Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регистрация в муниципалитете г.Apeldoorn

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Ropotamo, 7 фев 2023.

  1. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    Уважаемые форумчане,
    Делюсь ситуацией и сразу прошу совет тех, кто возможно столкнулся с подобным.
    • В IND получила Verblijfstitel карту.
    • В карточке указаны данные, как в загранпаспорте: фамилия и имя, на английском языке, но без отчества. Муниципалитет для регистрации запросил свидетельство о рождении, о браке, о расторжении брака. На основании этих документов самостоятельно внёс изменения в написание моих имени и фамилии, добавив отчество, при этом имя и отчество записали, аббревиатурой. Получилось I.B. Ivanovа.
    • Прислали мне письмо, что необходимо изменить в IND написание имени в уже выпущенной Verblijfstitel card.
    • Вопрос: законно ли это без согласия регистрируемого изменять данные в базах данных и требовать изменения в уже выпущенных документах?
      Как объяснить муниципалитету, что отчество в Российских документах это не то же самое, что двойное имя, например, принятое в Нидерландах?
      Заранее признательна за разъяснения.
      Ирина
     
  2. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Это нормальная практика в Нидерландах.

    Более того, при натурализации ваше отчество офциально станет вашим вторым именем.

    Если само написание вашего имени или фамилии не отличается от того, что у вас паспорте (как обсуждается тут), у вас не будет никаких проблем.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    Спасибо, поняла уже про эту практику в Нидерландах, благодаря форуму. Но, моя проблемам том, что уже сейчас при внесении моих данных, в gemeente Apeldoorn допустили ошибку. И теперь мои ФИО выглядят так: I.B. Kolesnikova. Именно сокращение попали в BRP и оттуда- по списку. На мой взгляд это ошибка, допущенная сотрудником при внесении данных и они должны исправить эту ошибку.
     
  4. MaceWindu

    MaceWindu Новичок

    Ну я в такой ситуации забил. У меня правда письма не было, но один раз клерк в исполкоме морду скривил и стал пугать, что мол надо менять карточку, а то недействительная. По итогу просто после истечения действия старой через 5 лет выдали новую карточку уже с отчеством.
     
  5. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    Спасибо, тоже вариант!!!!
     
  6. solid

    solid Старожил

    Мне в похожей ситуации из гементы пришло письмо что теперь права недействительны и подлежат замене. При том ни слова о карточке от ИНД.
     
  7. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    Творят, что хотят. Я только а начале пути, поэтому для меня загадка, почему виза MVV и Verblijfstitel card оформлялись по загранпаспорту, где нет отчества в английском переводе , а потом хемента требует переоформлять уже готовые доки на основании свидетельства о рождении? Почему они сразу не могут оформлять визу и внж на основании нужных документов? Кто- то знает причину?
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Кто-то знает причину :) Очень многие знают, привыкли уже. Рассказываю, чтобы Вы тоже знали.
    IND (миграционная служба) работает с паспортом для выпуска первого (!) ВНЖ, потому что процесс там похож на оформление визы (на визу мы тоже носим паспорт, а не свидетельство о рождении), соответственно они берут те данные, которые мы сами заполняем на основании написания в паспорте латинскими буквами (напоминаю, что отчество кириллицей у россиян в паспорте все же есть, хоть мы и игнорируем его, наезжая на IND, а вот у украинцев, например, его в паспорте совсем нет, но ситуация у них в итоге складывается та же самая). При этом, интересный факт: некоторые люди, которые оформили MVV по свидетельству о браке (не все, но некоторые! а то щас начнется "у меня не так"), сразу получают ВНЖ с отчеством, потому что IND уже сами его впишут из свидетельства о браке (так как знают, что это часть имени, несмотря на отсутствие ее в написании латинскими буквами в паспорте).
    Но представим самую стандартную ситуацию, как бывает в 9 из 10 случаев, что россиянин приехал по MVV и потом муниципалитет вписал его отчетство (потому что свидетельство о рождении в Нидерландах - самый важный уставной документ). IND, как и все госинстанции Нидерландов, вообще берет данные из BRP (это что-то вроде общей базы ЗАГС, паспортного стола и МФЦ в одном месте), куда их заносят муниципалитеты. НО на момент создания первого ВНЖ Ваших данных еще нет в BRP, поэтому они берут их из копий тех документов, которые Вы предоставили, а это - паспорт. Далее Вы прописываетесь и Ваши данные появляются в BRP. Они также сразу появляются и в электронной базе IND, но карточку менять не обязательно, пока она не истечет. Просто надо акцептовать изначально: правило, которое работает чаще всего (есть и исключения!): первый ВНЖ - без отчества, а каждый следующий (и голландский паспорт в будущем!) - с отчеством.
    Сразу оговорюсь про многочисленные смены фамилий при браках/разводах, и их связь со свидетельством о рождении. Многие переживают, думая, что тот факт, что свидетельство о рождении - самый важный уставной документ, то они теперь будут под девичьей фамилией ни с того, ни с сего. В Нидерландах сам подход к имени (имя и отчество) и фамилии - разный (даже для внесения в них изменений имеются совершенно разные юридические процедуры). И из уставного документа (свидетельства о рождении) берется именно имя (имя и отчество), а фамилия берется из паспорта, при условии наличия легализованной цепочки всех переходов от девичьей фамилии к текущей.
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    Dank u wel!!! Я примерно так и предполагала. Но немного ещё Вас помучаю вопросами, тк поняла, что Вы эксперт!
    Правильно ли я понимаю, что в принципе можно проигнорировать письмо хемейнты о необходимости поменять данные в карте ВНЖ?
    Так же вопрос: то, что хемейнта применив уже отчество в написании, сократила всё до I.B. Колесникова. Это очевидно их косяк и надо исправлять ? Заранее благодарю за ответ.
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Вообще я не слышала, чтобы хементы прям требовали (наверное, некоторые и требуют, но там и не такое бывает, у некоторых пуля в голове). Дело в том, что карты ВНЖ биометрические. Там пальчики сидят. Поэтому такой момент как отсутствие второго имени вообще не должен их напрягать.
    Я бы в первой инстанции написала в хементу ответное письмо, что данные в карточке совпадают с данными паспорта, а также в карточке имеется биометрический чип. Добавьте, что Вы проконсультировались со специалистами, Вам сообщили, что практика показывает, что первый ВНЖ составляется по паспорту, а каждый следующий будет повторять данные из BRP, однако отсутствие отчества не делает Ваш легитимным образом полученный биометрический документ недействительным.
    Если Вы позвоните в IND и спросите "обязана ли я поменять ВНЖ", то скорее всего ответят, что не обязаны, но можете поменять (не бесплатно, с оплатой вполне существенной пошлины за новый ВНЖ).
    Это просто инициалы с фамилией же, у всех так. Вы же и в России были И.Б. Колесникова (Колесникова И.Б.)? Не совсем понятно, в чем вопрос.
     
  11. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    По первой части понятно. Спасибо. Про инициалы: меня смущает, что в базе уже внесены данные как I.B. Колесникова. Разве не должно быть Irina B. Kolesnikova?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    А про пулю в голове некоторых муниципалитетов: наш в г. Apeldoorn видимо один из таких!!!
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    Должно быть полностью Irina Borisovna Kolesnikova, а в сокращении - не важно. Что написано в Mijn Overheid?
     
  14. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    В этом и проблема, что в MijnOverheid написано I.B. Kolesnikova. Начудил какой-то умелец хемейнты.
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    И в Mijn IND в личных данных (не сверху, а именно а деталях, где данные) сейчас тоже стоит прям только сокращение?
     
  16. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    Буду проверять ещё раз. Спасибо за подсказку! Ваши рекомендации очень полезны.
     
  17. Ropotamo

    Ropotamo Новичок

    Спасибо Вам большое, Катерина! Благодаря Вам всё нашла и проверила. Буду дальше действовать!
     
  18. Katherine

    Katherine Старожил

    Удачи Вам :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...