This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

SOS продукты в голландии! ГДЕ????

Discussion in 'Быт' started by Giovanna, May 23, 2014.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    reL Jumbo - всем советую съездить сюда обязательно. ведущие мировые специалисты по маркетам считают этот за супер эhttp://www.jumbosupermarkten.nl/hom...vragen/categorie/194834/jumbo-foodmarkt-breda
    тема, кстати, интересная пошла.
    проблема го сельхоз-продукции в несоответствии наших аллохтонских потребительских ценностей (ВКУС!) и ихних аутохтонских стандартов качества (внешний вид, повышенная устойчивость, низкая цена). я тоже когда из теплых стран приезжаю, хожу по рынку и суперам, как потерянная - покупать просто нечего... но это быстро отрезвляется ценами первоклассных овощных, мясных и экологических магазинов.
    топик-стартеру лишь один совет могу дать - пейте побольше воды, в Гааге можно прямо из-под крана: как психоза волна накрывает, так прямо все бросайте (кроме ребенка :)) и стаканчик воды хлюп. и все постепенно нормализуется, станет радужней и веселей. а помидоров старайтесь не есть, вообще, они вас расстраивать будут, какие бы не были на вид красивые.
     
    Last edited by a moderator: May 25, 2014
    • Нравится Нравится x 2
    • Полезно Полезно x 1
  2. Арина

    Арина Старожил

    Аааа! @deniska. Ну нельзя же так! Если бы я приехала в другую страну с младенцем на руках, просила о помощи и мне в таком тоне отвечали я бы безутешно горевала. Плакала и звонила бы маме.

    @Giovanna, не огорчайтесь, всё будет хорошо. Если есть какие-то вопросы - пишите мне в личку, постараюсь ответить.

    Verstuurd vanaf mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    Last edited: May 25, 2014
    • Нравится Нравится x 2
  3. ncux

    ncux Админ

    @Giovanna , если с ребёнком что-то совсем неладное, то:
    1. В посещении врача всегда можно настоять, несмотря на назначенные через несколько дней встречи. Если на то есть веские причины, если ребёнку действительно плохо и т.п. - можно им звонить и давить на то, что ребёнку плохо и срочно нужен врач.
    2. в consultatiebureau (это пункт медицинского наблюдения за младенцем, там есть врач и медсестры, там же делают прививки и туда ходят на контроль) - обычно 1-2 раза в неделю есть т.н. час свободного входа. А т.к. буро таких в каждом городе несколько, то практически каждый день в какое-либо из них можно попасть. Бесплатно, покрывается страховкой, там всегда есть педиатр, который вам вряд ли откажет в приеме.
    3. В каждом городе есть huisartsenpost, это пункт круглосуточного дежурства домашних врачей, работают по вечерам и в выходные. Если ваш домашний врач по каким-то причинам вас не хочет/не может принять - всегда можно обратиться туда.
    4. Ну и, в качестве последнего варианта, всегда есть больница. В любой больнице есть пункт первой помощи, со всеми сложными/тяжелыми вещами всегда можно ехать туда напрямик.
    Но при посещении всех этих пунктов стоит помнить, что ехать туда желательно не с температурой 37,5, а с чем-то более серьезным, т.к. если их доставать по рядовым вопросам, то этот случай запомнят/запишут и в следующий раз менее охотно будут помогать, к сожалению. Т.е. по сути, чем реже вы беспокоите систему, тем лучше вас будут лечить :)
     
  4. Giovanna

    Giovanna Форумчанин

    я не виду ничего красивого в местных помидорах
    и особенно в огурцах
    насчет воды. да почти везде можно пить ее изпод крана.
    здесь она деминерализована. слишком мягкая. мне не нра. в ней мало минеральных веществ. а вернее совсем нет. не дает калькаре она

    мне кажется тут ногие просто курят вместо того чтобы нормально питаться.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Ну да. Как косяк забьём, так и аппетит пропадает. :D
    Вы не переживайте так. Акклиматизация это. Все пройдет, не нервничайте так сильно. (моя тетя сюда, кстати, из Италии перебралась. Выжила и даже растолстела. И все на голландских продуктах:D)
     
  6. devoid

    devoid Админ

    у меня наблюдения с точностью до наоборот
    в Амстердаме вода очень жёсткая, накипи в чайнике и белых пятен на стеклянной двери душевой кабины полно
    вон в Израиле (Кесария) вода видимо из опреснителя, поэтому такая мягкая, что чайник закипает беззвучно и накипи почти нет
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Giovanna

    Giovanna Форумчанин

     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так сладкого надо меньше топтать или двигаться больше. продукты тут ни при чем.:)
    А, ну три года быстро пролетят. Выживете. Да и в отпуск в Италию можно смотаться-подкрепиться, так сказать. :)
     
  9. Giovanna

    Giovanna Форумчанин


    цены меня не смущают
    меня смущает что не все продукты в так наз биомагазинах имеют знак био. маркировку тоже пока не понимаю местную. маркировку экологичности.
    плюс мне бы всетаки хотелосьповторить вопрос- где голландские старики???
    из что массово травят после 65 чтобы зря небо не коптили?
    аптеку вчера искала в центре- не нашли. тоже симптоматично....
    к вопросу о стариках.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    ну я бы в Милане где-нибудь тоже не нашёл бы с первого раза
    а так вот, например
     
  11. devoid

    devoid Админ

    ну для стариков жить в доме с лестницей обычно проблематично
    поэтому для них serviceflats, например, в разных районах понастроены, разумеется они за пределы их не выходят
    а в моём многоквартирном доме живёт например тот самый Фриц Болкестайн, которому уже за 80

    а что будет через три года? я прошу прощения, но зачем вообще себя так мучить?
    особенно с маленьким ребёночком?

    кстати по поводу детей и детских врачей - тут есть нечто, типа детской поликлиники, называется OKC
    ведает набором веса, прививками и т.п.
    (почему-то мне кажется, это именно то, куда вам через месяц предстоит)
    так вот, советую постараться избежать с ними конфликтов - даже если они говорят с вашей точки зрения ерунду, соглашайтесь, и потом делайте по-своему
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вы реально доставляете супер, я без смеха вас не могу читать! Умеете троллить сочно и жирно, пятёрка!
    Смешно то, что прошлой осенью мы проехали по десятку городов северной италии, и я особенно не заметил разницы с местной едой. Как вы на глаз определяете, что в коробочке несъедобное - для меня загадка, но я и сам в АХ мясо не беру.

    Sent from my SM-P600 using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 5
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    На меня лично итальянские супермаркты произвели жалкое впечатление. Фрукты и овощи, наверное, народ там не покупает, я так думаю, так как выбор плохой, а на базаре или в специальных магазинах должно быть получше. Но и с молочными продуктами там тоже намного хуже мне показалось, чем здесь. Причем симптоматично, если проехать границу с Францией, то там уже все нормально, и сыры как полагается и йогурт нормальный без сластителей и крахмала. Народ же на севере Италии выглядит по большей мере как-будто они только и едят макароны: толстоватые, особенно дети.
     
    Last edited: May 25, 2014
    • Информативно Информативно x 1
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    А я беру! все кроме свинины. Свинину перестал брать года 2 назад, когда на пачках появилась наклейка "beter leven". *лядкие зеленые придумали новый метод кастрирование кабанов. И теперь специфический запах полностью не пропадает.

    по теме ГМО - http://habrahabr.ru/post/171273/
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    В Голландии должно быть больше стариков на душу населения, чем в Италии, раз тут продолжительность жизни дольше. Если вы не видите стариков вокруг, то
    - либо вы выбрали интересный район проживания (скорее подозрительный)
    - либо старики здешние моложе выглядят итальянских :)

    Аптеки же в центре города не селятся, обычно. Обычный аспирин или парацетамол можно купить в драгсторах. А в аптеки с рецептами и так достаточно приходит клиентов, им не надо в центре располагаться. У них другая бизнесмодель, чем в южных странах или России (где таблетки предмет дневного рациона)
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Арина

    Арина Старожил

    За старичков впишусь.
    Как их лучше всего тут в большом количестве обнаружить.
    Но для этого обязательно нужно на скоростную трассу днем выбраться.
    Как только заметите, что кто-то перед вами с дьявольской скоростью 50 км/ч на фиат панде несется - так и знайте - это они.

    А про голландцев и их аскетизм в еде у меня уже материала на книгу наберется.
    Но ничего не поделаешь, тяжелое наследие кальвинизма и относительно короткий срок материального достатка.
    Хотя молодая поросль уже другая (20+).
    Любит кющать обильно и вкусно. И даже готовит хорошо.
    Ну и ещё голландский люмпен-пролетариат очень большой эпикуреец и гурман.
    Добродушный, шумный хлебосольный, щедрый.
    Но он весь почти исключительно в Спайкениссе живет. Ну или в окрестностях. И уж никак не в Гааге.



    Verstuurd vanaf mijn GT-I9105P met Tapatalk
     
    Last edited: May 25, 2014
  17. Арина

    Арина Старожил

    Да, есть такое дело. И не только в АН. В нашем Jumbo, например, тоже. Прямо как проклятье какое-то.
    Причем, самые популярные (в народе) продукты исчезают. А остаются непопулярные.
     
    Last edited: May 25, 2014
    • Согласен Согласен x 1
  18. okser

    okser Старожил

    По последним данным британских учёных, самые притягательные и коричневые meetballs находятся в автоматических закусочных тез районов Гааги, где на улице практически не встречаются граждане старше 65 лет.
     
  19. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    Когда мы приехали - были такие же мысли, чесслово. "Есть тут нечего!":) Пугало правда не качество, а выбор.
    Помидоры и огурцы, конечно, даже и сравнивать не стОит с южными..Но иногда попадаются, надо нюхать:) Это же логично - там солнце, все слаще, сочнее, мясистее.
    Приезжая теперь в Россию - у всех проблема с желудками, у дочки кстати тоже аллергии и пр. там.
    Здесь аллергия как раз на мясо и яйца от турков. Зато все хорошо с биокурицей из АН.

    Могу посоветовать - на свежий воздух, прогулки по полям, фермам, послушать пенье птичек и мычанье коров:) А там и фермы с настоящим молоком, и яйцами, и яблоками...

    А про старичков..знаю много 80+, и многие еще на бромфитсах катаются. Это у нас район просто такой, в Гааге наверное не тот контингент:)

    P.s. и еще в Италии наверное не дают детям витамин Д?
    А вот тут до 4 лет, не забудьте!
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а может вы фильтрованную воду кипятили, там краны почти везде встроены. водопроводную воду, если она очень мягкая, обычно минерализуют, а не наоборот
     

Share This Page

Loading...