This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Присмотрела квартиру для покупки-покритикуйте или поддержите, пожалуйста!

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by Manunya, Nov 28, 2014.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    проще всего, поручить дело маклеру. если хороший попадется - будет толк. обычно они работают за %, но можно договориться и за фиксированную сумму/срок.
     
  2. Manunya

    Manunya Форумчанин

    А в чем будет его "плюс"? Решение он за меня не примет,рынок мониторить я и сама могу,а самое главное -доверие. Его главная выгода , чтобы что-нибудь купили и исчезли навсегда, а как мы там дальше жить будем, не его вопрос.
    В Питере у меня есть прекрасный специалист,которому доверяю на 100% -последнюю квартиру продавали выдав ей ключи ,свои пожелания и пришли только на сделку. А при покупке она только сопровождала сделку (проверка объекта,оценка цена-качество по состоянию рынка, договор, оплата), а все остальное проще самому.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    ну, типа на фунду выставляется, то, что с ходу не улетает. хороший маклер в первых рядах, с хорошим голландским и доверием к вашей ситуации. при контакте напрямую продавец может отказать из (около)ксенофобских соображений ( меня друзья ак китайцев невзлюбили, торгуются до конца, бьют по рукам, а документы не подписывают - говорят "рынок изучаем"), а нотариус из-за нежелания проверять законность происхождения средств, предложенных для оплаты.
     
  4. Manunya

    Manunya Форумчанин

    уговорили:)
    Маклера в студию!
    Кто рискнет поделиться хорошим человеком? :)
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    а он обязан это делать? по какому закону?
     
  6. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Вот этот момент меня заинтересовал. Куда оно улетает сразу, если в основную базу не выставлено? Есть тайная база агентств недвижимости, недоступная простым смертным? И если обращаешься к маклеру, он из этой тайной базы вытаскивает супер-дешевые и супер-интересные варианты? Как это технически происходит?

    Я пока себе только представляю, что действительно очень дешевые квартиры (ниже рынка) до фунды могут не дойти, так как маклеры их сами могут покупать для дальнейшей перепродажи(тем более, насколько мне известно, в Голландии нет налога на доход при продаже вне зависимости от срока владения). Но вряд ли они достанутся клиенту, который к маклеру обратился. Ну разве что именно этому маклеру буквально вчера пришла нужная квартира по очень низкой цене, и самому маклеру и его коллегам она оказалась не нужна.

    Все ИМХО, может действительно в Голландии какие-то тайные варианты пачками продаются.
    А они их как-то специально проверяют? Может, конечно, они меня через интерпол как-то проверяли, но никаких источников происхождения средств у меня не спрашивали. И имеет ли право нотариус отказать просто на основании того, что он не желает что-то делать?
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    +1. знакомый недавно покупал дом в Го за 200+ К евро, без ипотеки, деньги из РФ пришли, нотариус источниками не интересовался.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Не знаю по какому закону, наверно, чтобы его самого не обвинили в отмывании денег, но наш нотариус тоже проверял,точнее заручился подтверждением, что они были получены легальным способом.
    --- Сообщения объединены, Dec 7, 2014, дата первого сообщения: Dec 7, 2014 ---
    Как я поняла из опыта, проверяют граждан Голландии, негражданам позволенно больше :)
     
  9. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    кстати, в своем счете от нотариуса нашла строчку:
    2x Kosten GBA, VIS, curatele- en insolventieregister

    Я так понимаю, что это проверка в каких-то регистрах? Столо 44 евро на двоих, не знаю, распространяется ли это только на иностранцев или на всех.
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Раньше маклеры имели свою базу, куда вносили новые поступления и тогда те, кто пользовался их услугами могли первыми выбирать новые предложения. Через 3 дня всё выставлялось на Фунду. Можно было купить рассылку на определенное время и самому смотреть поступления. Теперь это отменили и сразу выставляют на Фунду. Но продажа недвижимости достаточно непрозрачный бизнес и маклерские бюро частенько продают своим, так появляются на Фунде новые объявления сразу с пометкой -продано. Этим летом их в Амстрдаме было огромное количество. Так что иметь прикормленного маклера всегда хорошо. Человеческий фактор, однако!
    --- Сообщения объединены, Dec 7, 2014, дата первого сообщения: Dec 7, 2014 ---
    Нотариусы проверяют прежде всего собственность продавца, что именно означает эти сокращения, пока не смотрела.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Хорошие отношения с соседями?
     
  12. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Так продавец все равно уезжает, какая ему разница, что соседи подумают? :)Или голландцы настолько щепетильны в этом вопросе?
    Я вот на месте продавца не стала бы продавать каким-нибудь дагестанцам (но я исхожу из российских реалий) и явно криминальным на вид элементам, но исключительно из соображений собственной безопасности, у нас до сих пор все расчеты наличными идут, хоть и через ячейку, но все равно страшновато.А так - мне было бы все равно совершенно, если у меня цель продать, конечно.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Я тут к тесту KNS готовлюсь, там один из вопросов как раз "Вы покупаете квартиру. Продавец отказался вам продавать т.к. вы иностранцы. Ваши действия? 1 - пойти в полицию, 2 - набить рожу, 3 - пойти в банк".

    То есть это не такой уж редкий вопрос, раз его включили в тест (это я скачал официальный пробный тест).
     
  14. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    А какой ответ правильный? :)
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Русская душа просит №2, но все же №1 :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    по здешним законам маклер не может спекулировать жильем для себя/на свои деньги, 100% посредник
    примерно так и я думаю - любой получатель денег на счет должен проверить их легальность, чтоб, в лучшем случае, не попасть на штраф +100%.
     
  17. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Тогда я не понимаю смысла "придерживания". ИМХО, но интерес любого маклера - это продать как можно быстрее и получить свою комиссию.
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Не все хотят светиться, поэтому практикуется stille verkoop..
    Bijv.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Manunya

    Manunya Форумчанин

    Придерживать жилье имеет смысл на активно растущем рынке. Сейчас рост? Стагнация?
    По теме проверки средств-мне все равно,деньги чистые, белые, налогами обобранные. Вопрос каких российских документов им достаточно?
    --- Сообщения объединены, Dec 7, 2014, дата первого сообщения: Dec 7, 2014 ---
    Так как насчет надежного маклера? Варианты не появились?
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    часть жилого фонда на фунду не выставляется - объявление стоит денег, у каждого серьезного маклера есть свои базы данных, которыми они между собой обмениваются. то, что нотариусы обязаны подавать сведения о наличных (свыше 10к) или подозрительных трансакциях - это уже дело 10е, самое важное происходит до подписания договора купли-продажи. если ваша цель набраться опыта, научиться бизнесу, изучить рынок и социальные особенности поведения различных слоев, вас не торопят обстоятельства и средства - то можно и своими силами добиться желаемого результата.
    если нет - не ищите особого, обратитесь к тому, который имеет больше всего предложений в интересующем вас месте/сегменте. я бы именно туда пошла где "бОльшие" очереди :)
     
  1. Luckydevil7000
  2. Borisych
  3. Егор1989
  4. DM1404
  5. smp

Share This Page

Loading...