Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

зарплата и рента при съеме через жил. корпорацию (при бОльшой зарплате бОльшая рента?)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем zeliboba, 26 ноя 2008.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    нашел жилищную корпорацию, которая сдает дома в нужном регионе (
    см. соседнюю ветку). появилось 2 вопроса:
    1.
    тут говорится, что если брутто зарплата больше 1992 евро, то можно претендовать только на жилье дороже 499 евро. это что везде так? или я чего-то недопонял? (переводил гугглом)
    2.
    а тут объясняют, что при регистрации в этой конторе нужно платить 25 евро. это тоже обычная история для таких корпораций?
    заранее спасибо
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    1. В каждой жилкорпорации свои условия и причуды.
    2. Оплата взноса при регистрации имела место быть во всех жил.конторах, с которыми мне довелось общаться (сэм-восэм).
     
  3. zeliboba

    zeliboba Старожил

    1. а причуды типа описанной часто встречаются?
    2. средний регистрационный взнос примерно какого уровня?

    вопросы на самом деле не просто любопытства ради, мне нужно оценить стоит ли связываться с этими корпорациями или проще-дешевле через маклера снять. если зарегиться в 4-6 корпорациях, да еще и дешевую квартиру тебе не дадут, то похоже проценты маклеру с лихвой покроются за полгода...
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Это не причуда. Обычная практика, возможно связанная с каким-то госрегулированием.
    25 евро регистрационного взноса - это не дорого.

    По-моему на долгий срок лучше снимать через корпорацию.
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    В корпорациях взнос небольшой, 10-30 евро. Иногда просят каждый год, пока у них стоишь на очереди, доплачивать евров 5. Маклер с вас возьмет комиссию в размере месячной аренды (600-800-1000...).
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вряд ли вы через маклера найдете дешевле жилье того же качества. Если есть ограничения по зарплате, значит это жилье с дотациями, и вы на самом деле платите не полную сумму. У маклера такого не будет. Еще когда будете уже въезжать, могут потребовать перевести им доп. плату до месячной ренты, но это при выезде возвращается.
     
  7. zeliboba

    zeliboba Старожил

    к качеству жилья у меня особых требований нету (я как-то не очень понимаю что это значит если честно :). есть требования к местоположению (ближе к работе или с хорошим транспортом до работы), не типа коммуналки-общежития (санузел и кухня должна быть свои), в идеале 2 комнаты (больше мне не надо). собственно все.

    про дотации я не очень понял: какая разница большая у меня зарплата или маленькая, если я хочу снять небольшую и дешевую квартиру? но мне такую просто не предложат. а дотации на квартиру от государства мне просто не полагаются в любом случае, как я понимаю.

    про залог я знаю. просто мои (довольно грубые) прикидки такие: найти квартиру через маклера за 550 евро в месяц вполне реально в моем регионе. итого: 550 * 6 (за полгода) + 600 (маклеру) = 3900 или через жилищную корпорацию 650 * 6 = 3900 то же самое получается. если живешь больше полугода, то получается маклер выгоднее. или я где-то чего-то пропустил?...
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы писали про жилье дороже 499 в месяц, значит, можно за 500. Причем от корпорации у вас за эти деньги может быть трехкомнатная квартира, а от маклера за 550 - каморка какая - нибудь. Или вы совсем в глуши где - то ищете? Недостатком корпорации может быть время ожидания. Маклер, вероятно, найдет быстрее. Я бы пробовала оба варианта, а потом выбирала, когда будет из чего. 25 евро за регистрацию - не деньги. Скупой платит дважды :) .
     
  9. zeliboba

    zeliboba Старожил

    вообще-то да, в глуши... Petten или по близости

    поговорил с народом на работе, надо мной по-доброму посмеялись, два чувака признались, мол, действительно живут одни ("no screaming children, no screaming wife") в трехкомнатных квартирах по сотне квадратов. удивительная страна...
     
  10. Veronika

    Veronika Старожил

    Вы с ума сошли. Жить в Petten. Застрелиться можно.
     
  11. zeliboba

    zeliboba Старожил

    а поподробнее?
    я работаю тут рядом, не привык тратить 1.5-2 часа в день на дорогу.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    а чё, нормально, живут же люди, гм, в (не буду говорить где, чтоб не приняли за московского сноба)

    зато на пляж летом пешком :D
     
  13. Veronika

    Veronika Старожил

    Там вообще жилье сдается? Я вам искренне советую не связывать себя долгосрочным контрактом. Велик шанс, что быстро сбежите, в Алкмаар, например.
     
  14. zeliboba

    zeliboba Старожил

    а чего?.. природа, море, запахи с ближайшей фермы. романтика :) жилье вроде сдается, хотя мало и сложно найти, в основном предлагают летние домики на ограниченное время.
    ладна, поживем-увидим. в Алкмааре я полгода живу, чего-то не вижу особых преимуществ. разве что в Амстердам смотаться проще, да еще бассейн есть. но при наличии машины из любой деревни не проблема. на работу я все же чаще езжу чем выбираюсь куда-нибудь.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...