Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Житие святого

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем kosta, 26 авг 2010.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мне это не нужно, потому что уверен, их нет и быть не может.
    Вот я спрашиваю вас - предъявите. Словесные игры - это не доказательства.
    Но вопрос был не в этом и вы на него не ответили.
    Изменится ли ваша вера, если вдруг окажется, что она неправильная? Или в принципе не допускаете такого, т.е. такого не может быть, потому что не может быть никогда? Как в этом случае насчет миллиардов людей, которые не разделяют ваших убеждений, они все ошибаются, а вы нет?
    Вот к примеру, выйдет Патриарх и предъявит разоблачение фокусов.
    Или например обнаружат вещественное доказательство, что Иисуса не распяли, а утопили, как тогда быть с главным символом веры?

    Это я к тому, насколько ваши личные убеждения сильнее, чем объективная реальность вокруг.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ой, не смешите мои тапочки, как говорили в нашей с вами Одессе.
    Толстой в христианстве, вообще ничего не смыслил, иудаизм приравнивал к язычеству, уже отлученный от церкви, выдумал лицемерную и безграмотную идею "непротивления злу насильем": не зная и не понимая Библии в целом, Лев Толстой прочитал, видимо, как-то одну цитату из нее "Не противься злому, но кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую" и на основании ее "вывел" свое совершенно антихристианское учение.
    занимательные его рассуждения о причине бедствия христианских народов: "Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством". 
    "Злой человек, безумно жаждавший источать из себя доброту, Толстой был до помрачения вспыльчив, честолюбив, самолюбив, заносчив..." - записал в своем дневнике К.Чуковский.
    или его отношение к женщине
    ссылка

    это к слову об "интеллектуальной чистоплотности" и reproducable results
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Вспоминается.

    [​IMG]
    Open yor mind, open your mind...
     
  4. oeffnen

    oeffnen Новичок

  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да так и всегда бывает - кто-то приколется, а потом вдруг оказывается что все поверили ©.

     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Как вы правильно пишите, theory, а теория еще не факт (в нее трудно верить, можно быть ее приверженцем, т.е. принимать как правильную до прочих разьяснений). Тут же было сделано утверждение о наличии доказательств, впрочем такие утверждения делались всегда.
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Есть теорема и есть аксиома. Теорема требует доказательства, а аксиома не требует.
    Так в чем аксиома религии? Что в религии есть такого, что на столько явного, что даже не требует доказательства?
     
  8. oeffnen

    oeffnen Новичок

  9. oeffnen

    oeffnen Новичок

  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это совершенно не синонимы. Вера не предполагает никаких изменений (см. мой вопрос) и является единственно правильной. Никто и никогда здесь не скажет, что его вера может оказаться вовсе даже не православной. С принятием теории совсем другое - будет другая теория, лучше - вы примете её. Это прогресс, развитие, движение - называйте как хотите.
    У меня не будет проблем с принятием доказанного факта существования послежизни, но люди верующие никогда не примут факт ее отсутствия.
     
  11. oeffnen

    oeffnen Новичок

  12. kosta

    kosta Аксакал

  13. pyfun

    pyfun Старожил

    Андрей, не придумывайте, пожалуйста, своих определений строгим математическим терминам:


    Аксиома

    Аксиома не есть что-то явное, аксиома - это основа для вытекающих умозаключений.
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    Вас ждут тома трудов (древних) мыслителей. Вы же поверили в научные открытия Пифагора, что же вы упустили его религиозно-философские возрения? Или мы тут читаем, тут не читаем, а здесь "рыбу заворачиваем"? А он, между прочим, учил, что душа бессмертна.

    Для тысячи святых и мистиков всех религий и древних учений видения другого мира были такой же объективной реальностью, как для вас просмотр телевизора - так какая же она, объективная реальность?
     
  15. oeffnen

    oeffnen Новичок

  16. Lion

    Lion Старожил

    О, мадам говорит по-одесски ;)

    Толстой - это глыба и гений. Ошибался, сомневался, был с тяжелым характером - да. Покажите мне (современного) гения кристальной чистоты.

    Его религиозно-философские рассказы обладают необыкновенной пронзительностью, как говорится, "в них есть правда".
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    re: душа бессмертна
    вы правы: душа не может быть смертной по определению - ибо не существует в том пространстве, которые мы с вами способны воспринимать. все остальное о чем вы пишите - продукт чуток экзальтированного мозга, связанный, скорее всего, с переизбытком допамина - что не всегда здрОво для самого обладателя мозга, но может вести к созданию нестандартных произведений мышления и искусства.
    re: Андрей, не придумывайте,
    нас так учили в школе. вероятно, не очень глубоко и научно, но все лучше того бреда, что показал ниже Костя
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Угу, а у Аристотеля были своеобразные взгляды на географию и астрономию, это для вас до сих пор является истиной?

    Угу, для тысяч мистиков из палаты номер 5... Это довольно неплохо
    лечится
     
  19. Lion

    Lion Старожил

    Почитайте о Пифагорейской школы - сколько ступеней/классов надо были пройти и изменить себя, чтобы быть допущенным к возможности получить тайное знание (в т.ч. и о бессмертии души).
    Тысячи философов потратили жизни на поиски истины, так и не приблизившись к ней. А вы хотите прибор купить...
     
  20. oeffnen

    oeffnen Новичок

Поделиться этой страницей

Загрузка...