Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Завершен Nederlands Film Festival (первый приз - у детского фильма Minoes)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 5 окт 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Завершен ежегодный фестиваль фильмов на нидерландском языке
    Nederlands Film Festival. Лучшим фильмом года признан фильм по книге известной детской писательницы
    Annie M.G.Schmidt
    Minoes. Исполнительница главной роли в нем (девушки-кошки) Carice van Houten получила также приз за лучшую женскую роль. (Кстати, каждый такой приз называется Gouden Kalf, или Золотой теленок :smirk:  )

    Два главных конкурента - фильм режиссера Jeroen Krabbes "The discovery of heaven" (о котором уже было упомянуто в предыдущем сообщении) и George Sluizers "Het stenen vlot" также получили почетные призы - первый за лучший сценарий, а второй - специальный приз жюри "за творческий успех".

    Газета
    Het Parool в отчете о фестивале с сожалением пишет, что новый фильм по книге Шмидт "Ja zuster nee zuster" не успел получить ни одного приза. Приз от имени публики получил режиссер Bobby Eerhart за "семейный" фильм Loenatik, de moevie.

    Для режиссера Paula van der Oost фестиваль стал большим разочарованием - ее фильмы Zus en zo и Moonlight получили 5 предварительных номинаций, но только один приз - за лучшую мужскую роль в фильме Zus en Zo. Впрочем, она может утешиться тем, что этот фильм будет участвовать в конкурсе на Оскара в качестве лучшего иностранного фильма.

    Режиссер Alejandro Agresti, вернувшийся в Аргентину после долгого пребывания в Нидерландах, также получил приз за лучшую режиссуру в фильме Valentin.

    Фильм Ramses, открывший фестиваль, получил приз за лучшую документальную картину, которая, по словам "очень эмоционально отразила жизнь выдающегося артиста и человека". Премия за лучший короткий документальный фильм досталась режиссеру Walter Stokman за его картину Ash world wide suicide об участниках интернет-сообщества самоубийц. Лучшим коротким игровым фильмом признан фильм Talmen ("промедление") режиссера Stijn van Santen, где роковое промедление стоило рокового же финала влюбленной паре.

    Лучшей телевизионной драмой признан сериал De 9 dagen van de gier, снятый режиссером Boris Paval Conen.

    Премия от нидерландских кинокритиков была присуждена картине First kill, созданной Coco Schrijber. Это награждение должно было бы - замечает Het Parool - послужить предупреждением жюри кинофестиваля, так как этот фильм, в котором ветераны войны во Вьетнаме рассказывали о своем желании убивать, даже не попал в число заявленных на конкурс. С другой стороны, в прошлом году этот фильм уже получил одну награду, в связи с чем газета язвительно спросила напоследок, неужели критики не нашли ничего поновее...
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я смотрела "Минус", мне очень понравилось, особенно потому что голландский очень понятный. Ну и съёмки хорошие, только вот главный герой не очень. Но, в принципе, может для роли неудачника он подошел.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Наш детеныш после этого фильма даже книгу потребовал купить... и вроде бы, даже прочитал ее до конца... в чем, правда, я не на 100% уверена  :turn:
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я тоже купила книжку. Вообще я кошек обожаю. А главная героиня мне очень понравилась, и все коты тоже. Может, снимут какое-то продолжение, очень хотелось бы  :roll:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...