Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

пишут, что людям стало удаваться сохранить исходное гр-во на основании возможных финансовых потерь

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем maxvol, 2 окт 2013.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Лена, а вы свои суммарные пенсии уже посчитали? С учетом падения курсов, с поправкой на нестабильную политическую в России и еще менее стабильную экономическую в Португалии? Откуда ваша уверенность в том, что размер го аов не превысит размер пенсии в означенных странах?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Андрей, я попробую ссылку найти, но это было довольно давно. Дело в том, что для тех, кто принадлежит, как я, к более старшему поколению, пенсию в России считают иначе. Данные об пенсионных отчислениях еще в СССР в Российском пенсионном фонде отсутствуют, также как и данные до вступления в пенсионный фонд (конец 90х - начало 2000). Требуют справки о доходах с работы за 2000-2001 год, а если за эти годы зарплаты не было, или она была слишком маленькой, то за любые 5 лет подряд в предыдущий период. Дальше там сложная система рассчета с разными коэффициентами за разные годы, которую не раскрывают. Ничего этого в выписке быть не может. Выписка будет пустой, если в конце 90х - начале 2000 человек в России уже не работал, даже если успел вступить в пенсионный фонд, там будут копейки. Я пыталась получить справку о том, что в принципе имею право на пенсию + справку о размере минимальной пенсии на настоящий момент. Таких справок пенсионный фонд не выдает.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Валерия, я исхожу из простой логики. Согласно сайту пенсионных фондов, моя голландская пенсия чистыми будет примерно 1300 (грязными они только за год показывают), из которых примерно 300 АОВ, плюс 300 АОВ у мужа. Все цифры примерно по памяти, я этот сайт каждый день не проверяю. Получается в сумме больше, чем 1500 на семью, то есть никаких социальных доплат до минимума не будет. (Я не затрагиваю вопроса, как на это жить, сама не знаю, возможно, придется уезжать в страну подешевле). АОВ - не социальная доплата, а социальная часть пенсии (на которую мы тоже отчисляем с зарплаты), и урезают не ее, а именно эти социальные доплаты до минимума, т.к. учитывают суммарный доход во всех странах. Возможно, у кого то накладки, и годы права на АОВ в Голландии совпадают с годами получения аналога АОВ в какой - то другой стране. Тогда да, могут сказать, что за один период АОВ (или ее аналог) можно получать только в одной стране. За один период, а не за разные. То, что я получу (надеюсь) в Португалии, будет относиться к периоду с 1993 по 2001 год, а после 2001 года я уже не была резидентом Португалии, и мне там ничего ни в какой фонд никто не переводил. То, что я получу в Голландии, начинается с 2001 года. Накладок нет. Ну и к заработанной в других странах пенсии это тоже отношения иметь не должно. Если я не правильно рассуждаю, исправьте меня, только не примерами с неполной информацией, а объяснением на основе законов, как это на самом деле работает.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да как же я могу вас исправить - для меня это предмет чисто теоретический и даже без любопытства. сама я никаких пенсионных отчислений не делаю, фонды не кормлю, надеюсь на авось. это все чужие примеры, со всех их неполноценностью
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тогда это все имеет силу ББС :). Насчет кормления пенсионных фондов, не у всех есть выбор, это часто решает работодатель. А АОВ имеет отношение и к тем, кто в пенсионные фонды не отчисляет. Конечно, если, к примеру, марокканец приехал в 40 лет и не отчислял в пенсионные фонды, он получит АОВ меньше прожиточного минимума, и у него будет социальная доплата до этого минимума, которая и будет урезана на размер той пенсии, которую он получит из Марокко, если эта пенсия здесь засветится. Тем, у кого социальной доплаты не будет, может грозить только налог на заграничные доходы.

    Вот, нашла ссылку на свой старый пост, гле цитировала ответ из пенсионного фонда

    http://rassvet.com/forum/index.php?...nogo-pomogite-sovetom.2892/page-3#post-143119
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2016
    • Согласен Согласен x 1
  1. surryr
  2. erjanmx
  3. sontan
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...