This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Покупка под сдачу

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by OlgaGl, Jan 7, 2014.

  1. 528

    528 Старожил

    у детей то она остается, или вы только о себе заботитесь?
     
  2. Elena22

    Elena22 Новичок

    Просчитала для себя возможность вложиться в недвижимость в Нидерландах.
    Вот что у меня получилось.
    Пожалуйста, поправьте меня, если что-то неверно указала.
    Нидерланды.jpg
    * не включила расход на оплату агентству услуг по сдаче квартиры - 1,5 аренды. Т.е. если сдать за 1000 евро в месяц, то агентству надо заплатить 1500 евро (если каждый год новые жильцы, то и платить агентству надо каждый год). Данный вид расходов также уменьшает размер чистого рентного дохода.
    * вопрос по пункту 4 - я не совсем поняла: надо платить и налог с денег, которые лежат на счету. А если я эти деньги быстро сниму или переведу на другой счет (н-р: в РФ) перед наступлением отчетного налогового периода, то мне все равно за переведенную/снимаемую сумму надо будет заплатить налог Нидерландам?
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    @Elena22
    Ваши цифры подразумевают 100% утлизацию, в реальности она будет меньше. Как правило, еще есть плата в VVE (сообщество жильцов), может быть 1-2к в год.

    Из позитива: комуналку вы скорее всего переложите на постояльцев
     
  4. Elena22

    Elena22 Новичок

    А можете рассказать или дать ссылку, пожалуйста, что из себя представляет утилизация и почему она может быть менее 100%?
    VVE - это повсеместная плата?
    И самый волнующий меня вопрос: можно ли в Нидерландах купить квартиру/апарты за 140.000-150.000 евро ( под ключ, не вкладываясь в реставрацию/серьезный ремонт), чтобы сдавать ее/их за 1000 евро в месяц (+ комуналка на жильцах)? Или мои пожелания - из области фантастики? :)
    Спасибо.
     
  5. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Елена22, какая-то печальная картина получается :(
    Вы эти цифры откуда брали? По ссылке, которую дали здесь ранее (https://www.vastgoeddirect.nl/rendement) вроде несколько веселее, и проценты другие указаны.
    Не вижу подоходного налога (вроде фиксированный налог, 30% с вмененного дохода, а вменененый доход считается 4% от стоимости недвижимости (рыночной? кадастровой?). Или это он есть (1,2%)
    Что касается денег на счетах - по соглашению об избежании двойного налогообложения, это в Голландии облагаться налогом не будет, если Вы не резидент Голландии.
    --- Сообщения объединены, Feb 6, 2014, дата первого сообщения: Feb 6, 2014 ---
    Это собственник платит?
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Не расчитывайте на то, что у вас все время будут жильцы. Когда одни сьедут, не факт что вы найдете других

    VVE в дословном переводе сообщество владельцев. Т.е. если у вас не отдельностоящий дом, то будет VVE. Из него деньги идут на лифт, уборку общих помещений, освещение общих помещений, ремонт, включая крупный (крыша например).

    Кстати, по-моему нерезиденту платить 1,2% налог не нужно. Уточните этот момент.
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Моя табличка выглядит так:
    123.jpg
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    квартиру в многоквартирном доме в Гааге за 150к ну очень трудно сдать за 1к. на практике, вы можете рассчитывать на 800-850 после ремонта, имхо. это если ушлые съемщики не попадутся, которые сумеют пункты посчитать. еще нужно учесть порядка 500-600 в год на всякие поборы общества совладельцев, типа лифт починить, бойлер поменять, стекла вставить....
    зато услуги по сдаче квартиры (обычно в сумме месячной аренды) пока еще оплачивает съемщик (хотя я слышала о судебном решении наоборот). брать деньги с обеих сторон по голландским законам запрещено.
    --- Сообщения объединены, Feb 6, 2014, дата первого сообщения: Feb 6, 2014 ---
    ага, или здесь, или там ;) по договору об избежании двойного налогооблажания. если не так - пусть знатоки меня поправят
     
  9. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Я не знаток, но тем не менее, недвижимость и доходы от нее облагаются налогом в той стране, где эта недвижимость находится. Так что ИМХО от 1,2% на недвижимость никуда не деться
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Это тоже важный момент. Во-первых в Гааге квартиры стоящие 150к можно сдать не дороже, чем за 700 (это мое мнение, подкрепленное только нескоькими наблюдениями стоимости недвижомости выставленной и на продажу, и на сьем).

    А теперь самое интересное: жилье, сдающееся за 699 и меньше регулируется гос-вом. И любой квартиросьемщик может пересчитать ренту по спец. пунктам, которые регулирует государство. Поэтому, для Гааги, наверно не стоит покупать что-то дешевле, чем за 200к.
     
  11. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    @OlgaGl Налог на покупку дома (overdrachtbelasting) сейчас 2%.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    тем лучше :)
    А по поводу расходной части? У кого ближе к правде - у меня или у Елены22? Мне моя больше нравится, но хочется правды :) (сервисные платежи - это VVE, взяла выше среднего, чтобы перебдеть
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Здесь приводили более эффективные примеры

     
  14. Elena22

    Elena22 Новичок

    Ольга, я расчеты сделала на основании данных вот этого сайта. http://hollandestate.ru/expenses (на указанном Вами сайте я, честно говоря, до конца не смогла разобраться. Специфика все же :))
    Их агентство как раз берет 1,5 арендные платы за сдачу. Странно, конечно. В Москве то все расходы несут арендаторы.
    О чем это может говорить? Вероятно, большого спроса в Нидерландах на недвижимость нет, клиентов приходится искать. Чтобы их не отпугнуть, часть расходов перекладывают на собственника. Но это - ИМХО.

    Что касается налога на имущество. Мое мнение - налог платится там, где зареги-но это имущество, т.е. в Нид-х. Вывод: платить придется.
    --- Сообщения объединены, Feb 6, 2014, дата первого сообщения: Feb 6, 2014 ---
    Да-да-да. Я тоже очень хочу узнать мнения форумчан, у кого же из нас расчеты получились ближе к реальности? Где мы обманываем себя, а где закладываем излишние расходы?
    --- Сообщения объединены, Feb 6, 2014 ---
    Валерия, в каком городе (районе) можно примерно за 140-150 тыс.евро купить недвижимость, чтобы сдавать за 1000? На Ваш взгляд?
     
  15. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    ИМХО ответ на этот вопрос в "Голландское агентство для российских покупателей недвижимости"
    Налог на дурака берут

    Не знаю. Но на сайте фунда можно посмотреть статистику по сдаваемым квартирам. Некоторые сдались в течение 2-3 дней. Средний срок - месяц-два. Но бываеют и по 7-8 месяцев сдаются 9не знаю, с чем это связано)
     
  16. Elena22

    Elena22 Новичок

    Где же тогда смотреть недвижимость в Нид-х (город или район), чтобы указанной суммы хватило на покупку, и чтобы сдавать была возможность за 1000 евро?
    Очень интересный комментарий насчет аренды ниже 699...Что это такое? Получается, государству выгодно, чтобы собственники выставляли цены выше 700 евро :) А если сдавать за 1000, то это сумму тоже может арендатор опротестовать и добиться понижения?
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    На сдачу надо смотреть Амстердам! Например http://www.funda.nl/koop/amsterdam/appartement-48883747-obiplein-101/fotos/#groot&foto-18 Рядом Science Park, Так что и студенты и экспаты. И Ольгины расчеты более реальны. Там есть завышенные цифры , поэтому покроет, траты на муниципальные расходы.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    знал бы прикуп, жил бы в сочи :)
    нексус права - в Амстердаме. хотя я сильно не уверена, что за то, что она показала можно получать 1000 на постоянной основе. с другой стороны,
    есть разные варианты: можно сдавать посуточно, или напустить 10 гастарбайдеров /студентов и устроить коммуналку, или под плантацию марихуаны - все зависит от времени и головной боли, которые вы готовы потратить/приобрести.
    сравнительно безболезненный вариант: в гааге за означенную вами сумму можно купить 2 квартиры в стратегически правильном месте и сдавать меблированными.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. devoid

    devoid Админ

    квартиры - практически 100% нельзя, запрещают правила VvE
    если разрешают - то нужно ещё от хементы разрешение и 800+ евро в год за лицензию
     
    • Полезно Полезно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы хотите сказать, что все остальные перечисленные в первом предложении способы гементой приветствуются? высокие прибыли предполагают высокую степень риска :)
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...