Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

История одного возвращенца.

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Andrey A Kireev, 30 апр 2016.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я обещал многим рассказать мою историю возвращения в Россию.
    Прошу не обижаться за то, что так долго не отвечал и не рассказывал об этом, ибо история весьма печальна вышла, а конца у нее нет до сих пор.
    Весь текст опубликован также на https://democrator.ru/petition/istoriya-odnogo-vozvrashhenca/ и фишках.


    История одного возвращенца.

    Предисловие.
    Хочу рассказать вам свою историю такой, какая она есть. Пишу ее в надежде на справедливость, а вот от кого ее ждать право и сам не знаю. Многим она покажется слишком длинной, но я не стану ее сокращать, чтобы все было понятно и известно.

    Для начала мне нужно представиться. Я Андрей Анатольевич Киреев 1974 года рождения в интернете я всегда подписываюсь как "AndreyAKireev". Я не из знатной семьи и не из большого города, а обычный сельский парень, у которого остались в памяти школьные годы 80-х. Парень который мечтал поступить институт, питерский Бонч Бруевича или Таганрогский радиотехнический, да не сложилось. Парень который учился сам перечитав всю техническую литературу в школьной и сельской библиотеках. Парень который вместо институтов и лапшаков прошел только радио-школу ДОСААФ. Парень который отслужил, а вернувшись из армии увидел страну совсем другой. Парень который пережил ГКЧП и развал СССР. Я радиолюбитель самоучка и сельский "Кулибин". Начинал с ламповых телевизоров, потом магнитофоны, видеомагнитофоны, первые компьютеры Корветы, БК и Спектрумы и так далее. Работал дома, работал на телевидении и в редакции местной газеты. Потом работал в компьютерной компании в Пятигорске, где за 7 лет самостоятельно прошел всю школу от заправщика картриджей и мониторщика, до специалиста по ноутбукам и восстановлению информации. Мои статьи публиковались на многих профессиональных сайтах, меня знали как специалиста не только там где я жил и работал, но и в других городах нашей большой страны и даже за рубежом. В 2005 году я переехал во Владикавказ по семейным обстоятельствам, и продолжил работать, но уже в другой компьютерной компании. А в 2007 году мои знакомые и соратники, специалисты по восстановлению информации предложили мне поработать в одном коллективе вместе с ними за границей, и не абы где, а в компании Seagate(крупнейшего производителя жестких дисков).

    Как говорится, грех отказываться от такого предложения. Работать с лучшими специалистами в твоей области, получить международный опыт и при этом получать хорошие деньги. Кто же откажется от такого предложения, вот и я согласился. И в сентябре 2007 года я впервые оказался за рубежом в центре Европы, в Нидерландах, в Амстердаме. Сельский парень без высшего образования, получивший MVV визу и вид на жительство для себя и семьи, позицию инженерного состава и контракт более 50.000 евро в год. Я получил то, о чем многие только мечтают, и до всего этого я дошел сам и своей головой, без каких либо дипломов и корочек.

    7 лет я проработал в SeagateDataRecoveryServices и за это время восстановил данные более 2000 клиентов со всего мира. Но как говорится все хорошее рано или поздно заканчивается, ибо ничто не вечно. Кризисы, бешеный ритм, усталость, горе менеджеры и т.п., дали о себе знать. Я понимал, что рано или поздно должен был настать переломный момент. И он настал, тот момент, когда я решил возвращаться на родину. В 2013 году у нас сменилось начальство, и наше подразделение начало катиться под откос. С прибылей в миллионы долларов наше подразделение скатилось в нули. Я понял, что ничего хорошего в такой ситуации ждать не придется. А с учетом того, что я хоть и специалист, но без образования и с довольно узкой специализацией, то найти новую работу в чужой стране мне попросту не светит. И в 2014 году я отправил семью на родину, а сам остался сворачивать манатки и дорабатывать последние месяцы своего контракта. Сложил часть более-менее ценного для семьи имущества в гараж, часть распродал, часть раздал за дорма. Избавился от квартиры, которую арендовал несколько лет, и на которую уходила львиная доля семейного бюджета. Перебрался к знакомым пожить и поднакопить на переезд, чтобы не с пустым карманом вернуться домой.

    Я начал изучать способы и методы перевозки своего имущества на родину. Я даже обращался в консульство в Гааге с вопросом о том как возвращаться в Россию, но кроме как о программе возвращения соотечественников которая меня никак не интересовала, я ничего не узнал. Нет в этой программе ни Кавказа, ни Осетии, да и денег чужих мне не надо. И вот тут я натолкнулся на первые проблемы, которые меня изрядно удивляли на тот момент времени.

    В консульстве никто ничего не знает о том, как переезжать в Россию, кроме как по программе возвращения соотечественников. Да и то за все годы действия программы документы оформлялись только одному человеку. Поэтому практического опыта в консульском отделе по подобным вопросам чуточку больше нуля.

    В Нидерландах есть множество логистических (транспортных) компаний и в некоторых даже знакомые работают, от которых я часто слышал такие фразы: "Да мы тебе за пару косарей любой контейнер куда угодно отправим, хоть в США хоть в Китай". Но когда я говорил, что мне нужно личные вещи в Россию переправить и не в Москву, а на Кавказ, то тут начиналось: "Ну.... это.... Ну.... не наш профиль, сложно", и т.п. Тут и дураку понятно, что контейнер с бананами или зерном проще отправить нежели личные вещи. Оформить один товар, один код ТНВЭД, один пакет документов, нежели оформлять кучу мелочевки, кучу кодов ТНВЭД и на каждый код оформлять пакет документов и т.д.

    Ладно, если коммерсанты нос воротят, от невыгодных и не интересных им сделок, будем искать другие способы. Нашлись в интернете маленькие перевозчики и частники которые просто предоставляют тебе в аренду транспорт для перевозки вещей, а растаможку ты делаешь сам как сопровождающее физ. лицо. Многие люди подобными услугами пользовались, но в основном в направлениях из Москвы и Питера в Европу. Люди уезжали из России и перевозили и мебель, и вещи без проблем, многие были довольны услугами подобных небольших перевозчиков. От 1000 до 3000 евро и твои вещи в Европе. Меня заинтересовал такой вариант перевозки вещей, и я занялся изучением таможенных правил для физ. лиц. Растаможивать свои вещи мне предстояло самому и все проблемы связанные с этим я должен брать на себя, так как перевозчик давал только транспорт в аренду, без таможенного сопровождения. Так я начал изучать в свободное от работы время "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операци, связанных с их выпуском" (название сего документа не мной придумано и тем более не мной подписано).

    Я не стану цитировать весь этот многостраничный документ, скажу только то, что в этом документе касательно физ. лиц (не коммерсантов) регламентируется, кто и что, может или не может перевозить, при каких условиях и т.п. Вкратце, именно этот документ за подписью президента РФ регламентирует, что можно и что нельзя, кому можно и кому нельзя, сколько может беспошлинно провозить турист, а сколько дипломат, что можно, а что нельзя перевозить, и т.д. и т.п. Так как я не дипломат и не турист, а человек пребывающий за границей более одного года, то мой таможенный статус описан следующими пунктами.

    К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

    Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4.

    Товары для личного пользования, ....., ввозимые физ. лицами ..... временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете .......... не менее 1 года при их возвращении ..... при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями ..... за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете и возвращения в государство-член таможенного союза, ...........

    и

    Бывшие в употреблении товары для личного пользования, ввозимые физ. лицами, признанными в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) ..... на постоянное место жительства, при одновременном выполнении следующих условий: ввоз товаров для личного пользования ...... не позднее 18 месяцев с даты прибытия ... на постоянное место жительства .....; . товары приобретены до даты признания физ. лиц ...... беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство-член таможенного

    (чтобы не удлинять и без того длинную писанину здесь на месте точек пропущенные слова, желающие найдут полный текст)

    В любом случае, я не турист с пребыванием до 90 дней ибо у меня 7 лет пребывания за рубежом и официальное ПМЖ с видом на жительство в Нидерландах. Я и моя семья честно по всем статьям и законам жили 7 лет за границей. Я ни от кого не прятался, ни от кого и ни отчего не бежал. Вторые загранпаспорта получали вместе с семьей в консульстве в Гааге по истечении первых 5 лет. Вещи у меня все б/у личного пользования и никакой коммерческой ценности не имеют, даже если государство усмотрит в каких-то из моих вещей коммерческую ценность, то пусть заберет себе, мне не жалко. Больше года я читал, узнавал, консультировался и т.п. что и как по поводу перевозки личных вещей. Я хотел найти вариант доставки личных вещей из Амстердама до Владикавказа, но за год поисков ни одного варианта я не смог найти. В конце концов, я договорился с маленькой транспортной компанией из Белоруссии о предоставлении мне небольшой машины с водителем для перевозки личных вещей с моим личным сопровождением по маршруту из Амстердама с растаможкой на Белорусской границе до Москвы, где я перегружу свои вещи на внутреннего перевозчика и поеду спокойно до Владикавказа.

    И в в конце июня 2015 года, я прервал контракт сам по собственной воле и уволился. С этого момента началось, то чего я не ожидал. Причем нежданчики были не от работодателя или властей Нидерланд, а от наших русских не русских.

    Первое что я сделал после увольнения, я обратился в местный муниципалитет, где сказал: "Я вот уволился и собираюсь вернуться в Россию, что мне для этого нужно?", на что мне дали бумажку о смене места жительства. Следом я поехал в Гаагу в консульский отдел, дабы как то отметиться о том, что я покидаю Нидерланды. Тут меня ждал первый нежданчик. Оказалось, что я не состою на консульском учете, и что консульский учет никоим боком не касается моих обращений в консульство, моего паспорта выданного в консульстве, ибо консульский учет это штампик которого у меня не было в старом паспорте, и нет соответственно в новом, да и вообще консульский учет не обязателен.
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Переезд.

    Приезжает машина из Белоруссии, RenaultMaster 20 кубов, мне больше и нужно. Машину задержали в Бельгии с растаможкой какого-то сельхоз оборудования, но я не тороплюсь и меня подобные проблемы не парят, у меня более чем неделя впереди до дня рождения сына, к которому я хочу успеть. Главное что водитель в возрасте, мужик с опытом, не первый раз за границей не первый раз на таможне, не салага, и возраст и опыт все есть. А значит это то что мне надо, а так как я границу с Белоруссией буду впервые на машине пересекать, он где нужно будет подскажет и абы куда не свернет, одним словом Степаныч реальный дальнобойщик и человек которому я могу доверять.

    За несколько часов мы вместе с моими знакомыми загружаем фургон всем тем, что было у меня складировано в гараже и уже к 9и вечера я прощаюсь со всеми и сваливаю в гостиницу, ибо рано утром нас ждет дальняя поездка до России матушки. И я в предвкушении возвращения на родину засыпаю.

    На следующий день долгая дорога из Нидерланд через всю Германию и Польшу. Мы с водителем Степанычем и фургоном загруженным моим домашним шмотьем останавливаемся в какой то небольшой, но вполне уютной гостинице за Познанью на ночевку, спокойно ужинаем и ложимся спать. Еще день в дороге и ближе к вечеру мы оказываемся у границы с Белоруссией. По пути нам сообщают, что на Брестском посту собралась очень большая очередь и мы уходим в сторону на пост Брузги, чтобы сэкономить время. Вечером, отстояв небольшую очередь, мы попадаем на польскую сторону границы. Все суетятся, кто то перепаковывает только что купленные вещи избавляясь от коробок, кто то заполняет декларации и т.п.. Ближе к вечеру доходит очередь и до нас.

    Я спрашиваю польских таможенников: мне нужно заполнять какие либо документы, если я с личными вещами в фургоне переезжаю из Нидерланд в Россию и везу личные вещи, вот есть такие и такие документы из Нидерланд? На что слышу ответ что, так как я переселенец с личными вещами, то мне никаких документов не нужно заполнять. И мы отправляемся на границу.


    Вот тут начинается жесть.

    Первые кто нас встречает на Белорусской границе это пограничники.

    - Кто, что, откуда и как?
    - Вот личные вещи перевозим, физ. лицо с личным сопровождением, никакой коммерции.
    - Ну у вас не легковушка, это в коммерческую линию.
    - Так у нас груз не коммерческий, физ. лицо личные вещи.
    - Ничего не знаем. У вас не легковушка.

    Нас заруливают на линию коммерческого транспорта, там где коммерческие грузы и юр. лица. Следом весовая:

    - Мужики, я физ. лицо, никакой коммерции, никаких документов на груз нет, это личные вещи с сопровождением хозяина.
    - Ничего не знаем, взвешивайтесь и решайте с начальником.

    Вызывают начальника поста. Мы паркуемся за весовой и ждем начальника. Через час приходит начальник смены. Начинает расспрашивать.

    - Кто, что, чего, как и т.п.
    - Личные вещи, 7 лет жил в Нидерландах, уволился, теперь возвращаюсь в Россию, физ. лицо с личным сопровождением груза, хотели с легковушками да пограничники сюда завернули, у нас никакой коммерции нет, смотрите если не верите, вот документы которые дали в Нидерландах.

    Начальник бегло осматривает документы, заглядывает в кузов фургона, потом отходит в сторону и кому то звонит. Разговор по телефону явно с вышестоящим руководством затягивается, более получаса продолжается разговор начальника поста с руководством. После чего он возвращается и говорит нам.
    - Консульского учета нет, значит пункт 5 ты не можешь подтвердить. У тебя прописка в России, значит ты россиянин, а не иностранец, значит ты никакой не переселенец, а турист, и формально ты не жил 7 лет за границей на ПМЖ, а ездил туда в гости как обычный турист. Вот если бы у тебя было европейское гражданство и прописка, тогда совсем другое дело. Поэтому либо разворачиваетесь, либо едете оформлять коммерческий груз.
    Начинаются долгие и безрезультатные препинания между мной и начальником поста. Потом начальник уходит, начинается пересмена начальства и состава, а мы с машиной стоим и ждем решения. Приходит новый начальник поста, повторяются дебаты в пустую, нас упрямо отправляют в коммерческую линию на оформление транзита, явно по предыдущему решению вышестоящего начальства. Машину пломбируют, ставят в паспорта штампы о прибытии и отправляют на оформление транзитных документов. Нужно заполнять CMR-ку и делать опись груза. Всю ночь я по памяти описываю все, что везу в уже опломбированном фургоне. Приходит новый начальник, смотрит на документы, и говорит, что так не годится, давайте указывайте вес и стоимость. А как я буду делать опись и указывать веса, если мне машину опломбировали. Но дядям начальникам все пофигу, и я начинаю опять переписывать бумажки и подгонять их к весу машины. Потом приходит новое начальство и заставляет опять переписывать документы, но теперь уже подбивать стоимость вещей на общую сумму в 500 евро, так как у нас нет фин. гарантий. В общем, на переписывание бумаг уходит двое суток и четыре смены начальства. На четвертую смену я иду к начальнику требовать, либо делать реэкспорт, либо принимать документы как есть, либо написать бумагу о причинах отказа в рассмотрении меня как переселенца, либо делать отказ в пользу государства. За что получаю от начальника поста штраф за хождение в не положенном месте. Я полностью измотан, и на нервах. Все это время я пытаюсь созвониться то посольством, то с ФТС, но все тщетно, ибо как назло выходные дни и все телефоны не отвечают. Меня не признают ни переселенцем, ни физ. лицом, а только отправляют в таможенный транзит, где требуют документы, которые я ни родить, ни высрать не могу. В конце концов, под конец второго дня четвертый начальник, мне говорит, что берет ответственность на себе и берется оформить мои документы как есть. Прямо таки медвежья услуга снизошла. Только к полуночи принимают нашу CMR-ку на таможенный транзит через Белоруссию на Москву. Мои рукописи принимают в роли инвойсов и оформляют весь груз на два кода ТНВЭД. Но из-за отсутствия фин. гарантий я должен буду в понедельник с утра ехать через Белоруссию под конвоем, за что еще будь добр оплати. Ну хоть как-то дело сдвинулось с мертвой точки. На конец, спустя двое суток жесткой бюрократии, я покину этот трижды проклятый пост Брузги.

    В понедельник утром мы в сопровождении конвоя в колонне с фурами выезжаем в направлении границы Белоруссии и России, где нас должны как контрабандистов передать российским таможенным органам. К вечеру мы оказываемся на таможенном посту Красненский Смоленской области. Нас в штатном порядке загоняют на территорию СВХ, где я потом проведу еще не один день. Теперь начинается очередная эпопея, но теперь уже с российскими таможенниками.

    Выясняется что в таможенном посту Красненский закрыты все процедуры для работы с физ. лицами ибо это пост только для коммерческих грузов. Мне не могут оформить транзит до Москвы так как я по закону, будучи физ. лицом растамаживаюсь, либо на пункте прибытия, то есть в Брузги, либо по месту регистрации, то есть во Владикавказе. Поэтому мне могут сделать либо реэкспорт на Брузги, либо транзит до Владикавказа. С перевозчиком у меня договоренность была только до Москвы, а значит мне нужно искать другого перевозчика. Но у меня нет фин. гарантии, и значит мне нужен перевозчик который может предоставить фин. гарантии на груз. Сутки уходят на поиски перевозчика, но ни кто не желает связываться с некоммерческим грузом и тем более давать фин. гарантии какому то физ. лицу. Приходится уговаривать своего перевозчика на изменение маршрута, за что мне приходится доплатить еще 2.500 сверх договоренности. Чтобы не ехать из Смоленска несколько суток под конвоем и платить бешеные деньги за этот конвой, а это безвозвратный м не малый платеж. Я решаюсь оплатить эту гребаную фин. гарантию самому, а это 12.000 евро (700.000 рублей на тот момент), благо что ее потом вернуть можно. Но выясняется, что оплачивать эту фин. гарантию по закону я должен только с российского счета, коего у меня еще попросту и нет. Сажусь на попутки и еду в Смоленск открывать российский счет на который мне нужно будет перевести деньги из Европы, для того чтобы оплатить эту самую фин. гарантию. Собираю все свои средства, беру взаймы, и нужную сумму на Смоленский счет. Проходят сутки и собранные деньги уже в Смоленске на моем счету, сажусь опять на попутки и еду оплачивать фин. гарантию. Оплачиваю, получаю квитанцию и мчусь на пост, чтобы по быстрее оформить документы и быстрее уехать. Но тут опять возникает конфуз, ибо деньги которые я должен оплатить Смоленской таможне сперва уходят в Москву в главное управление, только после этого они направляются в таможню Смоленска. И на это уходит еще три дня банковских операций. У меня деньги из Европы в Смоленск за день ушли, а тут ходят три дня туда сюда обратно. Слов нет, одни матерные эмоции. В общем счете, на Красненском таможенном посту, в очередной раз из-за различного бюрократического маразма, и банковских задержек, я провел почти неделю.

    Наконец последний рывок из Смоленска до Владикавказа, еще последние трое суток в пути и я наконец буду дома в кругу своей семьи. Почти две недели жизни в дороге и в спартанских условиях. Благо, что матерый дальнобойщик Степаныч все это время поддерживал меня морально как мог. Он много повидал маразма, но такого не встречал даже он.

    Наконец мы приезжаем во Владикавказ. Нужно ехать на СВХ, нужно освобождать машину и закрывать таможенный транзит, а мне еще предстоит растамаживать свои вещи, но уже дома и надеясь что земляки меня поймут и помогут. К вечеру мы разгружаем машину, закрываем все документы по транзиту. И у меня дома нас ждет накрытый кавказский стол с тремя пирогами. Я наконец вернулся, я дома в кругу семьи и у нас в гостях Степаныч, с которым я проехал столь тяжкий путь и не одну тысячу километров.

    Теперь начинается заключительная часть - растаможка. Ладно таможенный транзит закрыли, тут по бумагам хоть и со скрипом но сходится. Но как растаможить мои вещи никто не знает, ведь они по документам пришли как коммерческий груз, да и с документами не все в порядке. Надо идти в правовой отдел, может там что посоветуют. Иду в правовой отдел, там товарищ Борукаев предлагает мне написать письмо на имя начальника Троцко, дабы тот принял решение по столь не стандартной проблеме. Пишу письмо, отправляю. Проходит несколько дней и мне приходит ответ от начальника таможни, что мол нужно оформляться по ПТД и платить по 4 евро за кило.

    Такой ответ меня не устраивает и я иду с женой на прием к начальнику Владикавказской таможни. Меня принимает сам Троцко вместе с Борукаевым, начинают рассказывать мол:

    - Мы не можем оформить тебя ни по программе переселения, ни как переселенца, ни как временно проживавшего за границей, мы понимаем, что как бы неправильно получается, что человек с личными вещами должен платить как за коммерческий груз, но так как там в Белоруссии наломали дров и оформили все как коммерческий груз, то мы теперь ничего не можем здесь сделать. Ситуация тупиковая и весьма сложная, поэтому мы предлагаем тебе альтернативный вариант. Тебе нужно будет отказаться от уплаты пошлины, твои вещи потом будут по решению суда переданы в Росимущество, но на самом деле твои вещи никому там будут не нужны, и мы поспособствуем чтобы твои вещи не попали в Росимущество и ты их спокойно забрал. Это будет не быстро, но к новому году ты все заберешь.

    Сказать что мне такой вариант понравился я не могу. Я понял сразу, что тут какой то подвох. Но что я могу поделать если юристы и начальники знающие закон лучше меня принимают такое не радостное для меня решение. Могу ли я простой человек оспаривать решение дядей в погонах, и будет ли у меня шанс при разбирательствах через суд, ведь они знаю систему лучше меня.
    Мне оставалось только согласиться. Я устал разбираться с бюрократами в Брузги, с бюрократами в Смоленске, а теперь еще и разбираться с местными бюрократами. Мне и так изрядно потрепала нервы двух недельная дорога и все разбирательства. Меня уже лихорадило только при мыслях о таможне. Я решил поберечь свои нервы и силы. Я подписал все бумаги, которые нужно было подписывать по программе принятой начальством. В сентябре я решил растаможить часть своих вещей которые мне были очень нужны, и которые как я подозревал при любом удобном случае у меня просто уведут из под носа. Я растаможил все документы, всю дорогую электронику, велосипеды и свой инструмент, без которого я как без рук. И за это я заплатил наличными 120.000 рублей по ставке 4 евро за килограмм. На таможне я оставил все самое тяжелое и не столь ценное, все то без чего я смогу прожить, до поры до времени.

    В конце октября мне выписали протокол и штраф об административном правонарушении за превышение срока хранения на СВХ. И на этом все встало. Сейчас уже 2016 год, апрель месяц. А воз и ныне там. Ни новостей, ни ответов, ни приветов, ни вещей, ни чего. Только потраченные в пустую нервы и деньги.
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2016, дата первого сообщения: 30 апр 2016 ---
    Итог.

    Господа таможенники ни разу не досматривая мой груз решили, что я везу контрабанду или коммерческий груз, а не личные вещи. Никто не взял на рассмотрение документы предоставленные Нидерландами, они просто отказали мне в предоставлении таможенных льгот на основании двух причин.

    Причина 1. Потому, что у меня нет и не было консульского учета в Нидерландах, как требует того таможенное законодательство (пункт 5 приложения 3).

    Хотя:

    Цитирую информацию МИД: "Постановка российского гражданина на учет в загранучреждении является сугубо добровольной и осуществляется по его желанию вне зависимости от цели и срока пребывания за рубежом. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий". А также: "В соответствии с новыми Правилами отметка о консульском учёте в заграничном паспорте гражданина РФ, начиная с 6 ноября 2011 года, не проставляется". Из этого следует, что законы таможни противоречат законам МИДа.

    Причина 2. Таможня не признает мое ПМЖ за границей потому, что у меня и моей семьи все эти 7 лет пока я жил и работал в Нидерландах помимо вида на жительство, квартиры, налогов, пенсии, страховок и всего прочего, сохранялись Российское гражданство и прописка, а следовательно я не попадаю в категорию переселенцев (пункт 8 приложения 3).

    Хотя:

    Статья 20 ГК РФ гласит: "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает". Из этого следует, что законы таможни противоречат ГК РФ.

    Также цитирую Википедию: "Вид на жительство — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в государстве пребывания". А этого следует, что решения таможенных органов лишены здравого смысла.


    Резонный вопрос:

    Почему я прожив с семьей 7 лет за рубежом по всем правилам и законам, не являясь ни коммерсаном, ни контрабандистом, ни правонарушителем, из-за одного отсутствующего штампика и из-за другого лишнего штампика, будучи физ.лицом с б/у личным имуществом был отправлен в процедуры таможенного транзита предназначенные для юр. лиц и коммерческих грузов, где я был вынужден подписывать липовые документы на якобы коммерческий груз, оплачивать конвои, содержания на СВХ, штрафы и неустойки общим размером в несколько тысяч евро, должен еще за свои б/у личные вещи семьи платить как за коммерческий груз более 10 тысяч евро (согласно единой ставки по 4 евро за киллограм)?


    Я уже не надеюсь вернуть свои вещи, ибо мной были подписаны отказные бумаги по предложенной начальником таможни программе.
    Я так же и не надеюсь, что мне вернут все потраченные деньги.
    Я не вижу смысла обращаться в суд, ибо тут налицо конфликт законодательный.
    Я не вижу здесь справедливости, ибо какая может быть справедливость с такими законами.
    Я хочу узнать, кто придумал весь этот геморой с оформлением таможенного транзита, с кем по телефону разговаривал начальник поста Брузги, кто этот мудак в погонах.
    Я хочу узнать, кто отвечает за соответствие таможенного закона по отношению к другим законам.
    Я хочу публичной огласки этой истории, чтобы она не растворилась в бюрократических кулуарах.
    Я хочу чтобы те, кто пожелает вернуться в Россию, не наступили на эти грабли.
    Я хочу чтобы люди знали, какие у нас законы и какая у нас таможня.
     
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 2
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Вы счастливы, что вернулись?
    Это было правильное решение?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Андрей, я перестал биться за мой Российский паспорт. Я утерял его в Польше и не могу восстановить вот уже 15 лет. 4 попытки через консульство в Бонне ни чего не принесли. Берут деньги и все...... Лично я на Российский паспорт забил, если сильно нужно туда, оформляю визу. Жаль что у тебя все так получилось, но я как то и не удивлён.....

    Отправлено с моего LG-D802 через Tapatalk
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я дома и этим уже многое будет сказано.
    Счастлив или нет, ну трудно сказать, слишком досадный отпечаток этот переезд оставил, и всякие попытки решить все по закону.
    Правильно или нет? Я думаю что правильно, но время покажет.

    Саш, сильно досадствует, что в законах первыми строками сказано, что ты можешь и имеешь право. А всеми остальными все поводы, чтобы ты этого не смог сделать.
    Таможенный закон с 96 года не менялся, только добавляли коды ТНВЭД и санкционные поправки для комерсантов вводили. А что касательно физ.лиц, то там помоему еще со времен СССР ничего не меняли, ибо там еще числятся ограничения на грампластинки, пленочные фотоаппараты и телевизоры в 51см диагонали.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    это как? лицам, официально не вышедшим из гражданства, визу же не дают?
     
  7. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Дают, ещё как.....У меня Немецкий паспорт, фамилия там отличается от той что была в паспорте СССР, да и кто из этих бездарей что там проверяет??? Я получал и мульти-визы и кучу одноразовых. Сейчас отпала нужда туда ездить, и по этому я перестал заниматься вопросом моего гражданства. Последняя попытка была в 2014 году, которая как и предполагалось ни к чему не привела. Я и в ФМС писал, все в пустую. В принципе я для России и не гражданин. Они и не опровергает и не подтверждают наличие у меня гражданства. Ссылаются на домовую книгу которой нет.....

    Отправлено с моего LG-D802 через Tapatalk
     
    Последнее редактирование: 1 май 2016
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Алексей,
    Я рада, что вы уже дома с родными и близкими. Очень жаль, что все так получилось.
    А почему за 7 лет пребывания тут вы не запрашивали гражданство НЛ? Не хотели отказаться от российского гражданства?
    Я думаю, что вам было бы намного проще на таможне, если бы у вас было гражданство НЛ.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Увы, патриотизм оказался наказуемым.
    Как и отсутствие консульского учета, даже при условии что в законе и написано:
    "факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий"
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    АленаЯна, что вам так смешно?
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Андрей, а если бы справка о постановке на консульский учет и соответственно о снятии у вас была, как вы считаете, все прошло бы нормально? я поняла, что именно ее в самом начале на гранеце в Беллоруссии у вас запросили, и поскольку ее не оказалось то дальше получилось, то что получилось.....
    Вообще искренне сочувствую.
    --- Сообщения объединены, 1 май 2016, дата первого сообщения: 1 май 2016 ---
    в данном случае, это надо понимать, что вам обязаны оказать консульскую помощь за рубежом в любом случае. к таможне на территории РФ или там союзного государства Белоруссия это никак не относится
     
    Последнее редактирование: 1 май 2016
  12. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    вам было бы намного проще на таможне, если бы у вас было гражданство НЛ
     
  13. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Его бы тогда вообще домой не пустили. Он бы все ещё оббивал пороги ФМС и доказывал что он не предатель родины отказавшись от Российского гражданства. А по теме, я каждый год гоняю в Брест на байк-шоу. И каждый год такой цирк на границе. Я гражданин России, на байке с голландскими номерами, поэтому нужно оформлять временный ввоз ТС, потом обратно..... Ладно хоть залог не берут.... Но я то их понимаю... Они действуют тупо по закону в моем случае. Кстати специально брал справку в консульстве о временном учете. (Справку о постоянном консульском учёте могут получить только оффициально выехавшие на ПМЖ и не имеющие внутреннего паспорта.) они её вообще никогда не смотрели.
    Андрюха, я возращался в домой в 2005 .... Правда все концы не рубил. Меня хватило на 2 года. В 2007 я уехал опять в НЛ, думаю что навсегда....надеюсь тебе повезёт больше. Удачи тебе.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 1
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а где это отражено? временный учет или постоянный? посмотрела свою справку ( 2015 год выдана), "такая -сякая гражданка РФ поставлена на консульский учет тогда-то в консульстве РФ в Нидерландах" ни о каком временном или постоянном учете и слова нет ..... регистрация в РФ и российский внутренний паспорт у меня есть.
     
  15. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Вот у вас такая же как у меня. Временный учёт. При постоянном у вас в загранпаспорта поставили бы штамп и никаких справок бы не выдавали. Эта справка что вы типа тут живете и все. А не турист. Но это не ПМЖ.
     
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    понятно. ну теперь бы вот разобраться принимается ли такой документ таможенниками в качестве доказательства проживания за границей и права беспошленного ввоза личных вещей ( ну естественно в комлекте о снятии с учета в день Х)
     
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    а это как тогда понимать?
     
  18. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Не надо путать влажную киску и мокрую кошку как говориться. Штамп о ПМЖ и постановка на консульский учёт разные вещи. Постановка на консульский учёт говорит о том что Родина знает что вы тут и в случае чего будет вас тут искать. По разным причинам. А сама справка годиться что бы просто подтвердить что вы тут пару лет болтались, а не бомжевали, ментам патрульным показать в Москве почему у вас нет регистрации и прочее. Но ваш гражданско правовой статус она не меняет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

  20. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Законодатель четко определяет в законе лиц с ПМЖ и лиц временно проживающих за границей и состоящих на консульском учёте. В законе чётко прописаны правовые последствия для обеих категорий граждан. Они иногда меняются, поэтому нужно смотреть в конкретный момент. Я думаю что любой таможенный брокер легко пояснит ситуацию на момент въезда.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...