Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

История одного возвращенца.

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Andrey A Kireev, 30 апр 2016.

  1. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Это нисколько не противоречит постоянному виду на жительство. Но была бы уверенность, что не будет такой жесткой привязки к работе, к уровню зарплаты, можно достаточно долго жить/работать вне евросоюза, сохраняя вид на жительство. Но теперь конечно уже поздно метаться. У меня друг в такой ситуации сдал экзамены, получил постоянный внж, спокойно поработал в Африке, потом приехал назад.
     
  2. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    кстати да, с точки зрения государственных мужей: гражданин РФ Андрей К выехал на временные заработки в страну-член НАТО, где в течение 7 лет! помогал ей восстанавливать данные с носителей информации во вражеской компании Seagate и платил там налоги, помогая развитию данной страны и НАТО в целом. Нажив данным способом имущества размером с грузовик, данный гражданин решил ввести оное в РФ, не платя с него налоги и НДС, чем собирался нанести финансовый ущерб и нарушить священные законы РФ. Но, благодаря бдительности белорусских и российских таможенников, данная афера была пресечена на корню, за что данным сотрудникам даже устной благодарности не объявили. И где вообще искать справедливость?
     
    Последнее редактирование: 1 май 2016
    • Смешно Смешно x 5
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Такое много лет как отменили, если я правильно помню, на форуме обсуждалось. Временный ввоз в таможенный союз сам по себе тоже оформляется достаточно быстро, единственная проблема - очереди, шмонают белорусов, которые контрабандой промышляют.

    По своему опыту: консульский учет при оформлении ввоза имущества никому не интересен, смотрят на прописку (точнее на ее отсутствие) и куда выписался в листке убытия. При наличии прописки в России сложно чего-то доказать.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2016
    • Информативно Информативно x 1
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Ссылку на закон пришлите, имхо, вы говорите о уже недействующей редакции.
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Оформляйтесь в программу "Соотечественники", если она еще работать будет. Лень рыться, но у меня осталось впечатление, что таможенное законодательство редактировалось именно под эту программу. А вообще на пару лет вперед я бы не загадывал ни по поводу законодательства ни по поводу вашего желания возвращаться :)
     
    Последнее редактирование: 2 май 2016
    • Согласен Согласен x 1
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    У нас тут мордор, агга.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Насколько я помню, презумпция невиновности однозначно распространяется на уголовное право, на административное не обязательно. Как пример: вам сначала приходит штраф за превышение скорости, и если не докажете ошибочность штрафа - придется платить.
     
  8. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    в германии сейчас презумпция невиновности и на налоги не распространяется, в отличие от гестапо, где сначала хотя бы анонимный сигнал был нужен
    а сейчас свидетельства, полученные преступным путем (воровством) используют, и канцлер это все покрывает
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Давно заметил, что что на форумах делятся в основном проблемами, никто не будет писать тут success story. Из этого и складывается такое предубеждение
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Чтоб не завидовали. Плюс, всегда вылезет кто-то и скажет - тьфу, а у меня круче.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Валерия отвечу вам не крявя душой, хочется уйти в глухомань от цивилизации и подальше.
    И эта мечта дауншифтера у меня зародилась очень давно, а щас только очередные аргументы.

    Я наверное не в той стране родился и не тому учился, чтобы смириться с несправедливостью и денежно-бюрократической системой. Потому наверное и тосковал в Нидерландах катаясь как сыр в масле. Мне не сыр с маслом нужен, и не богатсва, у меня другие ценности которые не все со мной разделяют.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. pyfun

    pyfun Старожил

    и тут начались дебри.
    Что значит выехать на "временное место жительства" ? С какой стати для этого нужно выписываться-прописываться ?
     
  13. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    если VV bepaalde tijd, то это временное пребывание,
    приехал на заработки
     
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Фильм "Восток-Запад" вспомнился.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Как турист на машине можно ввозить 50 кг личных вещей на человека. Без пошлины. Вы на двоих могли ввезти 100. У вас было намного больше? Для взвешивания не надо вынимать из машины. Вес машины указан в паспорте, ее загоняют на весы вместе с грузом, потом вес машины вычитают. Мы каждый год ездим в Питер на машине (с паромом), машина с российскими номерами, старая, здесь не пользуемся, просто стоит во дворе. Тоже российская прописка, правда, вид на жительство постоянный. Там эта машина нужна, а оставить ее негде. Часто вывозим отсюда всякий хлам, который там на даче пригодится :), а обратно варенье домашнее везем :). Ездим через Торфяновку. Придираются через раз по мелочи. Про вес узнали, когда муж ехал один, таможенникам показалось, что вещей много, погнали на весы. Пришлось около 100 евро заплатить за перевес, теперь есть опыт. Когда-то моя знакомая весьма преклонных лет переезжала в Питер из Португалии (там у нее работал муж, и он там умер). Она отправляла вещи карго самолетом, не знаю точно, сколько это стоило, но она человек разумный и не очень богатый, так что не должно было быть очень много. Про то, что с российской пропиской ты для них турист, мы знаем давно, надо было пообщаться раньше, ну да задним умом все крепки. У меня когда-то был даже штамп о временной регистрации в консульстве в Лиссабоне (раньше их ставили), но, так как это не был штамп ПМЖ, таможенник сказал, что это мой паспорт там зарегистрирован, а не я :). Видимо, нужен был штамп на лбу :). Мы тогда попали в первый день действия новых правил о ввозе автомобилей (ехали с иностранными номерами), тогда нас заставили оформить временный ввоз, что обошлось в 2 часа нервотрепки и 100 марок (это было еще до евро), теперь и эту возможность отменили. Да, про таких как мы законы не написаны, видимо, нас мало. В любом случае , Андрей, успеха! Ищи компромисс и не борись с ветряными мельницами.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    про бегство от свободы еще Фромм подробно описал,
    а вообще счастье - оно внутри, внешний антураж постольку-поскольку.
    и впечатление, что Андрею очень понравилось преодолевать трудности во время этого путешествия
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    мне вот думается В Питере у нас легче, таможня натренирована, у многих недвижимость в Финляндии, народ туда сюда барахло возит чуть не каждые выходные, в том числе кастрюли с шашлыками :) лыжи, велосипеды и пр. Ну и кроме того граница ЕС -Россия , никаких транзитов Белоруссия или Украина.. хотя может если ехать через финскую границу, но куда-нибудь дальше на Кавказ , то тоже проблемы возможны наверное
     
  18. solid

    solid Старожил

    +

    вот с этого момента все пошло неверно. я честно говоря не понял как можно было браться растамаживать самому не имея ну руках по сути ничего (даже списка вещей), я уж не говорю о доказательствах долговременного проживания в виде консульской регистрации.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Цитирую статью 3 http://www.tsouz.ru/DOCS/INTAGRMNTS/Pages/fizlica.aspx
    1. Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:
    заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением;
    характера и количества товаров;
    частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
    Это для физ.лиц, и я готовился проходить как физ.лицо.
    А меня засунули в процедуру таможенного транзита для коммерческого транспорта и груза. Там все по другому, там нужно указывать что везешь с кодами ТНВЭД, с приложеными инвойсами указывающими стоимость и вес груза.
    И возникает банальный вопрос, где вы возьмете коды ТНВЭД, инвойсы и т.п. на б/у личные вещи?
    Характер и колличество вещей тупо проигнорировали, частоту пересечения тоже проигнорировали.
    Вопрос тогда возникает, а для кого эти строки в законе написаны?
     
    Последнее редактирование: 2 май 2016
  20. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    это была точка бифуркации: после добровольного признания груза коммерческим все пошло по накатанной для коммерсов
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...