Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство детей при отказе от гражданства родителей

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем ncux, 19 май 2013.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Комплимент оценила , Бурановские бабушки-мой идеал :) А по поводу заполнения, так это даже необходимо указать, что уже есть другое гражданство. Ибо по закону натурализованный голландец лишается Голландского гражданства, если после получения оного он получил следующее. Понятно, что проверяют только в редких случаях, но всё же. Если есть возможность закон соблюсти, то лучше это сделать.
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Надеюсь, что путанницы в формулировках нет и вы спрашиваете именно то, что хотите знать.

    При запросе гражданства РФ детям потребуют не только указать гражданство, но и отказаться от оного. Поправьте, если я ошибаюсь.

    При запросе голландского паспорта, то есть вы уже гражданин королевства и вам нужно просто обновить паспорт никаких данных о наличии приобретенного второго гражданства не требуют. Я не помню, чтобы спрашивалась вообще какая-либо дополнительная информация, приносишь действующий паспорт и новые фотки, через 10 дней получаешь новый паспорт.
     
  3. IraN

    IraN Форумчанин

    То же самое, натурализация правда была в 2007, однако сыну уже 20 и пока никаких признаков надвигающегося выбора. Другой вопрос - если придется таки делать выбор, неужели ему придется пройти все перипетии отказа от российского гражданства, а мне заплатить кучу денег за это? Он уехал из России в 5-летнем возрасте и с тех пор там не прописан.
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    А знает ли кто юридические решения или примеры? При оформлении ребенка мне настоцчиво муниципалитет сказал что второе гражданство надо сообщать им. Нафига?
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    Есть случаи, когда родители регистрировали ребенка не сообщая, что запустили процедуру получения российского/украинского/белорусского гражданства. Это было возможно если ребенок становился голландцем по праву рождения. Последствия таких финтов ушами мне не известны. Вроде все тихо, спокойно.
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Все гораздо проще: информация о втором гражданстве у ребенка заносится в ГБА только если он автоматически становиться гражданином другого государства по рождению (например, оба родителя - граждане РФ). Сотрудники гементе прямо говорят, что нам неинтересно, если вы получаете еще какое-то гражданство, главное, что в данный момент у вас его нет.
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в го уже не все, но еще многое основано на личном слове и не проверяется особенно. наличие другого гражданства можно легко скрыть, как скажем наличие зарубежной недвижимости или супруга. один момент забывать не следует: после 18 лет ответственность за любое сокрытие/разглашение несет уже не родитель, а сам совершеннолетний, каким бы ребенком он вам не казался.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по-моему, еще проще: ребенок при рождении автоматически приобретает все гражданства, которые имеют его родители, а по достижении совершеннолетия имеет право выбрать любое из них и отказаться от остальных, если это допустимо соответствующим государством. остальные теряют свою силу или остаются действительными, в зависимости от законодательства страны. разобраться в законодательстве своего государства - обязанность самого гражданина, гементе на все это наплевать, т.к. это орган регистрирующий.
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Валерия, к сожалению Российское гражданство автоматически не присваевается, как Марроканское, тем более, если место рождения не Россия. Его надо запрашивать, для детей это происходит при запросе российского свидетельства о рождении.И да, если при этом уже есть голландское гражданство, то получается прецедент.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. pyfun

    pyfun Старожил

    Насколько я помню, гражданство России присваивается (приобретается) в момент рождения автоматически (по праву крови) если оба родителя граждане России. А вот подтверждение гражданства надо получать, если хочется получить свидетельство о рождении.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Свидетельство о рождении может быть только одно, если ребенок родился в Голландии другого ему уже не дадут.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не путай право и регистрацию. право на гражданство родителя наследуется автоматически, а регистрация этого права - дело гементы, консульств и родителей. мой сын автоматически получил виртуальные права на го/исп/укр и (пока)несуществующее советское гражданства. а вот какое из них он выберет - поживем-увидим. наличие/отсутствие соответсвующих паспортов ничего (пока) не меняет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Что-то я не понимаю совсем - у всех моих детей по два гражданства (у Ани три), и у меня два тоже. Ни разу не слышала ни от каких официальных инстанций, что после 18 лет дети должны выбирать. В тот момент, когда они получали гражданство, внимательно прочитала брошюру ИНД, в которой не было ни слова о том, что после 18 лет надо будет выбирать. Знаю, что с тех пор правила получения изменились, но я так понимаю, что нас это не должно касаться, верно? Голландия не разрешает больше иметь второе гражданство? Никому не разрешает, или только тем, кто получил второе гражданство до 18 лет?
     
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...