Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хочу уволиться и получать пособие (Нужен совет)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Ezhik, 22 апр 2004.

  1. Ezhik

    Ezhik Новичок

    Какие условия моего увольнения нужны для того чтобы мне платили пособие по безработице? У меня разрешение на жительство неограничено по времени, и контракт на работе пожизненный. Насколько я понимаю если я сам попрошусь с текущей работы то пособия мне не видать, так? То есть надо как-то сподвигнуть работодателя к тому чтобы меня выкинули. И здесь как бы вопрос: есть ли какие-нибудь последствия увольнения допустим за некомпетентность, или за непоявление на работе в положенное время, и т.д.? Вобщем что сделать чтобы меня выкинули, и я смог получать после этого пособие, какие шаги и тонкости?

    Заранее благодарен,
    весь в листьях,
    Ёжик
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Мда....
    Как это там у Веллера было?

     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Пособие (соотносимое с зарпатой) платится полгода - год (больше, если Вы здесь очень долго работали). Потом начинают платить минимум, такой же, как байстанд. Оно вам зачем?

    К тому же пособие не назначают, если выясняется, что увольнение произошло по вине работника.
     
  4. Ezhik

    Ezhik Новичок

    вот здесь поподробнее пожалуйста?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Да обсуждалось это уже, по-моему. Если Вас увольняют, то должны написать, почему. Если причина увольнения - не вина самого работника, то их остается совсем немного:
    - реструктуризация предприятия, банкротство и т.д. - т.е. объективная невозможность предоставить работу безотносительно к личным качествам сотрудника; при этом случае пособие дают, плюс сам работодатель может приплатить;
    - собственное желание - тут все ясно. Право на пособие при этом теряется.

    Просто так уволить работника работодатель не может. Он же должен получить лицензию на увольнение и объяснить причину.
     
  6. Ezhik

    Ezhik Новичок

    а что делать-то? надоело мне работать, паузу хочу... с пособием ;)
     
  7. vss

    vss Новичок

    Странный вопрос. Ты сам подумай методом от противного, если бы был накатанный путь не работать, а сидеть на пособии, то много бы народу работало?

    Если уж так приспичило, иди к врачу и жалуйся на страшные необъяснимые голландской наукой боли в пятке или еще что-нибудь такое, что требует настойчивого амбулаторного лечения в течение многих лет.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Точно, если не в моготу идите к врачу, а потом к начальнику и скажите что у вас кризис, переработали, переволновались и нужен отдых. Сестра мужа так пару месяцев дома сидела, но ей работодатель сам предложил оплачиваемый отпуск после того как она наорала на клиента, нервная очень была.

    а мне бы вот найти работу :-(
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    По моему опыту на 30 гол. работников вхегда есть один с постоянной дипрессией и еще пара с обычными болезнями. Все они иногда появляются на работе и опять надолго исчезают. тк формально они рвутся работать, то уволить их невозможно.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    А еще можно заболеть RSI.
    Сказать что руки буквально отваливаются, как только клавиатуру вижу.
    Можно получить таким образом длинный оплачиваемый отпуск.
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    а еще можно реально RSI получить. у нас у человека две руки отвалились по настоящему, ходил(не на работу) с какими то повязками месяц, сейчас по часу наверное работает, остальное дома сидит. Причем у других тоже есть симптому, и у меня тоже - так что легко. Я пока мышку поменял на джойстиковую - вроде спасает.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Мне все-таки кажется, что RSI проистекает не от собственно печатания и работы с мышкой, а от сопутствующего большой загрузке стресса.

    Иначе бы у всех машинисток уже давно было бы это самое RSI.
     
  13. hondje

    hondje Новичок

    У всех в той или иной форме и есть.

    На стресс в этом случае можно списать все болезни, включая инфекционные (организм то ослаблен).
     
  14. vss

    vss Новичок

    У нас на работе два RSIшника пользуются вместо мыши перьями wacom (http://www.wacom.com). Я попробовал как-то, день покорячился, к концу уже начал привыкать. Говорят, очень действенно перераспределяет нагрузку в предплечье.

    Можно еще разминать руку powerballом -
    http://www.powerball-nederland.nl
    Но как-то однообразно, как мне показалось, хотя функционально.

    А вообще, можно просто жонглировать время от времени.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    на всякий случай тоже дам сслыку, чем пользуюсь.


    Back Shop -> Muizen





     
  16. kuzьma

    kuzьma Новичок

  17. Финн

    Финн Новичок

    Наверное я что-то не так делаю или мало работаю, но пока руки и ничего другое не отваливается ;)
    Чего и вам всем желаю :)

    ЗЫ: уже 10й год идет, как я с компами общаюсь ;)
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    А если пообщаться с исследователями RSI, то они скажут что как миниму на 50% это проблема в голове. Человек начинает думать "ах у меня он проявится" и у него действительно начинают болеть руки.

    А как способствуют развитию RSI оплачиваемые отпуски... Он буквально принимает инфекционную форму!
     
  19. Ton

    Ton Старожил

    А я давно уже пользуюсь клавой от Kinesis. Действительно помогает. Так как одно время побаливала рука. ИМХО: микросовтовская клава в сравнение с ней - отстой полный. Тугие клавиши с большой отдачей, изгиб в запястье (хотя несколько меньший). Хотя дома у меня именно микросовтовская и на работе от Кинесиса (евро 350)

    См. там же - раздел - Клавиатуры.

    А RSI диагностируется терапевтом (не путать с домашним врачом :) ). Мышечные боли и боли суставой - еще далеко не RSI.

    Power ball напомнил мне до боли знакомый эспандер. Продававшийся в далекие времена за 32 копейки :D. Все еще отменно работает. Хотя идея действительно другая. Спасибо за ссылку.
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Есть такая классная игрушка-тренажер, называется Dynabee.
    Можно посмотреть и заказать на play-trend.de. Помогает от всего - от RSI, просто от усталости от монотонной работы, ну и ощущения от нее классные - развивает скорость вращения до 8 тыс. оборотов в минуту.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...