Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство детей при отказе от гражданства родителей

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем ncux, 19 май 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    Несколько курьёзная ситуация:
    Дочь родилась здесь, я голландец, мать на тот момент россиянка с ВНЖ.
    Зарегистрировали дочь в посольстве РФ, вписале маме в загран. паспорт, а через несколько лет мама ребёнка была вынуждена отказаться от российского гражданства в пользу голландского. Почти без проблем, российский сдала, получила голландский. А потом появилась необходимость съездить к родственникам в Россию с ребёнком.
    Сунулись делать ребёнку отдельный паспорт, а нам говорят:

    Т.е. ребёнка тихо и незаметно лишили гражданства. Причем ни одна особь об этом ничего не сказала и в док-тах об отказе от гражданства мамы об этом тоже ни слова.
    Виноваты, конечно, родители, что на тот момент не пытали посольство с пристрастием, а теперь про восстановление гражданства ребёнке:
    Т.е. понятно, что это "Давай, до свидания!", если выражаться мягко.

    Пишу сюда по 2м причинам: во-первых, чтобы вдруг кто после нас не накололся.
    И во-вторых: может кто сталиивался с похожей ситуацией и у сотрудников консульского отдела таки глюки?
     
  2. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Не, Миш, таки не глюки: http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02

    Глава V. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ
    ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ.
    ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ


    Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
    2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Т.е. получается, что у ребёнка даже шансов не было гражданство российское оставить.
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    А почему пришлось от российского отказаться? Разве в браке не разрешают оставить два гражданства?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне когда-то начальник из минюста объяснил, что ребенок, лишенный гражданства не по своей воле (родителями) в возрасте до 12 лет, может его восстановить после достижения 12летнего возраста (с согласия родителей) или без такового после достижения совершеннолетия. в принципе, голландские дети могут иметь 2е гражданства до совершеннолетия, так что в некоторых случаях овчинка выделки стоит
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Разрешают. Мы не были женаты.
    --- Сообщения объединены, 19 май 2013, дата первого сообщения: 19 май 2013 ---
    Оч интересно, буду узнавать, спасибо!
    Если что накопаю - отпишусь.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    могут и дольше
     
  8. deniska

    deniska Завсегдатай

    По закону - нет, не могу. Уже пару лет как.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне при регистрации сына объяснили, что только до совершеннолетия. сыну вот-вот 14
     
  10. devoid

    devoid Админ

    а можно ссылку на первоисточник?
    есть сын, у него два гражданства - одно голландское, т.к. натурализовался со мной, другое российское - т.к. матушка его на момент натурализации и доныне - гражданка РФ
    что произойдёт по достижении им 18 лет? скажут, давай выбирай гражданство? а то мы у тебя сами отберём голландское? или как?
     
  11. deniska

    deniska Завсегдатай

    Если закон не изменят, то таки да: после достижения 18 лет придется выбирать.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да фигня, писали уже, что голландцы не всегда даже регистрируют второе гражданство ребенка, если он получает голландское гражданство по рождению.
    Возможно натурализированные дети имеют ограничение, а рожденные голландцами точно не должны ни от чего отказываться.

     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я тоже нигде не нашел никакого закона о выборе в 18 лет. Ткните пальцем.
     
  14. deniska

    deniska Завсегдатай

    Да. Виноват. Я, конечно же имел в виду натурализованных, а не "по рождению".
     
  15. devoid

    devoid Админ

    так закон-то кто-нибудь покажет, или что?

    при натурализации я подписывал только бумагу о том, что я лично обязуюсь отказываться от своего текущего гражданства
    про ребёнка я ничего не подписывал, поэтому вопрос остаётся - где написано, что обязан выбирать, и что будет, если эту обязанность проигнорировать
     
  16. Darida

    Darida Аксакал

    Тогда как объяснить, что моего сына, натурализованного вмест со мной в 2005 году ( ему 16 было) , и имеющего тоже 2 гражданства еще никто не потревожил по поводу необходимости все же сделать выбор? Парню в ноябре 24 исполнится .
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Думаю, что пять лет назад закон ещё не был принят. А новый не имеет обратной силы. Что радует. Моей старшей будет 25 и она благополучно стоит на учёте в консульстве РФ.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    второе, третье и прочие гражданства могут всплыть только, когда кто-то начнет раскапывать - журналисты, например (если в политики податься) и т.п. для тех, у кого первое гражданство голландское, реального автоматизированного контроля наличия других гражданств, пока не разработано. все на честном слове. но при регистрации предупреждают, так что на незнание трудно сослаться
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    Интересно и возвращаясь к теме. При оформлении гражданства РФ детям, важно или нужно ли упоминать факт наличия другого гражданства у детей?
     
  20. Sangria

    Sangria Старожил

    Оффтоп: Аааа, Нексус, вы что, как это - старшей 25??! Я думала, вам самой чуть больше тридцати, хехе. Даже не по аватару, а по стилю пстов - пишете молодо, задорно. ;)

    По теме: а кто помнит, при запросе голландского паспорта, есть ли строчка в формуляре, в которой просят указать наличие второго гражданства?
     
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...