Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хороша ли зарплата для Голландии? (И стоит ли ради неё покидать Швейцарию?)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Herr Dimka, 10 фев 2006.

  1. ASE

    ASE Форумчанин

    Для тех, кто так или иначе связан со Швейцарией- Вы бы переехали из CH в NL?

    Нет, переехал из Лозаны в Го. Жалею и жду подходящей возможности вернться.
     
  2. 528

    528 Старожил

    Я ТОЖЕ ВЕРНУСЬ В ШВЕЙЦАРИЮ, ГОЛЛАНДСКИЙ МАРАЗМ НЕ ДЛЯ МОЕЙ ТОНКОЙ НАТУРЫ
     
  3. one

    one Форумчанин

    Я всегда считал Швейцарию и Голландию лучшими странами для жизни. Сейчас в Швейцарии (кандидат номер 1), почти все нравится. Кроме Big Brother. Того, который постоянно watching you. Короче, после последнего наезда полиции всерьёз задумался о переезде. Голландия, как кандидат номер 2, наверху списка. Из моего опыта, простые люди там не так приветливы как в Швейцарии, но меня больше интересует как там у вас с пресловутым Big Brother? Будучи туристом это не слишком очевидно. Полиция часто на улицах пристает? Оружия много в обращении? Без учета этого, в Швейцарии - рай.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    а по поводу чего наезжает полиция в Швейцарии?
    в NL ко мне ни разу не приставали на улице за 12 лет

    оружие в обращении - только членам стрелковых клубов

    вообще мне всегда казалось, что швейцарцы гораздо более откровенны в своей ксенофобии, т.к. у них её так не подавляют, как в NL
     
  5. okser

    okser Старожил

    По моим ощущениям и отзывам друзей, поживших в Швейцарии и НЛ, бюрократического маразма в Швейцарии меньше, чем в НЛ, базовое и высшее образование круче в среднем по больнице. Общественные транспорт работает как часы. Мне быть туристом с швейцарскими друзьями в Лозанне понравилось, особенно если не обращать внимание на цены. Из минусов: найти жильё в приличном районе Лозанны (чтобы дети ходили в школу с приятной университетским работникам публикой) сложенее и значительно дороже, чем в Гааге, Утрехте или Делфте. Мне видится что в плане общения и добрососедских отношений голландцы открыты шире швейцарцев. А так, горы рядом, озёра - красота. Работать там не пробовал.
     
  6. one

    one Форумчанин

    Полиция пристает по поводу удостоверения личности. Иногда, может быть оправданно, иногда - не понятно для чего. Нет паспорта - наручники без лишних вопросов, в буквальном смысле. В Америке я бы не удивился, а в Европе, кроме может быть Англии, я такого нигде не ожидал. В Ирландии, по крайней мере, за 10 лет и намека на что-то подобное не было.
    Расисты, к слову, швейцарцы не такие как ирландцы, хотя надмерной любовью к иностранцам, понятное дело, не пылают. Но больше чем тут на руководящих должностях иностранцев в Европе я не видел.
    Бюрократического же маразма, как тут подметили, тут на порадок больше чем в Ирландии. Как мне кажется, больше уже просто не может быть. Удивлен, что в Голландии, вроде бы, еще больше.
    Но природа неплохая. Климат, как на меня, так вообще супер. Транспорт - лучше не бывает. Собственно, как и деньги, по крайней мере в Европе.
    Но полиция и оружие - гнетет. Больше чем в Швейцарии оружия, наверное, только в Штатах. Дембеля, некоторые с винтовками, каждую неделю забивают поезда почти до отказа. После службы (которая официально не заканчивается лет до 45) всем можно (или нужно, не уточнял) оставлять огнестрельное оружие дома. Полиция, если что-то не так, без колебаний пускает в ход и наручники, как уже упоминалось, и пистолеты. Видел на пероне одного пассажира (очевидно безбилетного) запугивали пистолетом. Поезд, кстати, после этого на насколько минут опоздал.
    В Голландии, как я понял, это не так жестко? Хотя строгость у вас еще та, это я сам знаю. Но строгость и наглость, или даже вседозволенность, разные вещи. А в Швейцарии, как я все больше убеждаюсь, что-то среднее между Surveillance Society и Гулагом. Тот же инцидент с Полански чего стоит.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    В UK обязательные удостоверения личности отсутствуют
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Вставлю свои 5 копеек: адекватнее и добрее голландских уличных патрулей я не встречал нигде и никогда. С оговоркой, что (неприятные) исключения бывают везде и всегда, а с годами местные органы правопорядка грубеют и становятся злее (в силу обнаглевания понаехавших). Там, где раньше можно было договориться по-человечески о чем угодно, сейчас всё строже. Но без оружия, грубостей и негатива.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    За 12 лет жизни удостоверение личности в Го у меня на улице не проверяли ни разу. Про голландских уличных патрулей - полностью согласен с предыдущим оратором. А в Швейцарии разве уклад жизни не отличается довольно заметно между немецко-, франко- и италоговорящими районами?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...