Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Засор в душе (ударение на первый слог)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Stacey, 2 авг 2004.

  1. Stacey

    Stacey Новичок

    Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что в Голландии принято делать, в случае, если в душе плохо уходит вода? Куда звонить и кого вызывать?

    Либо - как по голландски сказать хозяйке примерно такое:
    "В душе вода плохо уходит.. похоже на засор.. куда бы позвонить и кого бы вызвать, чтоб почистили?"
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если не удается вычистить самостоятельно, подняв решетку - надо вызывать сантехника (по-голландски он называется loodgieter). Если дом съемный, то надо позвонить хозяину или хозяйке и попросить об этом.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Для начала неплохо было бы почитать договор аренды жилья и посмотреть, кто должен такого рода неполадки устранять - съемщик или владелец. Если не ошибаюсь - владелец.
    А сказать можно так:

    De afvoer is verstopt. Zou u willen de loodgieter laten komen
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Нам чинил именно сантехник, только решение о том, что надо чинить принималось почти 2 недели жилищной корпорацией.
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Вообще-то в магазинах, типа Etos'а, продается жидкость под названием HG afvoer ontstopper(?), которая заливается и разъедает там пробку. Иногда... А кроме того, есть старый добрый вантуз, в Blokker'е, например. Ну а уж если все это не помогает - тогда уж к loodgieter'у с тросиком.
     
  6. vss

    vss Новичок

    Я тоже слышал немало рассказов о чудодойственной силе этой жидкости. Мне она, однако, не помогла совершенно.

    В Праксисе продаются тросики для прочистки, я покупал такой, однако особо далеко пропихнуть его не сумел, поэтому результата не было.

    Потом пришел сантехник с моторизированным тросом, по сравнению с которым мой тросик был как детская игрушка.

    Своим интрументом он пробил там все что можно, вода стала уходить хорошо, правда через пару месяцев снова забиваться начало.
     
  7. Kikker

    Kikker Старожил

    Когда ко мне приходили сантехники, точнее сантехник, и какая-то непонятная проверяющая его работу тетка из жилищной корпорации, то меня засмеяли, когда я продемонстрировал "средство против засорения труб", которым я безушпешно пытался решить проблему сам. Мне посоветовали никогда не покупать эту дрянь, поскольку пользы ноль, а окружающую среду портит. И еще пугали какими-то нежелательными воздействиями. Помог сантехниковый профессиональный трос (тросик, по-моему, должен выглядеть значительно тоньше и короче).
     
  8. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Кому неохота ждать сантехника или если этот сантехник оплачивается из своего кармана, советую сходить в какой нибудь магазинчик и просто арендовать этот агрегат для прочистки (тросик уложенный в конус, с ручкой или с штырем под дрель)
    Я это делал, мне обошлось это в 10 евро на выходные и за 5 минут прочистил то, что пытался прочистить без этой штуки самыми разными средствами в течении 2 дней.
     
  9. Blacker

    Blacker Новичок

    Угу. Этой жидкостью только налет с унитаза смывать. Ну иногда, если начало булькать, может помочь при условии, что выльете всю бутылку. Тросик и проффесиональный трос разные вещи. У меня еще дома постоянно соседи сверху использовали канализацию на кухне как мусорную корзину. Сантехников раз в пару месяцев вызывать приходилось. Их трос имеет толщину в палец и не обязательно на моторчике. Так метров 10-15 длиной. А вот вантуз с местными пластиковыми трубами, соединяющимися вставлением друг в друга под резиновые прокладочки использовать, ИМХО, не стоит. И вообще, он эффективен только для прочистки сифонов.
     
  10. Stacey

    Stacey Новичок

    Поднять решетку и почистить самостоятельно - гениальная мысль. Так и сделала. Все получилось :)
    Тем не менее спасибо, много полезной информации, возможно в будущем или кому-то еще пригодится!
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, а никто не сталкивался - есть ли в Голландии измельчители мусора, встроенные в смыв раковины на кухне?

    В Америке это стандарт в 90% домов, а вот в Голландии не встречал ни разу. То ли трубы у них тут сильно узкие, то ли техника еще не дошла, то ли электричество экономят ...
     
  12. Serge

    Serge Завсегдатай

    А как он (трос) по-голландски называется? И в каких магазинах его дают в аренду - типа Праксиса, или более специализированных?
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Учитывая то, что многие дома здесь возрастом лет 100, а сантехника в них тоже может быть 10-20-летней давности, я бы не очень на это рассчитывала :)
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Да нет - вон в Almere домов старей лет 20 и нет почти, а всё равно - нигде не встречается. Не дошел еще прогресс сюда, наверное ;)
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а вот в Голландии не встречал ни разу
    Хуже того - просто запрещены. Хотя запрет больше исторический, поскольку раньше твердую (органическую) фракцию из канализации никто не извлекал, поэтому и доступ оной был запрещен. Теперь, конечно, ил извлекают, сжигают, поэтому и ограничение можно было бы снять, потом.
     
  16. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Как он называется ей-богу не помню. Просто объяснил в магазине что труба у меня забилась и мне нужна такая "штуковина" :) Когда искал, заехал в Гамму, там предложили, но мне он как то не понравился, типа весь ржавый был :D
    Потом заехал в специализированный пункт проката, знакомые голландцы подсказали, там дают в аренду практически любой инструмент или машину
    начиная от этих тросиков и пылесосов до автопогрузчиков.
    Там и взял, хотя на самом деле потом понял что можно было и в Гамме взять :)
     
  17. Boa

    Boa Новичок

    rioolveer
     
  18. Ton

    Ton Старожил

    Мы встречали, когда выбирали кухню. Но так и не решились купить, ибо штучка стоит 900 евриков. А продавалась соответственно в магазине кухнями торгующем. Рассудив решили, что купим попозже.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Вона как... То есть это у них тут, видимо, как luxury goods позиционируется :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...