Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пенсия из других стран

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Marik, 1 фев 2024.

  1. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Чтоб не размножать топики о пенсии, задам свой вопрос здесь. Я декларирую свою маленькую Росс. пенсию (бокс 1) здесь в ГО и мне пришел налог 3-я часть от этой суммы за прошедший год. Нет ли здесь ошибки? это действительно такой налог как с Buitenlandse inkomen? Условно если 2400 евро в год, то 800 евро налог. 31%? Грустно. Что делать? зависит ли это от гражданства? только что получила ГО с сохранением Росс. как упростить себе жизнь? И могу ли я здесь работать и получать Российскую пенсию?
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2024
    Метки:
  2. Chary

    Chary Старожил

    Судя по всему у вас есть доход в Голландии в дополнение к пенсии из России. И налог вы платите не с российской пенсии а с суммарного дохода, куда российская пенсия включена.
    Т.е. если у вас голландский доход сильно упадёт, то и с российской пенсии больше оставаться будет (см. Bruto-netto salaris berekenen)
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2024
  3. Chary

    Chary Старожил

    Как вариант вернуться в Россию - там весело и налоги с пенсии платить не надо.
    Кто-то еще мог бы посоветовать не декларировать российскую пенсию, но т.к. я законопослушный гражданин то конечно такого не могу посоветовать.

    нет

    см. варианты выше

    Конечно, беженцев и сидящих на пособии кто-то должен содержать и налоги за них платить.
     
  4. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Нет . С зарплаты отчисляется налог отдельно. Мы проверяли. Там все окей. Это отдельный налог. Я тоже хочу быть законопослушным . И оставаться в ГО. Поэтому и декларирую пенсию. Accountant с опытом работы подает от нас (фискальные партнеры) доки в налоговую. Но мне не понятно почему так много.
     
  5. Marik

    Marik Активный форумчанин

    в прошлом году тоже заплатила такую же сумму с круглыми глазами. И если с 16000€ годовой налог порядка 1000€ то с 2500- 800 не логично. Если только отчисления с з.п. были маленькие тогда вывели дополнительный платеж
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2024
  6. Chary

    Chary Старожил

    А вы этот вопрос не задавали вашему Accountant с опытом работы ?

    могу посоветовать обратиться в nalog.nl, это то, чем они занимаются.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Чтобы стало понятно, надо самому поиграть с программой, там по каждому пункту есть пояснения, их можно гуглом переводить, если непонятно. Скорее всего @Chary и Ваш консультант правы, но что-то понимать можно, только если делаешь сам. Мне в прошлом году неожиданно пришла небольшая компенсация от страховой, с которой имел какие-то дела мой самый первый работодатель, очень давно. Сначало было письмо о том, что налог уже удержан по средней ставке, но в декларацию все равно надо включать. А я забыла. В итоге налоговая еще 71 евро удержала, скорректировав по моей годовой зарплате. Так что все плюсуется, ничего отдельно в одном боксе не бывает.
     
  8. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Похоже вы правы. Какую программу я должна иметь на компе? Я бы вообще бы на курсы бухгалтера пошла чтоб работу сменить)) сомнения только что по возрасту не подойду
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо залогиниться через диджит вот здесь

    https://www.belastingdienst.nl/wps/wcm/connect/nl/home/home

    И заполнять электронную декларацию самостоятельно. На последнем этапе можно ее не отсылать, если не уверены, что все правильно, и считаете, что лучше пусть окончательный вариант делает консультант. Там можно отходить назад, что-то менять и смотреть, как это влияет на результат. Никакого бухгалтерского образования для этого не надо, только терпение разбираться в бюрократических текстах на иностранном языке. Консультанты нужны в каких-то сложных случаях, не знаю, может быть у Вас и такой, но если работа по найму, дом и ипотека, то это стандартный вариант, и любой умеющий читать справится, тем более что работодатели и ипотечные банки сейчас туда все автоматом грузят.
     
  10. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Ок у меня есть туда доступ буду копаться. Сложно и с языком и с терминами.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2024, дата первого сообщения: 2 фев 2024 ---
    Он показал в программе что без пенсии выходит 0 налог. А с пенсией 800
    Это все что я смогла понять . Специфика для меня сложная
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    А пенсия в NL вообще облагается налогом? Вроде как доходом это не должно считаться, или я не прав? Ваш случай применим только к пенсии из РФ, или для других европейских стран все то же самое?

    (мысли вслух) Если вы получаете пенсию в России на российский счет и тратите ее там же, то какой смысл ее вообще тут декларировать? Или вы эти деньги на счет тут кладете? Переводы сейчас все равно не работают, налоги с этих денег вы уже заплатили когда работали.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    AFAIK любая пенсия - это доход и суммируется в бокс 1. Тонкость в том, что для пенсионеров (после АОВ возраста 67) налог на первые 37К суммарного дохода "всего" 19% вместо 37% - они не платят АОВ-премию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    По вашему описанию это не "Accountant с опытом работы" а скорее "оператор ЭВМ".

    А решение таких задач как раз очень способствует повышению уровня языка.

    Так сказать обучение по бразильской системе
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У большинства пенсионных фондов сейчас стандартный возраст выхода на пенсию 68 лет. Можно выйти в 67 вместе с АОВ, но тогда пенсия будет меньше. Как в последний год работы платят налоги те, кто работает до 68?
    Посмотрела на сайте налоговой, получается, что и с нижней части зарплаты меньше, но это в этом году (что пока неактуально), а что дальше будет, неизвестно.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2024
  15. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Потому что надо все указывать. А теперь вот думаю а почему пенсия облагается налогом, как я этого не предусмотрела
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2024, дата первого сообщения: 2 фев 2024 ---
    Еще он сказал что если бы я платила налог с пенсии в РФ, тогда бы здесь она не облагалась. А может правда он с этим никогда не сталкивался? И что то напортачил
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Так вы и заплатили налог в РФ, только он нулевой оказался.
     
  17. Valery

    Valery Старожил

    Соглашение о предотвращении двойного налогообожения между Россией и Голландией не действует уже довольно давно, так что оплата налога в одной стране для второй значения не имеет
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Valery

    Valery Старожил

    Для налоговой определяющим является ваш возраст по отношению к установленному законом AOW-leeftijd (на данный момент между 66 и 4 месяца и 67 и 3 месяца, в зависимости от года рождения). Если вы достигли заветной цифры - начинаете получать AOW и платить меньше налогов. При этом можете (теоретически) продолжать работать и накапливать aanvullend pensioen
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне кажется более логичным работать как минимум до получения накопленной пенсии, то есть до 68, особенно тем, кто приехал в эту страну не в самом юном возрасте, и на АOW ну никак не проживет. Практических примеров, достаточных для статистики у меня нет, но хотелось бы знать, к чему готовиться по крайней мере при отсутствии форс мажоров у работодателя.
    Дальше пройдя по ссылкам, прочитала
    In uw arbeidscontract staat op welke datum deze stopt. Uw arbeidscontract stopt in ieder geval vanzelf als u de AOW-leeftijd heeft. U ontvangt dan salaris tot uw AOW-leeftijd.
    То есть на этот год надо новый контракт заключать?
    Вот, нашла, грустно как-то это все...
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...rk-als-ik-wil-doorwerken-na-mijn-aow-leeftijd
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2024
  20. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Спасибо вам, вы как всегда подробно обьясняете и советуете. Много лет уже мой муж пользуется услугами консультанта, имея свой маленький бизнес и ошибок и проблем никогда не было. Я попробую самостоятельно.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...