Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Здоровый позвоночник

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем 528, 3 мар 2014.

  1. 528

    528 Старожил

    Предлагаю в этой ветке аккумулировать материалы относительно поддержания позвоночника в здоровом состоянии, насколько это возможно.

     
    Последнее редактирование: 3 мар 2014
    • Нравится Нравится x 2
  2. kosta

    kosta Аксакал

    мне помогли решить проблемы позвоночника регулярные отжимания от пола + вот такая зарядка через день:



    Или вот ещё есть убойный усиленный вариант той же зарядки (но мне пока лень):

     
    • Нравится Нравится x 3
  3. okser

    okser Старожил

    Хэндбайк ~23 км 2-3 раза в неделю + обычных велосипед ~23 км 2-3 раза в неделю + бассейн 50м, (2км) с сауной (1 час) и массажем шеи-поясницы под водопадом ( ~1-2-3-4 раза в месяц)
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2014
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Класс, хороший линк с азиатом!

    [только потом в душ надо, в рабочую паузу не сделаешь]
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Подтягивания - наше всё для позвоночника.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Aap

    Aap Старожил

    М-мм, классика жанра, йога, пилатес?! Или надо непременно линк, видео и чтобы какие-нибудь широкоизвестные и изрядно потертые слоганы игривым курсивом с каждой стороны? ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. 528

    528 Старожил

     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    А тебе надо непременно по всем проехаться? :)
    Йога-пилатес - конкретнее, плз, там много направлений.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Я просто поделился тем, чем решил проблему позвоночника. Скорей всего, с таким же успехом решил бы ее и йогапилатесом и даже капоэйрой :) Любые правильные и нечрезмерные физ. нагрузки хороши, имхо. Ну и + з.о.ж. ;)
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Aap

    Aap Старожил

    По всем - это по людям или видам? Мне точно не надо, то есть абсолютно. :happy: И если ты посулишь мне не троллить жестко за аналогичные вопросы про пользование компом и Интернетом, то могу рискнуть здесь написать, с чего и почему начать йожиться (а то и пилатиться).;) Потому как, с одной стороны, упражнения на растяжение и скручивание позвоночника оному завсегда полезны и даже 10-15 минут Приветствия солнцу (Сурья Намаскар, Sun Salutation) могут принести необходимые результаты, особенно для чрезмерно засиживающихся. С другой - позвоночник довольно длинный, проблемы разные, в том числе на разные отделы позвоночника и разные степени выраженности и запущенности "проблем".

    Нашла по-русски статью http://www.yogadream.su/yogatherapy...-is-yogi-dlia-izbavleniy-ot-boli-v-spine.html, недурную, но длинную. Зато там резонно сказано, что это прежде всего для инструкторов йоги и йогатерапевтов.)) То есть это уже третья сторона вопроса, про то, как не навредить и найти не только и не столько подходящие "упражнения", но и и инструктора, учителя, консультанта.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2014, дата первого сообщения: 4 мар 2014 ---
    Подвешивания еще очень хорошо.))):)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    а тем, кому свой позвоночник дорог, для начала зайдут к специалисту, гуглить oefentherapie cesar mensendieck
    и уж потом начнут непрофессионально йожиться
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Colombina

    Colombina Старожил

    только такого типа http://yunost.by/pages/vertikalnoe
     
  13. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    ну вот меня йожили и массажировали профессионально. мучилась всякими болями не только спины и но и внутренних органов непонятной этимологии. потом бросила, массажистов к себе близко не подпускаю больше, йожусь сама, только так как нравится, не доставляет дискомфорта и тем более боли. довольна :) хотя такой подход требует много времени.

    я не хочу разжигать конфликт профессиональное vs непрофессиональное йожинье, исключительно поделиться :)

    к профессиональным йожистам я тоже заглядываю время от времени, но уже не делаю ряд "дюже полезных для спины" асан вообще.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Aap

    Aap Старожил

    Ох, Ядвига, это не про йогу и спину. Это очередное обостренье личной неприязни. Так что предлагаю фильтровать содержание постов. Коломбина меня на дух не выносит, скажем так, и любые мои посты на любую тему будут всегда со ссылкой наперевес подвергаться остракизму. Здравствуй, Оля, давно тебя не слышно было. Весна однако.:)
    Модераторы, решайте сами, что с этим развитием делать. Приношу извинения и за себя, и за Олю-Коломбину, моего извечного заклятого оппонента. Грустно, но что делать.
     
  15. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    аа, вот оно что :)
    мне кстати статья по Вашей ссылке понравилась, спасибо! перекаты на спине (упр 1) - это то что для меня большой запрет. а вот "вытяжение грубоких мышц спины" (упр 2, правда я делаю немного другое) было большим открытием в свое время. вообще спасает на месяцы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Colombina

    Colombina Старожил

    ужас, мания величия :) я - солнце, я большое и толстое (с)
    у меня просто проблемы со спиной пару лет как, так как бы вопросом владею
    аап, успокойся уже - это ж как сильны комплексы
    славабогу, не стала сдавать явки :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Colombina
    напиши явки в личку тогда - меня йога не спасает с тех пор, как ходить нормально не могу. а мне еще пару-тройку недель хромать придется
     
  18. ncux

    ncux Админ

    @Aap , ты и правда на ровном месте... на себя одеяло тянешь. Давай лучше мирно, дружно, полюбовно!
    @Colombina , по теме - вы пишите-пишите.
    Мне кажется, взгляды с любой из сторон-отраслей-опытов полезны и познавательны.
    У меня, например, есть распрекрасный спорт. массажист, правда в Prinsenbeek'e (рядом с Бредой). Настолько прекрасный, что я к нему собираюсь регулярно из Алмере мотаться.
    Я много мануалов/терапетвов/массажистов прошел и могу с уверенностью сказать, что Piet знает, что делает. Он, конечно, привык работать с боксерами и прочими драчунами, т.е. человеку непривычному может быть слишком интенсивно, но для тех, кого надо именно капитально размять - сказочно.
     
  19. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    кровать/матрас хороший нужен.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...