Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Залог в vesteda (Чёта много хочут...)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем AS_Pushkin, 19 авг 2009.

  1. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Я тут завтра собираюсь подписывать договор с вестедой об аренде дома. Мне сегодня утром сообщили, что кроме оплаты за первый месяц и какого-то сервисного сбора, мне нужно будет заплатить залог в размере трёх месячных платежей. Т.о. сумма первоначального взноса получилась несколько больше, чем я рассчитывал. Точнее примерно вдвое больше.

    Это вообще нормально, что с меня такой залог требуют? (они его называют deposit)
     
    Метки:
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    С меня они требовали 2 месяца залога (который обещали вернуть по окончании аренды) + оплата за первый месяц.
     
  3. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Может, потому что из страны "третьего мира" понаехал. :)
     
  4. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Не думаю. "Кризис". Деньги нужны :)
     
  5. Uncle

    Uncle Старожил

    С меня взяли токо 300 евро за оформление.
    Видимо потому, что у меня карточка 5 лет и была уже годичная история съема хаты со справкой от пред. владельца
     
  6. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    Нашли, с кого сдирать!

    З.Ы. Нигде на Земле счастья нет! :)
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    Странно, у меня залог был 0. (правда, это было довольно давно)
    А дом пустой ? Полы есть ? Мебель ?
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вестеда сдает абсолютно пустые дома - ни полов, ни мебели (лишь шкафы на кухне).

    В доме, который хочет снимать AS_Pushkin, старый хозяин пытается оставить полы и старые кухонные принадлежности, впарив их по цене новых.
     
  9. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    3 месяца - это черезмерно много, они вас парят. Звоните и скажите, что пусть они засунут свои три месяца сами знают куда, и что вы в курсе, что депозит обычно 1 месяц, и на супер пупер квартиру с мебелью - 2 месяца. А на голый бетон какой может быть залог? Скажи, что будете перезванивать в Consumentenbond и узнавать правомочно ли их требования - сразу увидите разницу.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    всё зависит от того, насколько пушкин важен вестеде как клиент
    более того, размер залога, как мне кажется, устанавливает не вестеда (управляющий недвижимостью) а фактический оной недвижимости владелец
    это может быть как сама вестеда, так и какой-нибудь пенсионный фонд
     
  11. pkirillov

    pkirillov Форумчанин

    Арендую квартиру у Verwey Vastgoed. Тоже попросили deposit в сумме 3ех месячной аренды. Мне, к счастью, работодатель помог с этой суммой.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у вестеды вроде всё своё, хотя не поручусь. в Алмере как-то снимал через ван дер линден дом, ничего не взяли. а потом переехал в другой дом на той же улице буквально, в 500 метрах от старого. а там владелец другой. потребовали гарантию банковскую 3 тыс. при этом месячная оплата была около 750 евро. так что три раза это вроде как ничего.
     
  13. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Я у Вестеды 3 года снимала, с меня требовали залог 5 тыщ, аренда была 840 где-то. 100-метровая кв-ра, пол-стены голые, но кухня при этом была полностью укомплектована (холодильник, плита с духовкой, посудомойка, вытяжка, микроволновка). Да, еще в квартире была и ванна, и душевая кабина.
     
  14. Yarema

    Yarema Старожил

    +1 У Вестеды своя недвижимость. Я вот в 2006 у них снимал - никакого залога небыло. И жилец предыдущий тоже хотел за полы-мебели как за новое содрать - посылать таких надо подальше, им же дороже будет все снимать и выбрасывать. Я свое все всегда бесплатно оставлял.
     
  15. AS_Pushkin

    AS_Pushkin Форумчанин

    В общем, залог такой большой, потому что:
    1) Я тут недавно
    2) Иностранец
    3) Страна тоже играет определённую роль (для ЕС залога может и не быть)
    4) Нет письма от предыдущего арендодателя.
    5) И они подняли залоги.

    В общем, перестраховываются, чтобы понаехавшие стройными рядами на оккупировали Тюльпановый Край. :)
     
  16. OCHOBHOB

    OCHOBHOB Новичок

    остается маневрировать в вопросе размера процента, который владелец будет начислять на сумму залога - даже 100 евро в год на дороге не валяются.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    я так понимаю вестеда потребует банковскую гарантию
    а это ничто иное, как вклад, на который банк начисляет проценты
    только снять его можно не ранее, чем вестеда даст добро
    (плюс 100 евро или сколько-то банк возьмёт за оформление оной гарантии)
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я просто перечислял Вестеде сумму в три месячных оплаты (2 - залог + предоплата за текущий месяц). По окончанию контракта Вестеда обязуется перечислить 2 залоговых месяца обратно на мой счет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...