Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

жизнь в районе Маастрихта - где лучше?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kosta, 9 янв 2008.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Если абстрагироваться от налогов, гражданства и проч. - где соотношение уровня жизни (цена/кач-во) лучше на этом клочке Земли? В р-не Маастрихта (NL), в Валлонии (BE) или же в р-не Аахена (DE)? Если сравнивать, скажем, цены и разнообразие в магазинах, доступность и стоимость детсадов и т.п.? Ну и стоимость аренды жилья (дом/квартира)...
     
    Метки:
  2. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    Коста,

    это ж кто-то должен быть кто везде пожил и знает как оно, а иначе будет как обычно: хорошо там где нас нет.

    Ну вот в Германии школы лучше, чем в Бельгии а в Бельгии лучше чем в Го...
    Магазины Бельгии и Германии лучше чем в Го...


    В Германии -- немецкий учить
    в Мастрихте -- лимбуржский учить, там они все на ем говорят, исключая рабочие митинги


    Да все везде лучше чем в Го )))))))) кроме сыыыыра и тюльпанов, да простит меня Го :)
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это точно. надоела эта сырость, примитивизм и буренлулы - жлобы.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У вас брата в Лондоне нету? :)
    Вчера почти то же самое слышал от коллеги-британца, будучи в ЮК.
    Железного занавеса вроде как нет, главное было бы желание - в силиконовую дОлину (силиконовый питер, силиконовый крыжополь) уехать всегда можно.
    От умственной мастурбации буренлулы не исчезнут и климат не улучшится.
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    В Маастрихте говорят на маастрихтском диалекте, а не на лимбуржском.
    У меня не было и нет никаких проблем- я говорю просто на нидерландском с русским акцентом. При этом некоторые родители мне отвечают на диалекте, а дети ( до 4-х лет) на чистом нидерландском, при этом разговаривая с родителями на диалекте.
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    А по существу, лучше задать конкретные вопросы на рус-немецком и рус-бельгийском форумах. Я почитала и задала пару вопросов, когда мы участок в Германии почти уже купили, ничего из этой затеи не вышло: все любят богатых и молодых. В Германии для покупки жилья нужен собственный капитал- около 20 %, если у вас Очень высокая зарплата и постоянный контракт могут дать ипотеку и без капитала, но под бОльшие %%. В Германии какие-то потрясаюшие условия для съёмщика- просто так на улицу не выкинут. Некоторые русские немцы жаловались, что купили дом, квартиру, а бывших жильцов не могут выставить. Высокие пособия на детей. Дешевле содержание машины.
    В самом Маастрихте жильё очень дорогое, цены в Бельгии со стороны Маастрихта тоже немаленькие.
    Про Валлонию ничего сказать не могу- моё мнение проезжающей мимо гол гражданки- поселилась бы на пенсии где-нибудь в шато на опушке леса, осталось только французский выучить и банк ограбить. Судя по откликам на форуме бюрократы там похлеще голландских и расп...во, ну. это мы сразу по дорожному покрытию чувствуем.
    У коллеги брат женат на голландскоговорящей бельгийке, они из Валлонии перебрались в бельг. Лимбург, несмотря на то, что она и дети по-фр. говорят.
    По соотношению цены, расходы, пособия и скидки на детей, по моему поверхностному знанию- Германия на 1-м месте, потом Бельгия, потом Голландия.
    Но я всегда после "импортных" магазинов и туров по окресностям с радостью возвращаюсь "домой" в Голландию и мне ничего другого кроме своего района и дома не надо.
    P.S. Живу в Landgraaf. Кому интересно, посмотрите, где это на карте.
     
  7. Skarlett

    Skarlett Активный форумчанин

    Мы живем рядом с Маастрихтом. В Ге и Бе не жила, поэтому сравнивать не с чем. :rolleyes:

    Скажу лишь что при наличии машины легко можно ездить в соседние страны за покупками, если уж совсем чего-то такого-растакого хочется, а нету в Го.

    А сады, квартиры и пособия... Сначала зарплаты надо сравнить, а потомуже все остальное. ИМХО. :)

    P.S.вспомнилось что "главное не где-главное с кем". ППКС! ;)
     
  8. Osta

    Osta Завсегдатай

    По словам мужа - коренного маастрихтера, который долгое время жил во Фландрии: переезд в Валлонию - лучший способ заработать вечный геморрой и различные нервные болезни. Бюрократия, коррупция и преступность не поддаются описанию.

    После 6 лет жития в Лимбурге мы переехали в Гронинген. Так вот народ здешний по моему акценту сразу же узнает, что я с юга, а вот про Россию никто и не догадывается :D
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    а есть ли в природе ХОРОШИЕ (т.е. заполненные полезной инфой) русскоязычные бельгийские форумы? А то нашел вот этот:

    www.rus-bel.org

    но там инфы что-то совсем мало...
     
  10. Lily

    Lily Активный форумчанин

    www.russian-belgium.be
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Lily, спасибо. Там тоже инфы ох как мало. Особенно правильной инфы. Особенно по финансовым и правовым вопросам. До Рассвета им далеко, к сожалению.... Бум искать дальше...
     
  12. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Не тратьте время - таких форумов нет.
     
  13. Narapart

    Narapart Новичок

    :) Есть выход, - переезжать из страны в страну но так чтобы языка не понимать. Ведь согласитесь что весь этот негатив (правда жизни) не бросался в глаза пока не заимбургеризировались и не стали понимать язык.
    С таким подходом всякое приколисто-придурочно одетое чмо будет казаться авангардом а буренлулы прикольными дядьками :)))))
    Это как смотреть телевизор без звука, - подсознательно думаешь что что-то умное говорят... :blink:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...