Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оффтоп

Тема в разделе "Underground", создана пользователем devoid, 5 ноя 2013.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Надо же, никогда не слышала и нигде не видела. Совсем отстал от жизни:shifty::D
    Зато теперь ,благодаря Валерии и тебе, буду знать (запятые нужны?). Мерси!:)
     
  2. Tima

    Tima Старожил

    Я понимаю, это неприятно, когда кто-то имеет другое мнение и возле сообщения появляются красные кресты вместо синих галочек и улыбчивых мордочек. Однако, такое злорадство еще более неуместно, чем ваше предыдущее сообщение.
    Поставьте мне крест в отместку и расслабьтесь :)

    "Пошарюсь" - обычный жаргон. "Пойду пошарюсь по рынку", например. Оборот "Пошарюсь на сайте" нахожу корректным употреблением этого жаргонизма.
    "Изложился" для меня звучит как некорректное образование формы первого лица единственного числа.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо за ответ. мне вам мстить не за что. в моем первом сообщении был простой совет - когда я пишу на неродном языке, всегда стараюсь быть осторожнее самих носителей. языковое чутье, присущее носителям, в случае второго языка может отсутствовать или сыграть злую шутку. второй мой пост продиктован не злорадством, а любопытством.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. relgames

    relgames Аксакал

    В этом весь рассвет - пришел человек на работу устроиться, а его русскому языку учат.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Где ж, как не здесь-то... :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Раз уж тут день советов, я тоже дам один - поменьше пишите на публику, кто вам там интересен, а кто нет.
    Как знаток русского языка, вы вполне сможете подобрать правильное название самостоятельно (у меня вот "снобизм" крутится, но не уверен, что это правильное слово, в академиях не обучался).
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2015, дата первого сообщения: 7 янв 2015 ---
    https://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь Даля/ИЗЛАГАТЬ/?ncrnd=7307
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. kosta

    kosta Аксакал

    • Смешно Смешно x 1
  8. relgames

    relgames Аксакал

    Что делаю? Излагаю. Что делает? Излагает. Что сделал? Изложился :)
    В гугле есть 3 миллиона примеров :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Знание чужих языков делает тебя самого более скромным / modest / bescheiden в отношении других людей, делающих ошибки.

    А еще, мы тут в какой-то мере оторваны от большого живого русского языка и являемся его носителями момента нашей эмиграции. Если слишком много телек русский не смотреть конечно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    А вы не ошибаетесь на три порядка?
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    About 2,890,000 results (0.19 seconds)
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    Ага. У меня 3 340.
    Результат варьируется вплоть до "About 9,400,000 results (0.12 seconds)" в режиме private в огненной лисе.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Это заговор :)
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    кол-во результатов в гугле теперь показатель правописания?
     
    • Смешно Смешно x 3
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    спасибо за совет. не в порядке оправдания, а лишь из благодарности за то, что вы потрудились пояснить свое фе: писать в стол или на публику - личный выбор самого пишущего. я пишу здесь лишь потому, что судя по оценкам публики мое мнение по некоторым вопросам, в частности, родного языка, кому-то интересно. возможно, это снобизм - в этом случае "мой снобизм - он как лучик путеводный, помогает воспринять язык, как должно" (Т.Шаов "О пользе и вреде снобизма").
    хотя в вашем восприятии моего поста, слово "снобизм" - не совсем уместно. правильнее было бы "бестактность".
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Это шутка была, я ж там смайлики везде поставил :)
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2015, дата первого сообщения: 7 янв 2015 ---
    Так я ведь не про мнение по вопросам языка, а про публичное выражение отношения к кому-либо.
    Можно ведь про русский язык (да и вообще про все) говорить, не проходясь по личностям.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Естественно. Это наилучший способ проверки правописания. Гугл тот же метод использует для перевода с языка на язык. Wisdom of the crowd.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    язык мой - враг мой :)
    когда человек публично заявляет "я - русский, и горжусь этим!" в ответ на совет по использованию возвратных глаголов ("пошарю" вместо "пошарюсь", "изложил" вместо "изложился"), у меня пропадает к нему интерес, будь он хоть он негром преклонных годов.
    се ля ви, увы.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    жесть...
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Демократия.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...