Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    А не проконсультируете более подробно и пошагово? Я пробежался по доступной WOZ оценке 20 единиц жилья вокруг нас - у более чем половины стоимость квадратного метра процентов на 10-15 (и даже в паре случаев до 20%) ниже, чем у нас. Но, естественно, есть и более дорогие. Можем ли мы взять выборку из 10 более дешевых квартир для запроса о снижениея оценочной стоимости нашего жилья, проигнорировать пять более дорогих? Куда писать?
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. не то что в аукционе участвовали а даже сбили цену. Так что ли?
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я не знаю точно делается ли так во всех гементе. У нас они делают переоценку WOZ каждые два года. И в своем решении они берут три сравнимые с их точки зрения дома, проданных по соседству за последний год, и на их основе дают оценку вашему дому. Базовые характеристики этих домов (площадь, наличие сада, даккапел и пр.) приводятся в решении, но вы можете пользоваться любыми источниками (funda, kadaster) для отстаивания своей позиции. В нашем случае, скажем, выяснилось, что они вообще считали даккапелы по спутниковым снимкам (Googlemaps? :)). И еще все три дома были очевидно круче нашего. А нашему они насчитали даже большую оценку, чем их примеры. Когда они присылают оценку они дают контакты для обжалования, я даже когда-то видел образец жалобы в сети. Накатать обоснованную жалобу можно за пару часов, попытка не пытка. :)
    Речь идет о WOZ, а не аукционе на продажу.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  4. PDO

    PDO Форумчанин

    Помимо разрешения от мэрии, еще посмотрите, что у вас в правилах многоквартирного дома указано. Мэрия выдает, не глядя на эти правила. А собрание собственников, как правило, не одобряет покомнатную сдачу и его мнение превалирует над разрешением от мэрии.
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, вы правы, VvE мы вообще упустили из обсуждения.
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    За 20 лет владения квартирой ни разу ни один собственник даже не мяукнул, лично мне тоже по барабану - кто, сколько и где живёт, лишь бы не досадили и не шумели. А уж если украинцы живут, на злобу дня, так и вообще не пикнут, а хемента спасибо скажет что приютили, хоть целый хутор заселите. Вообще конкретно под сдачу надо покупать в цветном районе, там народец свойский - и помалкивает и не возбухает.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
    • Информативно Информативно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Почему? И то и другое -- базовые потребности.

    Проблему азота, по-вашему, нужно просто игнорировать? Или у вас какое-то уникальное решение, которое никто за все это время найти не смог? Это и правда отступление в сторону, так что, оставим.

    Вы меня спрашиваете или сами хотите ответить? Если меня, то могу лишь пересказать то, что прочитал. Правда, я уже это упомянул здесь: строилось меньше, чем надо. В частности, потому что министерство жилья упразднили, отдав все на откуп рынку. Одна из проблем -- банкротство многих строительных фирм вследствие банковского кризиса, начавшегося в 2008. Это не позволило строить в период кризиса (негативной конъюнктуры), как делалось до этого. Делалось так, что строительство порой назвали антицикличным по отношению к циклам конъюнктуры. Но это лишь одна из причин.
    Могу дать ссылку, но, почему-то, мне кажется, что у вас уже есть свое сформированное мнение. Простите, если поспешно сделал неверный вывод.

    Вы не в курсе, что с 2023 года метод подсчёта этого налога поменялся. Или вы меня тролите? Не могу понять. Вроде так интересуетесь темой, а не в курсе про изменения налоговой нагрузки. (Я дам ссылку, если хотите.)

    Вот, например:
    https://www.businessinsider.nl/huis-verhuren-als-particulier-in-2023-belasting-box-3/

    Есть ссылки, где рассчитать можно. По памяти на дом с 400000 ВОЗ и выплаченной ипотекой выйдет примерно 8000 в год налога. Это с учётом, что у вас уже есть сбережений больше налогового порога: примерно 50 на человека, 100 на двоих.

    Да, система очень сложная для предсказаний достаточно точных. Согласен полностью. Спасибо за ссылку на видео. Варуфакис уважаем в среде экономистов. Обязательно послушаю!

    Спасибо за совет. Я даже не подумал о покомнатно. Надо эту возможность прокрутить в голове.

    Я -- тот, чье имя назвать нельзя, потому что ваша популярность перейдет ко мне? :) Я -- Навальный, а вы -- Песков? :-D

    Ну сказать, что я в шоке -- не сказать ничего. Вы же темой интересуетесь! Хотя, это же вопрос того, что считать "новым". С 2023 года введения -- это нововведения или старовведения? (Я не подкалываю, не смеюсь. Я серьёзно искренне удивляюсь и спрашиваю.)
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2023
  8. stu

    stu Старожил

    Привет, это Навальный (с)
    :D

    Мне почему-то кажется, что "государство" (вот тут мне, почему-то, СССР вспомнился. Интересно, с чего бы это?) прекрасно понимает то, что вы хотите сказать. Но понимает не только это, но и то, что я пытаюсь донести в этой теме уже несколькими сообщениями. А потому ищет баланс, увеличивая налоговые бремя для инвесторов в недвижимость в пользу стартеров и других нуждающихся в жилье. Я лишь пытаюсь доказать, что это разумно, надеясь нарисовать полную картину, а не только обнищавших владельцев нескольких недвижимостей.
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Stu, честное слово, не понял, что за "проблема азота". Поясните, если не трудно?
     
  10. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    "Проблему азота, по-вашему, нужно просто игнорировать? Или у вас какое-то уникальное решение, которое никто за все это время найти не смог? "
    Честное слово, не в курсе, что за проблема. Поясните, если не трудно.


    "Могу дать ссылку, но, почему-то, мне кажется, что у вас уже есть свое сформированное мнение. Простите, если поспешно сделал неверный вывод..."
    Да, конечное, есть свое неквалифицированное мнение. Также, как и у всех других. Наверное, строительный бизнес полопался 15-16 лет назад, но ей богу, полтора десятилетия достаточно обычно для его восстановления. Тот кризис одинаково сильно прошелся по Нидерландам, Испании, Турции, Эмиратам или РФ, но в последних четырех строительные краны в режиме 24/7 работают. Но в НЛ, в отличие от них, места мало. Чисто по карте в каждой из этих стран можно кратно больше народу расселить, но надо ли делать в НЛ? Каждый из нас - вы, я остальные форумчане - все усложнили жилищную проблему в НЛ. Здесь места (с моей точки зрения) маловато для продолжения иммиграции и дальнейшей застройки страны.


    "Вы не в курсе, что с 2023 года метод подсчёта этого налога поменялся. Или вы меня тролите? Не могу понять. Вроде так интересуетесь темой, а не в курсе про изменения налоговой нагрузки."

    Нет, не в курсе. Сижу прямо сейчас, читаю по вашей ссылке, спасибо.
    P.S. прочитал. Сильно не понравилось. Статья ноябрьская. Это прямо в такой форме точно и окончательно приняли?
    Наверное, строителям еще сложнее придется - государство от увеличения цены за землю отказываться не собирается, а инвестиции (следовательно, и цена квадратного метра) в недвигу снизятся, те. если нынешняя доходность строительную отрасль не перезапустила после кризиса 2008 г., то и дальше ей проще не будет.


    "Я даже не подумал о покомнатно. Надо эту возможность прокрутить в голове."

    Если у вас отдельно стоящий дом, то это можно осуществить (если только нет каких-то особенных правил местного хементе). При владении квартирой с покомнатной сдачей все будет сильно сложнее, если делать все по правилам.
    P.S. Ну то есть сдаваться и отдавать свой дом тем, "кому нужнее", все-таки не хотите? Хотите еще побороться за кусок своей жизни, который вы обменяли на этот дом? :) Правильно.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2023
    • Смешно Смешно x 1
  11. stu

    stu Старожил

    Пожалуйста:
    https://nl.m.wikipedia.org/wiki/Stikstofcrisis_in_Nederland

    Ну я в паре предложений упомянул, что обычно эта сфера поддерживалась министерством и все шло довольно неплохо. Как только полностью отдали на откуп рынка начались проблемы. В итоге недостраивали больше 10 лет сколько было примерно необходимо. Мопед, как говорится, не мой.

    Я, если честно, не интересовался сравнением с другими странами, хороший поинт. Надо поискать информацию.

    Я понимаю, что места мало и что миграция. Однако, суда по различным анализам обе причины вносят минимальный вклад на данном этапе в настоящую проблему.
    Я понимаю, что вы не верите мне на слово. Хотите ссылок на различные анализы? Но я вас сразу предупреждаю, что они будут расходиться с мнением, которое у вас уже сложено.

    Рад помочь!

    Спасибо. У нас дом в ряду. Вряд ли это прокатит. Да и не знаю, если честно, хотел бы я этого или нет. Но это отдельная тема.
     
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да какое там "верить на слово"...
    Ну хорошо, по вашим ссылкам иммиграция, практически не влияет на рынок жилья. "Места мало" тоже минимально влияет (те купить участок под новое строительство можно без проблем).
    Пожилые люди, живущие в домах, которые они не хотят продавать и переезжать в жилье меньшего размера, а разницу положить на банковский счет и жить с нее (риск потерять такие накопления из-за инфляции или банковского кризиса слишком велик) - это для вас тоже несущественный фактор.
    С вашей точки зрения главная проблема это инвесторы в жилье и строительная отрасль, которой не помогает государство. Вторая часть проблемы звучит несколько непонятно для меня - если по вашим словам строительная отрасль до сих пор в упадке после кризиса 2008 г. и не оживилась при ценах в 4 тыс. евро за кв.м в провинции и в 10 тыс. евро за м2 в Амстердаме, то чем ей еще надо помогать?
    По инвесторам в жилье - надо ли одинаково наказывать значительным увеличением налогов тех, у которых это жилье второе? Ну вот, к примеру, я захочу переехать в другой дом. Логично купить новый дом, переехать туда семьей, отремонтировать старый дом и выставить его на продажу. Продать, погасить долг по ипотеке. Сейчас продать - не просто (у меня знакомый выставил на продажу полгода как и ни одного оффера с ноября не было. Рынок сильно остыл, стоять на продаже квартира будет долго). Государство будет сейчас изо всех сил наказывать простого гражданина, попытавшегося по такой схеме переехать в новый дом, тк старый у него повиснет в Боксе 3 с этими новыми налогами. Зачем ставить его на одну ступень по налогам с теми, у которых по 10 единиц инвестиционного жилья?
     
  13. stu

    stu Старожил

    Подчёркиваю: не по моим словам и не по моему мнению. Названные вами причины, конечно, влияют, но далеко не на верном месте. Как я понимаю.
    (Я всё-таки найду ссылки).

    Не понял, простите, как государство будет его наказывать в вашем примере?
     
  14. stu

    stu Старожил

    Надеюсь, не задену, если поинтересуюсь, как бы объясняли себе политику сокращения фермеров и предложения по их принудительному выкупу, если не знали про проблему азота? Зачем каб министров / коалиция решили количество фермеров сократить?
     
  15. stu

    stu Старожил

    @MMMM , не нашел той ссылки, где были указаны рапорты и расчеты. Но вот нашел статью просто со словами. Не знаю, насколько авторы погружались в реальные цифры, но примерно выводы совпадают. Поглядите:
    https://watismijnhuiswaard.com/woningnood/
     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Я, возможно, нечетко написал. Подразумевалось, что совершенно стандартная ситуация в жизни каждого человека "купить жилье побольше, отремонтироваться, переехать, продать старое для погашения ипотеки" теперь приводит к выплате кратно большего налога из Бокса 3, чем раньше (либо старое, либо новое жилье должно оказаться в Боксе 3). Не очень понятно, что будет с налогом на покупку нового жилья? 10%, как в приведенной вами статье?
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2023, дата первого сообщения: 1 апр 2023 ---
    Я предположу, что "голландское сельхозпроизводство - дотационное из бюджета. Зачем тратить, если можно купить дешевле у соседей". Но мне это не нравится, т.к. (с моей личной точки зрения) базовые производства желательно иметь внутри страны. И ковидный паралич международной логистики это только подтвердил.
     
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну просто все факторы перечислены, без веса каждого. Не очень информативно, конечно.
     
  18. stu

    stu Старожил

    Из-за этого принудительно выкупать? Фермерство хотят снизить из-за проблемы азота.
     
  19. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну да, сельское хозяйство использует много удобрений, в том числе азотосодержащих. Ну, может, просто не использовать их в течение скольки-то лет, доведя концентрацию соединений азота в почве до требуемого уровня? Урожайность будет пониже, да. Цены повыше. Зачем отрасль-то закрывать?
     
  20. stu

    stu Старожил

    А, теперь понял. Нет, это я неверно истолковал. Теперь понятно, что вы говорите о попадании жилья в Бокс 3. Это же не сразу произойдет. Можно, кажется, 3 года вообще процент по ипотеке с двух домов списывать одновременно. Плюс, для расчета налога из ВОЗ вычтут сумму долга. Так что, думаю, для увеличенного налога описанная вами ситуация нерелевантна.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...