Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

европейская карточка

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Woodman, 8 янв 2008.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    В чем разница между старой доброй Оnbepaalde Тijd и европейской карточкой, которую IND вроде уже должны начать выдавать (или они передумали?)?
    Помнится, обсуждалось уже, но не нашел...
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Выдают уже давно, причем автоматом тем, кто на постоянную подавал. Там стоит значек EG, и это, по мнению ИНД, означает, что можно работать в других странах ЕС (подробности есть на сайте ИНД). Но мне кажется, что при переезде в другую страну важнее, что там думают, и как какую карточку трактуют :) , и действительно ли этот значек там будет нужен (ИМХО). Я пока живу без значка, т.к. карточку получила как раз перед тем, как его ставить начали (муж получал чуть позже, и ему поставили). Пока менять ее за 200 евро не спешу (переезд не планируется вроде). Но вот интересно знать, когда тип 2 кончается, и надо получать новую, ставят EG автоматом, или нет.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тем что Long-term permit CE дается всего на 5 лет, а не навсегда. Т.е. теоретически тебя могут и турнуть через пять лет - если не докажешь мотивы для своего дальнейшего пребывания.
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    что за бред?
     
  5. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Нет, там тоже написано "regulier onbepaalde tijd".Возможно, вы имеете в виду еще какую-то карточку, но та, которую дают взамен постоянной, - тоже постоянная, только можно дольше находиться за пределами Голландии без потери статуса.
     
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня на long-term permit CE, выданном в Италии пару недель назад, есть срок окончания - 2012 год. Т.е. через пять лет надо продлять её. Формат этого пермита - как кредитная карточка, с фото, чипом и голограммами. У вас тоже электронные пермиты? Или старого формата - на бумаге?

    Инфа из итальянских реалий: женам итальянцев выдают пермиты старого формата - на бумаге. И там написано, что срок действия неограничен. А вот электронные пермиты обязательно имеют срок валидности.
     
  7. Kikker

    Kikker Старожил

    Разрешение на постоянное пребывание в стране не ограничено во времени, а соответствующий документ, карточка, ограничен по сроку годности. Бумажных документов за последние десять лет не видел. Соотношение примерно такое же, как гражданство и паспорт. Когда срок действия постоянной карточки заканчивается, ее нужно просто поменять на новую.



    Это не продление, а простая замена. Отказать не могут без очень серьезных причин
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    В Го как минимум девять лет (что было до этого просто не знаю) все пемиты в форме пластиковых карточек, но без чипов. На обычной, не "европейской" "regulier onbepaalde tijd" написано заменить (vervangen): дата. Эти карточки надо обменивать раз в пять лет также, как раз в (кажется) десять лет надо обменивать водительские права. Не собирать никаких бумаг, ничего не доказывать и т. п., а просто обменять на новую.

    Возможно в Италии другие правила. TomKyte, а на вашей капточке написано ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ДО хххх2012?

    P.S. Упс, пока писала Kikker уже объяснил.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Спасибо большое за поправки. Да, так звучит точнее - срок валидности документа.

    Однако же у нас написано, что при замене документа на новый надо будет принести и показать документы, подтверждающие твой доход. Соответственно, есть ненулевой шанс, что что-то не понравится. И опять же - из этих пяти лет надо провести в стране, выдавшей этот персит, не менее 50%+ 1 день.

    Т.е., образно говоря, если со старым пермитом можно было валить в Испанию и жить, не работая, иногда промышляя ремеслом альфонса ("вчерную" само собой :) ) - то теперь такие фокусы не пройдут: будь добр находись в стране и работай. Не сильно большое, но тем не менее ужесточение по сравнению со старыми пермитами.
    Я, вот, перееду в Го со своим итальянским пермитом и через пять лет этот пермит мне скажет "чао, амико!". Понятно, что за пять лет можно такой же пермит и в Го получить, но факт остается фактом.
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Именно так и написано. А на сайте отделения полиции, что занимается этими пермитами, написано, что при обмене надо будет приносить все документы опять (и платить опять) и подтверждать достаточность финансовых средств.
     
  11. Kikker

    Kikker Старожил

    Значит в НЛ правила другие. На сайте IND четко написано, что

    Het verblijfsdocument dient om de 5 jaar vervangen te worden. De vervanging is kosteloos

    Т.е., документ необходимо через пять лет поменять. Замена бесплатна.


    http://www.ind.nl/NL/verblijfwijzer/verbli...&duur=1&lang=nl
    Ни о каких документах для замены карточки ничего не говорится.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Скорее всего - это дурацкая итальянская самодеятельность. Ибо становится непонятен смысл бессрочности документа - если каждые 5 лет его надо переподтверждать.
    Ща спрошу у итальянских юристов. :)
     
  13. Kikker

    Kikker Старожил

    Го, это ж, вроде, всегда Гондурас был? ;)
    Не скажет, по крайней мене в случае нидердандского вида на жительство. Вид на жительство на неограниченный срок, независимо от того, он "внутренний" или "общеевропейский", может быть отобран только через более чем двенадцать месяцев непрерывного пребывания за пределами ЕС, или же, пребывания более чем шести лет вне Нидерландов. А через пять лет карточку обязаны поменять.


    Цитата:
    Dit betekent dat de verblijfsvergunning regulier voor onbepaalde tijd, ongeacht of deze is verleend met de aantekening “EG-langdurig ingezetene” alleen kan worden ingetrokken na een aaneengesloten verblijf van meer dan twaalf maanden buiten de EU of een verblijf van meer dan zes jaar buiten Nederland.


    http://www.ind.nl/nl/inbedrijf/actueel/wij...erdelanders.asp
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так менял уже кто - нибудь карточку после 5 лет? Поставили там европейский значек автоматом?
     
  15. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Спасибо всем за ответы. Буду документы собирать и подавать на Onbeppalde Tijd
     
  16. devoid

    devoid Админ

    я менял, вроде даже тут сообщал
    подавал по обычной процедуре на onbepaalde tijd, получил с надписью: EEG langdurig ingezetene

    (тока я уже её на аборигенский паспорт поменял, так что мне всё это неактуально совсем)
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У вас уже до этого был тип 2, или вы меняли тип 1 на тип 2? (меня интересует первый вариант)
     
  18. devoid

    devoid Админ

    был тип 1
    подавал (впервые) на тип 2, потому что срок действия типа 1 кончался
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тогда это не тот случай. Меня интересует замена типа 1 через 5 лет, когда предыдущая еще не была европейской.
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Кстати, спросил у итальянских юристов. В статье 2003/109/CE, посвященной именно "общеевропейским пермитам", написано про автоматическое обновление. Юристы сказали, что требование предоставить справку о доходах - неправомочное и надо требующих посылать в сад.

    JFYI...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...