Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ЖД моделизм

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Канарейки 9, 1 фев 2022.

Метки:
  1. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    На всякий случай закидываю удочку, вдруг тут есть те, кто в теме, что значат такие слова как:
    DCC, Roco, HO, RocRail

    Или ни у кого такого хобби не водится?
    Также интересует лазерная резка по металлу (надо нарезать медный листик толщиной 0.3мм)
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    fablab если за деньги
    revspace если (условно) бесплатно
    если бы я сейчас был в гааге я бы мог помочь со вторым.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    спасибо, но магазины интересуют меньше всего )

    для понимания интереса, опишу мой частный случай:
    есть рельсы, выложено много путей
    есть система, которая управляет всем путевым хозяйством и подвижным составом
    эта же система умеет определять с помощью датчиков что и где находится
    подвижной состав умеет двигаться, дудеть, шипеть, делать объявления, включать свет, фары, поднимать пантографы и т.д. (кроме дыма, эпоха паровозов меня не тронула)
    есть скрипт, который узнаёт у настоящего NS когда отходит поезд из Гааги в Роттердам и синхронно отправляет поезд на макете.
    и чтобы оно всё так работало есть голова )
    вот и думал, может ещё кто в таком горазд
    и знает, к примеру, чем лучше с корпуса бельгийского TRAXXа (Roco 73226) стереть номера, чтоб нанести те, которые подходят для машины ходившей между Амстером и Брюсселем
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    думаю даже на спецфоруме число таких специалистов ограничено, а на Рассвете стремиться к нулю
    снимите видео вашего макета, интересно
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    макета как такового нет, есть перегон )
    видео тоже как такового нет, но есть нюансы ))))
    по ним можно составить приблизительное впечатление:
    1. Управление пантографом (штатного не существует, самостоятельная доработка)
    2. Улучшение токосъёма - ДОиПОСЛЕ (опять же, штатно токосъём или с колёс локомотива, или с головного вогона)

    если кого тема заинтересует - могу "воспитать"

    меня в основном интересует движ и вокруг него (к примеру китайцы уже выпостили минидисплеи, которые можно использовать как перронные указатели - поезд, направление, время отправление и т.д. но руки до них ещё не дошли, а там надо разбираться с ардуинкой, I2C и т.д. по всем пунктам)

    домики, строения и прочая статика или движ, не подверженный законам логистики, не интересен
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    я могу попробовать узнать в утрехтском ж.д. музее - заодно будет повод к ним зайти
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2022
  7. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    спасибо, будет интересно, но это немного не по их основной теме

    я тут не потерян, есть много форумов как местных (BeneluxSpoor), так и родноговорящих (форум МодельДепо и прочие)
    опять же, если слышали об Артёме Бабакине, то можно и у него всё пересмотреть и найти ответ

    основной интерес это найти "нашего" человека или кого поблизости, хотя с близостью проблем тоже нет - и в Гааге, и в Райсвайке есть клубы моделистов, но это всё больше пенсы, а мне до пенсии ещё благо далеко ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Мишка, сколько новых слов я сегодня выучил! Один пантограф чего стоит.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, смотрится все круто.
    У меня такие проекты вызывают зависть, так как свои идеи скатываются к маниловщине. :facepalm:
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    В ноябре в музее стояла инсталляция модельных поездов.
    стол примерно метр на шесть. Давали запускать поезда на радиоуправлении.
    Ребенок ушел только когда музей закрылся.

    Railclub Utrecht is een vereniging van enthousiaste spoorliefhebbers met belangstelling voor zowel
    modelspoor als grootspoor.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2022, дата первого сообщения: 1 фев 2022 ---
    сразу видно, нету детей сдвинутых на железных дорогах
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    У них там есть отдельная комната с постоянной экспозицией моделек, возможно просто не все про нее знают, она наверху в закутке.

    В общем я подумала, что если они эти модельки реставрируют, то про щадящие растворители для краски должны знать.

    Зайду все равно, давно не была, соскучилась.
     
  12. chel

    chel Старожил

    однозначно сходить в revspace - там по вторникам можно с ними поужинать и поговорить
    Если нет среди них (там все технари) то они точно знают того кто этим занимается
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я как-то книгу читал и фильм смотрел про негативные последствия наблюдения за поездами.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    как то? конечно спортом заниматься всегда полезнее, но все же ...
    cуицидальные мысли от трейнспоттинга?
     
  15. chel

    chel Старожил

    полезнее чередовать. Чувство меры никогда не помешает. Даже в наблюдениях за поездами.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2022, дата первого сообщения: 2 фев 2022 ---
    если не есть и не пить а только смотреть - то можно и концы отдать
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    От электричкинга :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Вы оказались правы, нет у них специалистов таких в штате.
    Коллекция есть, а специалистов нет.

    Ну хоть на новый макет гиперлупа посмотрела, раньше его там не было.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    любители в Роттердаме там за стеночкой собираются, чудеса творят, я видела.
    https://miniworldrotterdam.com/
    в мадюродаме не спрашивал?
     
  19. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Не уверен, что там любители (вроде на payrol) и на сайте ничего такого не пишут, но в целом да, miniworld правильное место и нужный опыт, но не понятно на какой козе к ним можно подъехать. В чём их интерес кроме денег?

    Мадюродам мимо, аналогично утрехтскому музею. (если быть точнее: масштаб не тот и краска, у них крупнее и на любую погоду, а у меня мельче и комнатные условия, тампопечать и т.п.)
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У них большое ателье и несколько проектов. Мне показалось, что они любителей привлекают, правда я давно была там, в доковидные времена. Думаю просто надо зайти и спросить. У них был большой и сложный британский проект, помнится, https://www.miniworldrotterdam.com/NL_miniatuurwereld_GB.htm
    То что им умельцы нужны были, я даже не сомневаюсь.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...