Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В любой ситуации можно найти тех, кому еще сложнее, но это не значит, что нельзя пытаться найти из нее выход. И Вы тоже не поняли. Я не о сложности ситуации вообще (и мне, увы, уже некого больше навещать), а о совершенно безответственном обмане. Закрыли и закрыли, и не дразните откроем - закроем, все - таки правительство, а не детский сад.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    соболезную.
     
  3. Katherine

    Katherine Старожил

    Но конкретно это тема называется «Как слетать в Россию?». Поэтому вообще непонятно, зачем людям, кому в принципе совершенно не нужно летать в Россию, именно в этой теме язвить, что всё не так плохо и вообще Россия-агрессор, и всё неспроста. Тема конкретно про маршруты в РФ для людей, кто ими пользуется. Вне зависимости от паспорта.
     
    • Согласен Согласен x 8
    • Нравится Нравится x 3
  4. Chary

    Chary Старожил

    @elena sokolova , примите соболезнования.
     
  5. Chary

    Chary Старожил

    Я думаю они закрыли в надежде, что ситуация изменится, потом открыли и увидели, что ситуация не меняется и закрыли опять.
    Это всё часть очень большой игры, называемой геополитика.
    В рамках этой игры стирают города в пыль, что уж тут про закрытие границ говорить?
     
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ну это как посмотреть.. Финляндия очень маленькая страна, там населения всего 5 миллионов.. и мигрантов там уже достаточно. они еще в 90-х принимали сомалийцев и других беженцев из Африки и Востока.. Помнится еще лет 15 назад, было много шума в прессе после того как опубликовали список популярных имен новорожденных .. и в Хельсинки, на первом месте среди мальчиков оказалось имя Мухамед.
    Поэтому и совершенно неслучайно к власти в Финляндии пришли правые, очень даже националистические партии. " Истинные финны " которые на втором месте , можно сказать северные родственники, Герта нашего Вилдерса, который победил совсем недавно на выборах в нашем королевстве.. и чему многие тут удивлялись.. чего это вдруг?
    Так что да... по 300 человек в день это вполне себе угроза..
    Другой вопрос, что ситуация с беженцами на границе Финляндии и России, это всего лишь один из пазлов в большой картине "переселения народов мира".
    Проблемы нелегальной миграции в мире были, есть и будут нарастать.. Люди, как теперь модно называть "глобального юга" , будут всеми силами, способами и средствами стремиться попасть в "райские кущи глобального цивилизованного Запада" Можно ли их за это осуждать?
    С первых полос медиа как-то исчезло освещение кризиса с мигрантами на Ламанше, а проблема -то никуда не делась... просто писать перестали на фоне других новостей.. Правительства Франции и Великобритании обвиняют друг друга, решения нет, а страдают обычные жители приграничных городов, Кале и пр..
    Что творится на мексиканской границе в США?
    Да и в самой России, о проблеме мигрантов из Центральной Азии, тоже стали много говорить, проблема есть и немаленькая..
    Выйдя из договора о приграничном сотрудничестве, Финляндия открыла ящик Пандоры , возможно не просчитав последствия, но уж как получилось.. а потом решили проблему радикально, закрыть и не пускать никого.
    Вообще это конечно полный оффтоп, можно наверное куда-то перенести это все, оставив ветку действительно для обсуждения логистики.
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    Финляндия не выходила из договора, приказ о его расторжении подписал Мишустин в ответ на ее вступление в Нато, и прекрасно знал чем это закончится, пару лет назад это все наблюдали на белорусско- польской границе. Финики сейчас обсуждают как изменить систему подачи заявлений об убежище.
     
  8. lukas

    lukas Старожил

    Триггернули не маршруты, а настойчивое желание судить Финляндию за нарушение прав человека.
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Приостановила еще в 2022 году, у Мишустина руки дошли только в октябре 2023 , ну и понеслось. Вступление в НАТО несомненно сыграло свою роль
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Тем не менее только после подписи Мишустина российские погранцы стали пропускать мигрантов.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    До этого 113 страниц я сюда не влазил, хотя и заглядывал изредка из любопытства. Меня несколько задело то, что некоторые обиделись именно на Финляндию, полностью игнорируя причины того, почему Финляндия так поступает.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Зачем наобещали, что открывают на месяц, сказали бы сразу, что на один день, посмотреть. В рамках этой игры про людей и их права забыли. Пострадавшие имеют право жаловаться. Я не пострадавшая, но очень сильно сочувствующая. Просто страшно представить, что бы было если бы оказалась на их месте несколько месяцев назад.
     
  13. Larison

    Larison Старожил

    Думаю что пострадавшие от непоездок не перевесили чашу прибытия нескончаемого легиона озлобленных молодых мусульман при сегодняшнем политическом раскладе имхо.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2023
  14. Chary

    Chary Старожил

    А страшного-то что?
    поменял маршрут (на ту же Эстонию) и езжай.
    Накладно, неудобно - это да.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно не успеть. 15го Люкс из Хельсинки уже выехал в сторону границы, когда пришла информация, что закроют в 8 вечера и они уже не успеют, потому что очередь.
    Автобус вернулся в Хельсинки. Ну и представьте себе, привезли Вас вечером обратно в Хельсинки вместо Питера, до утра навряд ли можно организовать поездку через Эстонию. Ну и там дальше все по факту наличия билетов, а поездка срочная по экстренному поводу, нервы и так на пределе...
     
  16. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Короткое резюме по возвращению из РФ через Эстонию в том же погранпункте Ивангород-Нарва. Все хорошо. На обе границы ушло меньше 2х часов (даже быстрее, чем закладывали в расписание). Неожиданно и наши, и эстонцы - все довольно вежливые и понимающие. На РФ таможня вообще через пальцы смотрела, про валюту не спрашивали, ни к кому с надуманными вопросами не приставали. Граница еще быстрее, паспорт - штамп, разве что спросили, а есть ли документ в Эстонию, я ответил - есть ВНЖ. Какой, где, а показать, ничего не выведывали, быстро пропустили без глупой игры в контрразведчика, в которую иногда ударяются пограничники в провинциальных аэропортах. Красота. Я бы даже им лайк за работу поставил, если бы была кнопка оценки услуг на выходе, но был только ящик с анонимным анкетированием для ФСБ - я воздержался.

    Эстонцы тоже молодцы (особенно в сравнении с соседними истеричными финнами). Залетных южан, искателей убежища, вылавливают на мосту между странами и выпроваживают куда положено (ну наши вроде и не подкидывают им особо). К нормальным людям с нормальными документами - отношение тоже нормальное. Формально спросили, а куда еду и как (я ответил транзитом в Амстердам, причем немедленным, как у вас на сайте погранслужбы и написано), но все на словах, ничего не проверяли, так что на самом деле - можно было и в Таллине задержаться. Но я уже ехал в Ригу. Вещи не смотрели совсем. Я еще начитался их правил, таблеток немного взял, икры к новогоднему столу не привез и даже подарочные смарт-часы достал из упаковки и нацепил на руку типа свои, потому что у них на все том же сайте погранслужбы написано, что этот товар каким-то образом может принести выгоду российской экономике (ага, еще бы делали "ксяоми" у нас, а не в Китае), но все предосторожности оказались излишними. Эстонцы только совсем уж большие сумки через рентген прогоняли и судя по всему без идиотских придирок, о которых можно вообразить, начитавшись их официальные сайты. Не стоит их читать перед обедом и пересечением границы. Кстати, все говорили на русском и даже немного улыбались. Оттепель на улице и в сердцах.

    Из советов. По возможности избегать праздников в популярных направлениях. Я выезжал из РФ, поэтому было быстро, а вот на въезд очередь на Рождество была намного больше (люди границу за 4 и даже за 5 часов проходили, а не меньше двух). Если не получается, то хотя бы ехать на самом раннем или позднем автобусе, тогда граница более пустая и все происходит раза в 2-3 быстрее, чем днем. Даже жалко, что РФ сторона закрывает мост на ремонт с 1 февраля, так что Нарва-Ивангород продолжит функционировать в формате чисто пешеходного перехода. Вроде все компании продолжат ездить по схеме: автобус до границы, пассажиры переходят пешком и там их уже ждет новый автобус. Что, конечно, не так удобно как единым автобусом сразу. Ну может отложат, им бы расширить наоборот этот переход как показательный и хорошо работающий, плюс той же Эстонии и Латвии - неплохая прибыль от транзитного трафика. Я вот в Риге погулял по их рождественской ярмарке (шикарная и атмосферная на фоне Амстердамской) и своими скромными, но все же покупками, поддержал латвийскую экономику. Всем выгода.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  18. OlegT

    OlegT Форумчанин

    В Карелии сейчас на дорогах посты и проверяют есть ли мигранты в машине, в -40. Куда их потом - вопрос..
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. SvetaBlauw

    SvetaBlauw Форумчанин

    У меня другой вопрос: зачем россии проверять мигрантов. Пусть едут куда хотят. В карелии они точно не останутся. Только ресурсы наши на разные проверки тратят, да парней морозят
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    А что проверять, если границы финны закрыли?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...