сгоревшее релле/контактор.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    помню установщик говорил, что очень важно не допустить попадания воздуха и стружки в теплообменный контур,
    я думаю, при самостоятельной установке без правильных инструментов и устройств это трудно обеспечить, и в комбинации с no-name китайской продукцией это может привести к недолговечной работе или низкой эффективности.
    у меня японские toshiba один 15 лет работает, другой 8,
    дозаправляю раз в 5 лет
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, всё сложно - навернулся воздухогонятель внутреннего модуля. А от совсем-совсем электронный. Понятно, что навернулся один из силовых ключей в электронике управления мотором, но ремонтировать это весьма геморойно. Вот я и думаю - что делать - пытаться заняться некромансерством или похоронить труп и заменить новым :)
    --- Сообщения объединены, Jul 21, 2015, дата первого сообщения: Jul 21, 2015 ---
    Сам или мастера зовёшь? Если сам - где берёшь оборудование/фреон?
     
  12. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    вопрос к специалисту @Gas-Gas :
    а не появилась ли альтернатива охлаждению через воздух?
    он же имеет малую теплоемкость и плюс во внутренних теплообменниках любит поселяться плесень, и потом ее споры разносятся по всему помещению.
    я имею ввиду альтернативу, которую можно установить в уже существующих помещениях
     
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Никрофилией конечно, а захоронить всегда успеешь.
    --- Сообщения объединены, Jul 21, 2015, дата первого сообщения: Jul 21, 2015 ---
    Я не специалист в кондиционерах :) похожих систем в быту не видел, а в промышленности они есть, и вроде всегда были. Это системы в которых хладагент в охлаждается теплообменником жидкость - жидкость, а не жидкость - воздух как у домашнего.
     
  1. PrivateHouse
  2. shessa
  3. Alexey
  4. tarasenko_rits
  5. PAVEL_HTML+CSS

Share This Page

Loading...