Хозяйкам на заметку

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Darida, 8 мар 2014.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Larison

    Larison Старожил

    Tarweblom отличаеся повышенным содержанием клейковины, а bakmeel без добавления дрожжей или разрыхлителя не поднимется...
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    для дрожжевой выпечки лучше подходит сильная мука с большим содержанием протеинов от 12 % и выше. В Го такую муку сложно найти в обычном супере, надо или на мельницу (коих кстати довольно много), либо в эко магазинах типа ecoplaza, у пекарей тоже иногда есть. Еще можно посмотреть в Sligro. Если не сильно заморачиваться с мукой (обычно это фишка тех кто уже хорошо и много печет и хочет отшлифовать навыки и рецепт), отлично подходит patent bloem.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    О господи.. чую будет мне морока с мукой. Поищу сначала de cecco, если не найду, то какую брать-то ( в обычном супере)? Из какой вы куличи печете: patent bloem, tarwebloem, bakmeel:woot::)??
     
  4. Roxy

    Roxy Форумчанин

    Я прошлые годы пекла из patent tarwebloem, получалось замечательно.
    Larison, а откуда информация о содержании клейковины в tarwebloem и bakmeel? Великий Гугл не колется :).
    Fler, спасибо, как раз сегодня собираюсь в natuurwinkel, хочу поэкспериментировать с новыми сортами муки.
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Я 22 года пеку из этих продуктов, всё тысячу раз проверено и опробовано...
    Я 22 года использую эти продукты, всё тыщу раз опробовано, даю советы только из личного опыта, лучшая мука для печёного- bakmeel, лучше из Альбертхайна...
    --- Сообщения объединены, 2 апр 2015, дата первого сообщения: 2 апр 2015 ---
    P.S .важная мелочь- муку обязательно пару раз просеять...
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Так в ней сода, а по рецепту на куличи сода, вроде бы, не положена??:shy:

    А ихний cake сильно по структуре оt кулича отличается???

    Ah zo:)
    Bloem, meel, patentbloem, cakemeel… wat zijn de verschillen?
    Handige weetjes over gemalen tarwe. Meel komt van tarwe. Er zijn harde tarwerassen die groeien in streken met een landklimaat, de zachte tarwerassen komen voor in streken met een zeeklimaat. De harde tarwesoorten zijn vooral geschikt voor het bakken van brood; zachte tarwesoorten worden gebruikt voor koekjes en gebak.

    Volkorenmeel wordt gemaakt van de hele graankorrel, met kiem en zemelen.
    Meel is gemalen graan, waarbij de kiemen en/of schillen (gedeeltelijk) verwijderd zijn.
    Bloem is een fijner gemalen variant waarbij de kiemen en schildelen niet meer te zien zijn.
    Tarwegriesmeel is heel grof gemalen tarwe.
    Patentbloem is gebleekte tarwebloem, voor een witter eindproduct.
    Zelfrijzend bakmeel is patentbloem waaraan bakpoeder is toegeveogd.
    Cakemeel is een mengsel van patentbloem, bakpoeder en vanille of een ander smaakje.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2015
  7. Fler

    Fler Старожил

    Что вы называете печеным- дрожжевую выпечку или кексовую? Bakmeel из AH такая http://www.ah.nl/producten/product/wi953/ah-zelfrijzend-bakmeel ?
    вот еще что пишут про муку
    http://www.goeievraag.nl/eten-drinken/koken-recepten/vraag/202533/gebruik-tarwebloem-patentbloem
    т.е в двух словах для дрожжевой выпечки patentbloem лучше. А еще лучше специализированная мука durum (durumbloem). но она дает твердую корочку, как на багетах и чабатах, для куличей наверно не очень подходит.
     
  8. Larison

    Larison Старожил

    А Вы поэкспериментируйте!Попробуйте и так и эдак! И сразу поймёте, какая мука подойдёт для той или иной выпечки...
     
  9. Larison

    Larison Старожил

    Тут ведь столько всяких нюансов! - соли ,жира или сахара передозируете ,и самая лучшая мука не поможет- тесто не поднимется...даже холодное, не подогретое молоко может испортить выпечку!
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2015
  10. Fler

    Fler Старожил

    да, я задумалась про эксперимент, поскольку как-то давно слышала об содово-дрожжевом тесте...погуглила и вот что нашла http://hlebinfo.ru/pishhevaya-soda-v-drozhzhevom-teste.html... у меня мой любимый рецепт дрожжевого теста как раз сдобный, с содержанием большого кол-ва жира... В общем, в следующий раз добавлю разрыхлитель или соду ... посмотрим как получится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Larison

    Larison Старожил

    Лучше bakpoeder, coда даёт жёлтый цвет и неприятный привкус...
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Вопрос к опытным товарищам. Я пока до Куличей не дошла, решила попробовать сначала что-то попроще из дрожжевого теста, а потом и куличами заняться.
    Сделала кулябку. Получилось вкусnо, но тесто не поднялось так, как ему положено. (повторяется история с моей попыткой работы с дрожжевым тестом, после чего я зареклась с тестом заморачиваться. :shifty:Но сейчас твердо решила ИСПЕЧь кулич). Вопрос: при какой температуре оно у вас поднимается? Куда вы его ставите? В теплую духовку? На батарею?

    Заранее спасибо!

    Да, почитала, что некоторые ставят тесто для того, чтобы оно поднялось на ночь в холодильник. Совсем уже ничего не понимаю. Ему холод или тепло нужно?:shifty::D
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    Грета, тесту с небольшим количеством дрожжей для вызревания нужно время, поэтому ставят на ночь, а для того чтоб оно не перекисло ставят на холод- в холодильник.
    Но это специфические рецепты, типа куличного теста т.д.. Для начала можно попробовать простой дрожжевой рецепт не куличного теста типа такого http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=18396.0
    Его можно и по рецепту делать (будет очень вкусно) и по простому все сразу замесить и оставить подходить на 4 часа. Получается всегда!
    Я оставляю тесто просто на столешнице, желательно его не передвигать и не тревожить во время подъема. У меня обычно заномает это часа 4. Плюс очень важна расстойка- когда тесто уже в форме дать подойти мин 30-40.
    Чтоб лучше подходило, лучше дрожжи немного оживить (даже для безопарного теста). Замочить в слегка теплой воде/молоке с ложкой сахара. Буквально 5-10 мин дестаточно.
    А какой рецепт Кулича? Я вот тоже выбираю рецепт, не могу остановиться на каком-то одном. Хочу чтоб и вкусно, но без танцев с бубнами...
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2015
    • Информативно Информативно x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    ага, спасибо!!
    Буду так делать, как Вы написали. Попоробую сначала в пятницу на малом колличестве.
    Я тут в Юмбо побывала и с горя купила zelfrijzend bakmeel, de cecco у их не было, к zelfrijzend bakmeel купила же дрожжи и даже bakpoeder (extra)+ soda , вот и думаю: а может вообще все к лешему смешать?:rolleyes: если уже и тогда не подойдет..:D
    Кулябку я делала на дрожжевом с добавлением сметаны. Просто очень отсутствие опыта сказывается.
    Рецепт? Еще не выбрала. думала выбрать чего попроще отсюда. http://www.povarenok.ru/recipes/dishes/bakery/?searchid=369Пасхой замажу..
    меня начало все больше на всякие дрожжевые пирожки тянуть ,я -не сладкоежка, мужу тоже кулич по барабану. Так что это скорее одноразовая акция по куличам.
    Задумчиво.. А может на песочное и торты перейти?? И чего я у мамы не училась? Вот та да, пекла так, что у всех, аки у моей хвостатой на колбасу, слюни текли:)

    PS В благодарность за помощь:D
    Хотите рецепт пирога ( с грибами или капустой), который очень вкусный, а делается так, что испортить невозможно?:rolleyes: Не дрожжевое тесто.
    Рецепт черновицко-еврейской кухни
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2015
  15. Fler

    Fler Старожил

    я пока остановилась на вот этом куличе. Там все подробно рассказано и показано. Плюс 102 ст комментариев! Буду делать на пол порции и ставить опару в ночь на четверг.
    http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=9679.0
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Ага, хороший рецепт-описание подробное. Если успею по времени, то завтра тоже сделаю на пробу.
    Какую муку будете использовать ; zelfrijzend of patentbloem?
    А пасху?
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

  18. Fler

    Fler Старожил

    Тот, что я выбрала быстренько не сделаешь. Там же опара 9-12 часов подходит, а потом еще печь... Кулич из поваренка, тоже неплохо смотриться, но я все-таки буду мясоедовский печь. Мука - patentbloem, самовосходящую тоже буду пробовать, но не в этот раз на куличе, а позже на пироге каком-нибудь.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    давай ;)
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Ты на что своим подмигиванием намекаешь? :DЧто любое испортить можно или это ты так на мои кулинарные таланты мигаешь?:D
    Продукты для теста:
    200 сметаны
    200 майонеза
    1 чайная ложка соды
    3 яйца
    6 столовых ложек муки
    Начинка:
    Притушенные грибы с луком или капуста с луком и яйцом. Кто что любит..

    Приготовление:
    Сначала вылить в миску майонез, в него добавить соду. Перемешать. Добавить сметану и яйца. Перемешать. Добавить муку (постепенно помешивая). Тесто готово.
    Форму смазать подсолнечным маслом, обсыпать мукой. Вылить половину теста в форму. Распределить начинку (тесто жидкое. Поэтому просто ложкой начинку выкладываю), залить второй половиной теста и в духовку. На 170 градусов до золотистого цвета. Проверять деревянной палочкой (пфф для барбекю?) Готово ли тесто. Если еще не готово, то уменьшить температуру до 130-150 градусов и дать еще немножко постоять. Готовый пирог/запеканка должен очень легко, без малейшего усилия ножом разрезаться.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...