Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Присмотрела квартиру для покупки-покритикуйте или поддержите, пожалуйста!

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Manunya, 28 ноя 2014.

  1. Manunya

    Manunya Форумчанин

    Всем добрый день!
    Изучив форум приступила к поиску квартиры в Роттердаме.
    "Работаем" в 4 руки и 2 ноги:) Я отбираю объекты и отправляю сыну. Он сначала смотрит район и транспортную доступность, а потом , если все нравится, идет на просмотр.
    http://www.funda.nl/koop/rotterdam/appartement-48135975-bierstraat-157/fotos/
    Помогите, пожалуйста, оценить наш выбор по следующим параметрам:
    1. Цена-качество.
    2. Ликвидность в перспективе (растут или падают цены на жилье в этом месте).
    3. Кто в основном живет в этом районе.
    4. Какие основные минусы квартиры или подводные камни.
    5. Какую скидку уместно попросить.
    Это наш первый опыт и если увидите глупые вопросы или отсутствие умных, будьте снисходительны.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    2. Сейчас все цены держатся на +/- одном уровне, недавно шли вниз, сейчас относительно стабилизировались, что будет дальше - непонятно.
    3. Можно посмотреть прямо на Фунде, можно посмотреть на вот таких вот картах.
    5. Скидку уместно просить любую, хоть 50%. Т.е. никаких надуманных приличий на тему того, как уместно торговаться - нет. Им нужно продать, вам купить, к черту принципы. :) По факту квартира продается всего 2 месяца по цене, которая ниже/вровень с продающимися квартирами по соседству, т.е. если вы не найдете в квартире каких-то минусов или других вариантов "к чему прицепиться", то при такой цене я бы начал со 150к. Но сейчас модно называть цены в формате "Начальная продажная цена", а дальше - кто больше даст, того и тапки. Впрочем, обычно маклеры об этом честно пишут.
    Плюс обратите внимание на требование к покупателю фактически проживать в квартире минимум год после покупки.
     
  3. Manunya

    Manunya Форумчанин

    Это я посмотрела. Вопрос кто эти люди по национальности,оседлости, какой уровень обеспеченности.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    На всякий случай, не пропустите тот факт, что там 135 в месяц сервискосты.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Manunya

    Manunya Форумчанин

    Вот и мне показалось многовато.А чем это может быть вызвано? Дом новый, куда столько денег?
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2014, дата первого сообщения: 28 ноя 2014 ---
    А в эту плату входит аренда земли? Я так поняла , что земля там не в собственности, а в аренде.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Вот тут можно смотреть район и уровень жизни http://www.leefbaarometer.nl/leefba...bl=2&mapLayout=1&location=false&library=false
    (там открывается надоедливое окно, его крестиком закройте, потом можно увеличить карту и посмотреть район поближе)
    Как-то оно подозрительно окружено районами "не очень", я бы поездил вечером там вокруг и посмотрел, что и как.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2014, дата первого сообщения: 28 ноя 2014 ---
    Erfpacht: is afgekocht tot 8 september 2049

    То есть в 2049 к вам придут и попросят платить за землю. Поищите на фунде новые дома такого же размера, оцените примерную стоимость платы за землю. К примеру, в Амстердаме просят около 1000 в месяц за 100м2 в новых домах. Или выкупать на 50 лет, тогда скидка.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Manunya

    Manunya Форумчанин

    to
    relgames

    Очень ценное замечание, спасибо! Сегодня попрошу сына "повечерить" там в выходные.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2014, дата первого сообщения: 28 ноя 2014 ---
    Боюсь моих интеллектуально-языковых знаний не хватит. К сведению приняла.
    А как называется "плата за землю"
     
  8. devoid

    devoid Админ

     
    • Нравится Нравится x 1
  9. GOL

    GOL Завсегдатай

    У нас в гостиной тоже есть острый и тупой углы. Это придает некоторую пикантность, но не слишком практично.
     
  10. Manunya

    Manunya Форумчанин

    Для России "острый "угол в квартире очень большая редкость! А как Вы его используете?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    в домах с лифтом всегда суммы запредельные, место нормальное, инфраструктура, транспорт- все Ок (правда, как и в любом центре углы могут быть уссаны), со своим автомобилем до автострады можно и замучиться добираться. Цена вполне разумная, на 1-ый взгляд, я б на скидку не закладывался... потолки нормальной высоты, дом новый, но не слишком - усадка должна была уже свершиться. аренда земли выкуплена еще на 34 года, за это время квартира сменит нескольких владельцев...
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Manunya

    Manunya Форумчанин

    СПАСИБО! Все по делу.
    Парень пока без машины обойдется, универ рядом.
    А из практики покупки-можно внести аванс, а покупку перенести на месяц?
    Я не уверена, что успею прилететь, а главное, не знаю сколько времени займет оформление.
    Если есть понимание, сориентируйте в сроках процесса, пожалуйста.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Название улицы хорошее, студент оценит :)
    А вот мне интересно - Вы купите сразу на имя сына? Как будете обходить тот факт, что год просят жить владельцев? Значит ли это, что вторую комнату Вы не собираетесь сдавать другому студенту?
    Тоже подумываю про покупку квартиры в Роттердаме с мыслью там же жить сыну-студенту. С интересом почитаю, что народ напишет.
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А что там обходить? Там же не просят жить только владельцев, а просто владельцев. Сдавать там тоже особо нечего, спальни по 8-10 метров, хотя можно и конуру сдать.

     
  15. Manunya

    Manunya Форумчанин

    Саша, добрый вечер! А пунктик про проживание хозяев я и не заметила!
    Правда,это не принципиально сейчас-мы часто к нему летаем и сдавать пока не планировали.Я же Вам писала про младшую дочь и школы. Пока она и в России хорошее образование получает, но что там дальше будет никто не знает.
    А если оформить квартиру на меня , то он имеет право жить?
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2014, дата первого сообщения: 28 ноя 2014 ---
    "Название улицы хорошее, студент оценит"- не поняла в чем юмор, подозреваю что-то в переводе:)?
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Bier - это пиво. Пивная улица.

    Не видела, чтобы Вы мне писали! Просмотрела личные сообщения за последнее время и тоже там ничего не нашла! Напишите еще раз, если нужно!
    А про оформление - не знаю, потому и спрашиваю.
     
  17. Manunya

    Manunya Форумчанин

    А Вы мне в топике про образование с уклоном в дизайн отвечали!
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    думаю, что нет, требуется, чтоб владелец квартиры был в квартире прописан в течении первого года с момента заключения сделки у нотариуса.
    ПС Можно подписать предварительный договор купли-продажи, который обычно включает пару месяцев на поиски финансирования покупки.
     
  19. Manunya

    Manunya Форумчанин

    Так, чувствую недостаток юридических знаний. К кому из знающих вопрос форумчан можно постучаться в личку?
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Эммм... :wideyed:
    Мне кажется, самое быстрое и простое - задать этот вопрос по телефону или мейлу самому маклеру. Лучше него никто не знает и никто не ответит.

    А зачем в личку? Пишите тут, и другим полезнее, и больше шансов на ответ.
     
  1. Luckydevil7000
  2. Borisych
  3. Егор1989
  4. DM1404
  5. smp

Поделиться этой страницей

Загрузка...