Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хочу поговорить with moms & dads (про вопросы воспитания)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Sangria, 26 ноя 2008.

  1. okser

    okser Старожил

    Имя им легион :) Псих больше похож на того, кто живёт в подъезде, рядом с которым установлена лавочка. Возвращаясь с работы, вечерами, он проходит мимо лавочки, и отпускает постоянным обитателям лавочки (бабкам-дедкам, которые лузгают семечки), свой ехидный комментарий.
    А вокруг лавочки бегают такие противные и вечные болонки, которые тявкают на вечных бабок и норовят схватить за пятку редких прохожих, что живут в подъезде многоэтажки "Рассвет" :).

    ЗЫ
    Ожидания - занятие неблагодарное и бесполезное. Стиратьнехочунебуду.
     
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    Макс, слушай, ну от тебя не ожидала. Сотри сам, ладно?
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня тоже дочка никогда не любила напрягаться (и сейчас не любит). тем не менее, выбор ребенку предоставлять нужно, только я всегда старалась сужать его до минимума, типа: что ты хочешь: читать или считать, капусту или морковку, балет или музыку, в театр или в биб и т.п. в свое время мне хорошо читалась Эда Лешан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", хотя сейчас, может в чем-то и устарело, конечно.
     
  4. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Лена, по-моему, ключевое слово заставляю. Может лучше попросить и похвалить или дать сделать по-своему и увидеть разницу. Здоровый ребёнок всегда может реально оценить ситуацию. Можно тысячу раз сказать- " не трогай утюг- он горячий!", но пока ребёнок сам не потрогает, не будет знать, что лучше не трогать.
    Мы должны на работе делать видеосъёмку наших консультаций и потом обговариваем их в группе вместе с психологом-тренером. Эти интеракции очень хорошо видать со стороны.

    Всё, поехала с пёйтерами в кубики играть. Вечером напишу, что мы советуем.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А предложить выбрать шапку из двух имеющихся :) ?
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    С интересом прочитаю!


    А вообще, в теории все, конечно, кажется очевидным и хочется следовать ей изо всех сил. Но на практике получается следующее: банально не хватает терпения и сил "разжевывать" каждую ситуацию. Например, как мы едим по утрам кашу. Тут тебе и сказки про микробов, которые не любят кашу (и инсценировка их диалогов), и рассказы о том, что животику каша необходима, но ротика у него нет, т.е. он не может об этом сам сказать, и увещевания про скорый рост, и тд и тп. И все равно!! Реально ЕСТ она в очень недовольном и оскорбленном настроении, после окрика и непререкаемого требования с угрозами (выслать из комнаты, не дать чего-то и тп). Конечно, не со всеми ситуациями и не каждый раз так бывает (а то бы я давно уже сошла с ума), но в принципе, вышеописанное - наш типичный случай. Ты тут только еще не танцуешь, и пряники, и сказки предлагаешь, и беседуешь проникновенно, а она "нет" и все.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это называет ложный выбор и суть есть технология манипуляции.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Вот еще подумала (по прочтении). А что, собсннно, ты сама думаешь по поводу своего ребенка, особенностей ее развития и твоего подхода к воспитанию? Не в смысле "реакции" - суть ответа на критику (пусть даже самую-самую позитивную, полезную и вообще добрую), а в смысле "про-активности" - когда сама что-то видела и предполагала и как раз "легло"? Ну, и волнует саму, тревожит, будоражит там. Потому что, честно говоря, с учетом возраста Надюшки - вот честно, Лен, ничего особо тревожащего не увидела. Обо всех этих "проблемах обучаемости" раньше группы 3 говорить нет смысла - если у тебя ребенок не вундеркинд или у тебя нет особенных амбиций "раннего развития".

    ... А какая Надюшка в школе? Веселая, послушная, "легкая" или мрачноватая, замкнутая, не очень контактная?
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну и что? Не одевать шапку - каприз. Отвлечь лучше, чем обострять ситуацию давлением, провоцировать дальнейшее сопротивление во всем и делать борьбу с родительскими указаниями своего рода спортом. Когда одна сторона явно не упирается, другой это тоже становится неинтересно.

    Про кашу - проходили, проходили. Сейчас думаю, не стоил результат тех усилий. Соседские дети, которым говорили, не хочешь - не ешь, выросли не менее здоровыми :) .
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Ань, уфф, Ты меня как-то утешила. ;) Но все равно, согласись, что если ребенка не приучать к мысли, что есть вещи, которые НАДО делать, даже если не хочется, то в "группе 3" можно будет сразу огрести кучу проблем.

    В школе она нормальная абсолютно, - пока на ней не сосредотачивают внимание. Любой фокус на ее персоне, адресное обращение - и полный вперед. Стесняется, умолкает, тушуется. При том, что к теткам этим (юфам) относится неплохо, а, главное, видит их уже давно, т.е. привыкла.

    Побежали мы на танцы, к вопросу о птичках!! :D
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2 Alexey: вы совершенно правы. но выбор прост: или вы манипулируете ребенком или он вами :)

    2 Sangria: объяснять очень хорошо, но всегда это делать - сил ни у кого не хватает. то что вы видите в глянцевых журналах и в образцовых семьях - это обложка, миф, по жизни у всех бывают и слезы, и сопли, и обиды. то, что ребенок имеет свое мнение и настаивает на нем - это очень хорошо. а то, что оно не всегда совпадает с вашим - дананя реальность, с которой нужно научиться мириться (стоит сил и времени). на мое заявление типа: "у тебя нет логики", моя дочь мне когда-то ясно сформулировала: "если моя логика отличается от твоей, это не значит, что ее нет".
    ЗЫ: а кашу по утрам я бы выбросила к чертовой матери.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему ваш ребенок проходит анальную фазу развития. И еще мне кажется что у вас с дочкой напряженные отношения: она провоцирует вас когда же разговоры про микробики и ротики закончатся и вы проявите эмоции. На мой взгляд лечится полукарательно, применением флегматичного причинно-следственного аппарата. Не хочешь есть кашу, не надо. Кушать будем в следующий раз по расписанию.
     
  13. Sangria

    Sangria Старожил

    Да нет, разговоры про "микробики" она слушает очень охотно, только когда от нее ничего при этом не требуется.
    Не успеваю вникнуть подробнее в ваш ответ, надо бежать.

    Но заявление про "отношения" и их напряженность показалось слишком смелым. Из чего вы делаете этот вывод? Я сама считаю, что они у нас отнюдь не плохие. Хотя местами и непростые, да уж. :D
     
  14. Drop

    Drop Новичок

    давать советы по воспитанию детей - самое неблагодарное дело. Мы (муж и я) начали приучать сына еще в младенчестве старться делать то, что надо, а не то, что хочется тогда, когда это действительно необходимо. Например, когда надо спать - то надо спать, а не проситься на руки. Одевать надо ту одежду, которая куплена, а не ту что хочется купить и т.п. Коечно, не все розово и гладко, но ребенок понимает, что надо учится в школе и старатся, и он также часто делает не то, что ему хочется, а то, что надо - как его папа и мама. Но я замечаю, что со временем диспилина тоже приносит удовольствие ребенку. В разумных пределах он иногда делает то, что ему хочется, а не то, что надо, предварительно спросив разрешения - например, сьев до завтрака шоколад, который принес утром Пит. Не уверена, что у меня был бы послушный и дисциплинированый ребенок, если бы мы (очень важно - мы) начали воспитывать дисциплину сейчас, а не в младенчестве.
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    С первым ребенком с возраста в пару лет исповедовал принцип - "если папа что сказал, то это будет сделано", даже если придётся тащить вопящего и брыкающегося ребенка подмышкой к месту действия :). Понятно, что не нужно говорить сделать ненужные :) вещи и следует по возможности объяснять почему это нужно сделать (особенно когда ребенок становится старше). Но в принципе для особых случаев обоснования "потому что папа (мама) так сказал(а)" должно быть достаточно.
    Жена с тёщей тогда всё возмущались, мол, чего я это такой жестокий с ребеночком. Впрочем период, когда приходилось таскать :) закончился довольно быстро.
    Вот потом тёща с женой начали спрашивать: "а почему это мы ему говорим, говорим что-то сделать и хоть бы что, а ты только сказал и деточка пошла делать?" ;)
    С младшим, у которого более жёсткий характер, работает этот же метод.

    Это я к тому, что существуют разные подходы к воспитанию.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Верно. Но и ремень да и просто избиение об стену тоже "работают".
    Вопрос, что из этого получается позже. То есть оправдывает ли цель средства. Или лучше поискать другие...
    С интересом читаю тему. У нас похожие проблемы (у меня и ребёнка :)), хоть и пораньше...
    Для себя пришел к выводу, что, как ты говоришь, окрики, после песен и плясок с бубнами вокруг ребенка и тарелки с чем-то, что она отказывается есть - вредны. Именно окрики. Ибо деть у меня упрямый и принципиальный...
    Впрочем, моя роль отца к сожалению эпизодична, да и до совершенства...
    Есть такая книжка, автор Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком...КАК?"
    Там я для себя нашел несколько интересных мыслей и методов (которые на практике были полезны), но книжка недочитана и безвозвратно утеряна, поэтому в след. поездку куплю еще одну...

    А так - вы пишите-пишите, интересно.

    П.С.: Проблема (вечная) одевания шапки и (optional) варежек/перчаток решилась просто - купил ребёнку шапку и варежки, которые ей именно _понравились_ и проблема самоликвидировалась. Теперь проблема обратная - снимать шапку в машине. :)))))
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если твои наблюдения совпадают с характеристикой училок, то с училками значит все в порядке. Мне вообще кажется, что они в этом возрасте стараются высказать по максимуму что не так. В их интересах донести до тебя свои чувства, и, кроме того, выровнять класс, чтобы по их критериям все более менее были бы одинаковыми к следующему году.

    Про упрямство - знакомо, а то ж! Анька несколько лет назад была жутко упрямой, ей обязательно надо было сделать то, что хочется. Ну, кашей ее, конечно, никто не кормил - не хочешь, не ешь - но хватало и других проблем. Помню, я как-то раз забирала Аню от подружки, у подружки была нянечка (не мама), которая мне сказала: "Ну и ребенок у вас упрямый, негибкий, что же вы делаете-то по этому поводу!!"

    Как-то с возрастом это смягчилось. Мы, конечно, над этим работали - надо, там, и все такое прочее, но большей частью оно ушло само.

    В упрямстве есть и свои положительные черты - желание достичь цели, карьера и пр.

    Анька в какой-то момент влилась в Голландскую систему. А система эта заключается в том, что то, что учитель говорит, надо делать. Вот она и делает. Дома упрямства побольше будет.

    Голландские дети, имхо, похожи друг на друга. У них есть такая особенность воспитания - есть буквально несколько жестких моментов, но их надо выполнять. В остальном ты свободен, и делаешь, что хочешь. Из того, что надо, например, вместе садиться кушать, и вместе же вставать из-за стола, спросив разрешения. Это такой закон - в своей ли семье, в чужих ли. В школьные годы к этим правилам прибавляется правило слушаться училку. Система проста до безобразия, но на мой взгляд, работает. Нашим иностранным детям всегда будет требоваться больше времени, чтобы в нее вписаться. У нас есть такие правила, которые им и не снились - кашу, например, есть по утрам.

    Не буду пока ничего потирать, вроде, никто не ругается пока.
     
  18. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    У меня есть в электронной форме, могу прислать на почту.
     
  19. Peter

    Peter Старожил

    > как ты говоришь, окрики
    Сорри, а где я говорил про окрики? :blink:
    За меня придумывать не надо, я сам скажу :), собссно, уже сказал. Но могу повторить - надо непреклонно добиваться того, чтобы воля родителя была исполнена. С младшими детьми доля принуждения (пусть и авторитетом) больше, со старшими может быть меньше за счёт того, что есть возможность объяснить на более логическом уровне. Со временем это превращается в рефлекс и ребенок привыкает слушаться взрослых.
    Что из этого вырастает? Ничего страшного, если параллельно поощрять и инициативу, не противоречащую линии партии.

    ЗЫ. Разумеется воля не должна быть самодурской - это ребенком быстро просекается и авторитету не служит, да и сам, ИМХО, теряешь веру в свою правоту, а это тоже ребенки просекают.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    согласен на 100%. придерживаюсь такой же линии поведения.

    Манипулирование стараюсь не использовать.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...