Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Жить в дорогом районе никто не хочет (из NRC Handelsblad)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Anna, 30 сен 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Bijna niemand wil wonen in een exclusieve villawijk

    Планировалось построить эксклюзивный район. Однако нашлось только шесть потенциальных покупателей, так что работы по постройке сворачиваются. Администрация и подрядчик сцепились друг с другом.

    А все могло быть так прекрасно. Эксклюзивный villawijk в зеленой и безопасной части городка Voorschoten. Дома стоимостью до 735 тысяч евро за штуку, которые должны были сдаваться с двойным подземным гаражом и возможностью для винного погреба или бассейна с "противотечением". Новостройки на "высоком амбициозном уровне", как это называлось в Voorschoten. Но на территории бывшего спортивного парка, где до 1997 года проводились футбольные матчи, контуры нового района так и не возникли. Вместо спортивных полей теперь один огромный пустырь, и конца этому запустению не видно; подрядчик смог продать только 6 домов, и собирается прекратить все дальнейшие работы.

    Однако аннулирование проекта создания района, который должны были назвать Voorsche Kreek, это не единичный случай. Повсюду в Нидерландах проекты, на которые уже были выделены деньги и площади, упрощаются, а то и вовсе сворачиваются. На искусственно созданном амстердамском островке Ijburg часть дорогих домов будет создаваться в более простом исполнении, так как продаются новостройки не очень-то хорошо. В Апельдорне отменили строительство двух многоэтажек класса "люкс" - слишком мало желающих там жить.

    В Роттердаме в строящемся многоэтажном комплексе вместо 126 дорогих квартир строятся 191 меньшей площади и подешевле. В Nootdorp 28 роскошных отдельно стоящих вилл так и не будут построены: и там нет желающих.

    Верхний сегмент голландского жилищного рынка за прошедшие годы радикально изменился. Раньше было обычным явлением, что потенциальные домовладельцы покупали жилье, которое и посмотреть-то еще было нельзя. Теперь, если дорогие дома и удается продать, то это происходит в среднем недель за 17.

    В условиях ненасыщавшегося спроса хементе Voorschoten тоже хотело построить побольше вилл. "Подрядчики сражались за каждый клочок территории", - по словам члена комитета муниципального совета по вопросам планировки пространства от VVD P.Verschoor. Voorschoten объявил тендер на право застройки территории; его  выиграли IBC Vastgoed.

    В качестве условия заключения сделки IBC (отделение строительного концерна Heijmans) должен был выполнить ряд дополнительных условий. Например, они должны были убрать под землю кабели высокого напряжения, которые проходят над нынешним пустырем, заплатить за переезд детской животноводческой фермы и предшествующее началу строительства перемещение футбольного клуба.

    IBC должны были также вложиться в строительство центра для умственно отсталых детей и комплекса на 12 квартир по уходу за инвалидами. Ну и что, подумали IBC, все это будет оплачено за счет выручки за эксклюзивное жилье.

    Но тут настал январь и руководство IBC обнаружило, что спрос на дорогое жилье исчез. И все милые дополнения, на которых настаивало хементе, не будут осуществлены.

    Подрядчик IBC поинтересовался у властей Voorschoten, что если гаражи под домами не строить? Другой проблемой было отсутствие выделенного сада, так что дома, на скандинавский манер, были расположены в "парковом окружении". "Не нужны навороченные ограды, чтобы выгородить свою собственную территорию", - вопрошает A.Geelen из IBC. Когда же покупатели так и не пришли, у подрядчика возникла идея отказаться от проекта. "Проект получился преждевременным, а IBC оказались в заложниках ситуации на рынке", - сказал представитель хементе. Первые 4 миллиона евро, которые IBC должны были заплатить администрации, были аккуратно выплачены. Вторая половина денег так и не пришла.

    IBC включило в контракт условие, что до начала строительства должны были быть проданы 60% домов. Спустя полгода из 102 домов удалось продать только 6. "Ценник, который висит на этих домах, никто не хочет оплачивать", - говорит Geelen, представитель IBC. "У покупателей нет на это денег".

    Verschoor из муниципалитета, однако, заявляет: "Я не говорю, что это легко, но спрос на дома высокого качества все еще есть. IBC слишком уж драматизирует ситуацию".

    Подрядчик: "Рынок меняется. Он ухудшается прямо на глазах".

    "Это проблема в масштабе всей страны", - вторит ему маклер F.Spendel, оформляющий сделки по продаже.

    Подрядчик: "Проект стал слишком рискованным".

    Verschoor: "Они взяли на себя обязательства. Они должны их придерживаться. Нельзя же при первой же проблеме бросать проект. Я не хочу, чтобы хементе получило нехватку средств для сооружения обещанных учреждений, таких как центры по уходу за инвалидами, из-за рыночных дрязг".

    Geelen: "А мы не строим дома для того, чтобы они пустовали".

    Так как подрядчик, маклер и хементе так и не смогли договориться, искать компромиссное решение будет третья партия. Только когда некое независимое бюро сделает свои выводы, подрядчик и хементе будут разговаривать дальше об оставшихся выплатах, неполученных процентах и о том, что теперь делать с расходами по перенесению футбольного клуба, поиску нового места для детской фермы и строительством центра для инвалидов.

    А как же 6 семей, которые все-таки хотели жить в Voorsche Kreek? Муниципалитет считает, что за это отвественны подрядчик с маклером. Однако маклер Spendel с этим не согласен. Кто эти покупатели, он также говорить не хочет. Их мнение по этому вопросу "не имеет отношения к делу", говорит он.

    Подрядчик Geelen ссылается на контракт, в котором сказано, что при недостаточном количестве проданного жилья проект будет свернут. "Мы благодарны этим покупателям за то, что они хотели жить именно здесь. Но этим людям не о чем беспокоиться. Кругом полно продложений по продаже дорогих домов".
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Хотеть то может и хотят, но денег на такое жилье нет. 102 дома это они уж больно замахнулись.Я вот по газетным рекламкам смотрю как у нас в городе такое жилье строят - делают 10-15 домов по 300-350 тыщ, пяток до полумиллиона и 1-2 чего нить навороченого по 600-700 тыщ и выше. Как распродали такой микрорайончик начинают планировать новый. А вот объявления типа спешите покупать - строится 102 дома я никогда не видел.
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    :D Плохо раскрутили проект, надо было слух среди новых русских пустить, так они туда бы ломанулиь, а потом все настоящие голландцы сбежали бы из района, во весело бы было и нам и им :lol-sign:
     
  4. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Уж для новых русских этот район бы не был столь интересным, как мне кажется. Ближнее Подмосковье выглядит цивильнее местных дорогих районов.  А если охота дом в Европе новым русским, то уж явно не в Голландии...
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: цивильнее местных дорогих районов
    Для начала, что сравнивать посодержательнеее, надо бы на них было бы посмотреть, хотя разок.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    Или я что-то упустил насчёт Подмосковья, или то что я там видел в смысле "элитного" жилья - огромные дома за глухими заборами, ворота с КПП и круглосуточная охрана. Приезжаешь туда утомлённый делами на 600м мерсе с минивэном охраны, садишься в шезлонг и втыкаешь в свой суперзабор, заедая коньяк шашлыком. Афигенна.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Во-во, я тоже кроме глухих заборов ничего не могу припомнить. Не веселое зрелище, прямо скажем. :huh:
    Наверное, я не там была. :turn:
    А если братки не хотят в Голландии жить, так значит они еще не догнаааали шо значит красота  :hehe: Надо было бы их просветить, по-своему, по-братски :bah-sign:
     
  8. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Дача моих родителей на Николиной горе. Когда-то была там мода на глухие заборы, но потихоньку эта мода уходит в небытие. Оччень там приятственно летом. А еще есть Аксаково и Водники... Конечно, вкусы у всех разные, но насколько я наблюдаю, те, кого в России называют новыми русскими, в Голландию как-то не особо торопятся...Братки кстати, тоже...



    <!--EDIT|Afrodita|1065282486-->
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Афродит, спасибо, что напомнила, Водники - чудесное место, там много яхт-клубов, где братки и их главные яхты, кораблики держут. Они в Голландию торопятся в хороший сезон, любят сюда ходить под парусом и некоторые недвижимость даже имеют. Только там (в России) принято все за десятью замками от народа, а тут они, если и имеют недвижимость, то держутся аналогично как местные. Охранные системы (не в виде заборов :D ) и тут можно поставить, в этом смысле Голландия продвинутей будет  :)
     
  10. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Ну, Вилка, не только ведь братки там яхты держат. Если человек в России хорошо живет, это же не значит, что он бандит. А заборы приходится держать, чаще всего чтобы защититься от ненавидящего всех простого народа. К родакам дважды залезали в дом, причем делали это не соседи и не братки.



    <!--EDIT|Afrodita|1065447523-->
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Ну не знаю. Насколько я себе представляю Россию, то честно
    в ней сегодня на роскошную дачу не заработать.
    Впрочем честно нигде много денег (имеется в виду действительно
    много денег) не заработать,  разве что только сильно повезет.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Определение простого народа - в студию, плиз :question:
     
  13. Afrodita

    Afrodita Старожил

    На роскошную, согласна - трудно. Но здесь разве иначе? А на приличный дом в Москве (не знаю про Россию) вполне можно заработать, главное с умом подойти к делу. Недавно один мой знакомый строился, говорит, что если все продумать, то не дороже трехкомнатной квартиры в центре Москвы будет.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: дважды залезали в дом, причем делали это не соседи и не братки
    Есть такой, к сожалению, хорошо поставленный/огранизованный "бизнес", а никак ни какие-то случайные "бомжи" или вооруженные классовой ненавистью пролетарии.
    Re: приличный дом в Москве ... не дороже трехкомнатной квартиры в центре Москвы
    80 кв.м , $1800 за метр дает нам результат $144к.
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    За что искренне благодарим господа бога и IND :bow:
     
  16. devoid

    devoid Админ

    Я вообще как-то слабо себе представляю как в России средней руки офисный служащий, получающий скажем пять сотен долларов в месяц (нас, богатых программеров, которые в аналогичных условиях получают по полторы штуки и более, мы в расчёт брать не будем), справляется накопить себе на квартиру.
    Квартира хотя бы двушка хотя бы скажем в ближнем подмосковье стоит никак не менее 30 тысяч. Если упомянутый клерк откладывает каждый месяц по ползарплаты и при этом живёт у мамы, то получается 10 лет. За коие 10 лет недвижимость в цене вырастает непредсказуемо. Ипотека в России доступна только при показывании зарплаты в белую. А процент по ней - 10-15 в валюте. И с налогов ничего не посписываешь. Не весело ни разу.
     
  17. Afrodita

    Afrodita Старожил

    Ну, не знаю, какие зарплаты Вы имеете ввиду. Не нравятся пять сотен - можно и больше заработать, даже будучи офисным клерком. Уж никогда не была "богатым" программером, но на зарплату не жаловалась. Хотя, зависит, конечно, от опыта и профессионализма.
     
  18. Afrodita

    Afrodita Старожил

    ИНД тут нечего благодарить. Как мы уже убедились, если кому-то надо сюда приехать, то ИНД - не препятствие. Дело просто в том, что те люди, которые очень многое могут себе позволить в России, попросту ехать сюда НЕ ХО-ТЯТ! И можно начинать кидать в меня помидоры... :D  :D  :D
     
  19. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Интересная идея... А с чего это нам начинать тратить свои нажитые честным трудом помидоры на закидывание совершенно очевидного высказывания?

    А вот за столь грамотное начало флейма - приз в студию   :lol-sign:

    Я просто вижу, как сейчас является на форум крутой браток и загибая пальцы начинает рассказывать, как он многое мог себе позволить в России, но Голландия ему родней  :laugh:  :laugh:  :laugh:
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А процент по ней - 10-15 в валюте. И с налогов ничего не посписываешь.

    Посписываешь, даже больше, чем в Нл (не процент, а основную сумму).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...