Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пенсия из других стран

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Marik, 1 фев 2024.

  1. Marik

    Marik Активный форумчанин

    а где это видно что с меня удерживают налог в РФ и он равен нулю
     
  2. Marik

    Marik Активный форумчанин

    тут есть, что надо ее декларировать.
    https://www.belastingdienst.nl/bibl...cale_informatie_2022-belastingberekening.html
    и расчет производится от суммы дохода(пенсии) то есть 37%,07 или 19,17% или это не мой случай
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2024
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда бизнес, там сложнее, больше страниц заполнять. Вы можете уже после консультанта поиграть со своей частью (только не отсылайте). Но, по-моему, там все понятно, процент зависит от Вашего возраста, он станет меньше после 67, а то, что в РФ пенсионный возраст ниже, им здесь пофиг. По букве закона декларировать надо, по факту в теперешней ситуации не хочу это обсуждать. Теоретически российскую пенсию можно перевести сюда и получать в евро на голландский счет, на сайте консульства что-то об этом есть, и они даже принимают по этим вопросам. Там сумма может измениться, но не знаю, в какую сторону, зависит от региональных коэффициентов. Тогда 100% надо декларировать, а пока эти деньги в банке, который под санкциями, в общем, каждый сам решает. Еще, кажется, есть вариант заполнять декларации не вместе с партнером, а по отдельности, но тут я уже ничего дальше не знаю.
     
  4. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Как посчитать этот налог с пенсии РФ, ск. процентов? Может я туплю. если существуют пороги начисления налога, то легко проверить и сделать выводы.
    мне пока нет смысла переводить сюда, потому как там у меня дочь и внук (на случай подушки безопасности) Да, спасибо, завтра посмотрю на свежую голову
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    С налогом на недвижимость в России вроде так (раньше) и было, дважды не надо было платить, как сейчас не знаю. Странно если для пенсии не так. По идее, вы получаете пенсию в России "чистыми", уже после уплаты всех налогов. Но лучше уточнить у консультантов кто сталкивался именно с эммигрантскими вопросами, местные могут и не знать таких тонкостей.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Здесь нет налога на недвижимость, есть налог в бокс 3, дополнительная к той, в которой Вы живете, недвижимость (неважно где) попадает туда и под общие ограничения на освобожденную от налога сумму.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Выходит что я должна смириться и платить эти 37,07 % с моей пенсии из РФ так как не могу подтвердить плачу я с пенсии налоги или нет в РФ (соглашение о двойном налогообложении, которое было расторгнуто между РФ и NL) То есть я не имею права на налоговый вычет или скидку?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Даже если сможете подтвердить, здесь возьмут разницу между местным процентом и процентом, который заплачен в другой стране (это раньше так было), а как сейчас, никто не скажет, особенно про выплаты там, откуда не забрать и куда ездить не рекоммендуют. Думаю, что должны быть какие-то причины это декларировать кроме той, что теоретически положено. Как, например, декларируют квартиру, чтобы в случае ее продажи и перевода денег сюда отчитаться перед налоговой. Но советов я не даю, решайте сами.
     
  9. Marik

    Marik Активный форумчанин

    А что то измениться если я ее сюда переведу? Я так же буду платить 37% . Я вот об этом. Если есть близкие родственники то могут получать и покупать евро например. Так тоже же можно. Жалко что не применяется к маленькой сумме налог стремящийся к нулю. По поводу недвижимости, раньше можно было не декларировать, если она была слишком маленькая, если мне память не изменяет.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Только память, или об этом было где-то написано?
    Также, и, если забудете задекларировать, налоговая напомнит, и сосчитает все по правилам, а так не напомнит. Вы тот счет, на который пенсия в РФ поступает, тоже здесь декларируете?
     
  11. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Я сама не декларирую я подаю выписку за год бухгалтеру или сообщаю годовую сумму. У меня появились идеи:) если я не пользуюсь пенсией и как подарок можно ли ее записать в другой бокс по- моему бокс 2? Или это не прокатит?
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    О подарках вот здесь написано
    https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/nl/schenken/schenken-en-schenkbelasting
    Вообще налог за подарок платит получающий, и есть лимит, до которого не платит. Так сразу не вижу варианта, когда получающий в другой стране. Не помню здесь случая, когда бы кто-то заморачивался декларированием здесь средств полученных в другой стране и там же подаренных. Будете первопроходцем и всем расскажете. Ну и Ваш консультант, наверное, может тут поработать.
    А, вот, нашла https://www.belastingdienst.nl/wps/...emand-in-het-buitenland-kan-dat-belastingvrij
    Получившие Ваш подарок в другой стране должны его в NL декларировать, предварительно получив BSN. Чем дальше в лес, тем больше заморочек.
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Ну а в принципе, если человек - пенсионер, внучка и дочка в России, то будет чем заняться.
    Главное не сделать так, чтобы belastingdienst еще бы и с дочки и внучки в России ничего не затребовали. А то я думаю, что при желании и это возможно.
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2024
  14. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Вот уж лучше остановиться и дальше не копать. Посмотрим что мне пришлют, какую сумму к оплате. Буду платить . Вариантов нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...