Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хирши Али предложила нож своему обидчику (однако тот испугался и убежал)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 3 июн 2004.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Стас, то, что Вы пишете, неверно. Я специально изучал этот вопрос. Перечитайте мой последний пост.
     
  2. Guest

    Guest Гость

    О чем спорить-то, во всем виноваты евреи... ;)
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Да именно чтобы считать верблюдов они изобрели алгебру и десятичную систему счисления в том виде как мы её используем сейчас. Так же для счета верблюдов они занимались астрономией, а Абу Али ибн Сина писал наверное трактаты по лечению верблюдов ;) Да и Вавилон на территории нынешнего Ирака то же был построен, как стоянка для верблюдов и Ассирийско царство было просто так.... Да и доисламская Персия тоже была сосредоточена исключительно на верблюдах..... ;)

    То, что в начале своего существования Ислам сыграл некоторую положительную роль никто тоже не отрицает, однако же "цеплят по осени считают" :)
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Стас, простите, я надеюсь, Вы не будете отрицать тот факт, что Абу Али ибн Сина жил в 10 /11 веке и был мусульманином? Я, честно говоря, не знаю, откуда Ваши сведения про высокую культуру доисламских арабов. Общеизвестно как раз обратное: расцвет арабской культуры приходится на 9-12 века (пик ее находится в Андалусии) и непосредственно связан с распространением ислама.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Маршал, не трогайте Индонезию! :D

    Хоть она и крупнейшая мусульманская страна, но лишь по кол-ву мусульман, проживающих там (кстати, РФ тогда - тоже крупное мусульманское гос-во - там 20 миллионов мусульман). Политически Индонезия - секулярное гос-во. А Мегавати, кстати, совсем не мусульманка.
     
  6. Boa

    Boa Новичок

    Оффтоп:

    Цыган цыкнул на цыпленка: "Цыц!" :)

    Не принимайте, как придирство. Просто интересно, что вспомнилось такое со школы, захотелось поделиться со всеми :)
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: "цыплят по осени считают"
    Когда наступит осень дадьте знать, лана?
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Не буду! Могу даже сам вспомнить Улугбека и Аль Хваризми - все они жили в период раннего станосления Ислама.

    Однако я надеюсь вы не будете отрицать тот факт, что в те времена Халифат и прочие мусульманские государства выражаясь нынешней терминологией были "светскими" И только когда вопросы религии выходят на первое место и начинается тот самый упадок.

    Меня немного подвела привычка всех живущих на той территории называть арабами :rolleyes: - как вы могли догадаться из упоминаний Вавилона и Ассирии я имел ввиду именно тамошние народы вообще, а не только исключительно этнических арабов. Т.е. я называю арбами всех кто жил ви живет в Аравии и её окрестностях.

    А на счет высокой культуры доисламских арабов - не забывайте что арабы согласно преданиям являются потомками Абрама (Ибрагима) по линии его старшего сына Исмаила ;)
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Цыган на цыпочках цыкнул цыпленку: "Цыц".
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: РФ тогда - тоже крупное мусульманское гос-во - там 20 миллионов мусульман
    6% татар, башкир и чувашей дают Вам 20 млн? Надеюсь в год?

    http://www.cia.gov/cia/publications/factbo.../rs.html#People

    PS А Мегаватти, она неужели из церкви саентологов? Скажите, ой, не томите!
     
  11. Guest

    Guest Гость

    marshaal,
    как ВЫ не знаете? В Индонезии еще католики и протестанты имеются, следствие колониального прошлого.
    В РФ - еще есть удмурты, марийцы, казахи, кавказские народности и т.п. - исповедующие ислам.
    Нам, татарам, все равно :p
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В РФ - еще есть удмурты, марийцы, казахи, кавказские народности и т.п. - исповедующие ислам.
    Уговорили, 5,5% населения РФ - мусульмане. Недостачу в 14 миллионов вернете к вечеру ;-)

    A chart on Religion in Russia in Time magazine for May 27, 1996 shows Russian Orthodox as 71.8% of the population in Russia, Muslim 5.5%, Catholic 1.8%, Protestant 0.7%, Buddhist 0.6%, Jewish 0.3%, Other 0.9%; no affiliation 18.9%.

    Re: В Индонезии еще
    А кто сказал, что в Индонезии одни мусульмане? Или Вы с собой спорите? Тада мешать не буду...

    PS Так, что там с Гигаватти? И ее религиозной принадлежностью?
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    А
    вот что ;)
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Маршал, вы не на ЦРУшные источники ориентируйтесь, а на свои - доморощенные. Вот тут, к примеру:


    http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid...385&s=260003063

    "И Вы правильно сказали - 20 миллионов мусульман это наши граждане, они должны чувствовать себя дома спокойно, уютно, комфортно."
    РАВИЛЬ ГАЙНУТДИН
    Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин – Председатель Совета муфтиев России, Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России.

    Про Мегавати - есть еще такие люди, атеисты называются. Слышали?
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Stas: все гораздо сложнее. Халифат, вне всякого сомнения, был религиозным государством - во главе стоял халиф, который в то же самое время был главой церкви. Там, действительно, была некоторая терпимость по отношению к христианам и евреям (но не к язычникам!!), но она и в современном Иране есть.

    Проблема там другая. В любой религии есть ничем не мотивированные утверждения и запреты. Часть из них имеют тенденцию устаревать. Ну, скажем, одна из заповедей - не варить козленка в молоке его матери. Сейчас выглядит как бред. С этим можно обойтись двумя способами (в рамках религии). Первый - сказать, что текст является священным, и отрубать голову всем, кто так поступает. В случае с козленком это довольно безобидно, а побитие камнями женщины за адюльтер (практикуемое во всех священных текстах) уже более серьезно. Второй - пытаться понять, зачем это правило было введено (в данном случае - колдовство, следовательно, отрицание единого Бога). Тогда можно следовать его духу, не следуя букве. Про это более или менее весь Новый завет (да и Коран вполне допускает такую интерпретацию). Плюс к этому государство может быть сильное (наказывать как следует) или слабее, терпимое или нетерпимое. Арабам пришлось решать эту проблему где-то веке в 12, и к 17 веку они все пришли к первому варианту - буквальная интерпретация (то есть то, что Вы называете "жить по законам 7 века"). Христианские государства тоже довольно долго следовали по этому пути, но по разным причинам к 20 веку почти все поняли, что это абсолютно бесперспективно. В мусульманских государствах сейчас по-всякому. Например, в Турции или в той же Индонезии изменения идуь быстро, и я думаю, что еще при нашей жизни Турция будет таким же точно европейским государством, как, скажем, Италия или Греция. А, скажем, Судан при нащей жизни таким государством не станет. Но, как справедливо тут уже отмечали, собственно к религии это никакого отношения не имеет. Это становится хорошо заметно, например, при сравнении мусульманских Боснии или Азербайджана и христианских Гаити или Замбии.

    Кстати, еще в 16-18 веках Турецкая империя была одним из самых религиозно толерантных государств мира.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re:Re: QUOTE (marshaal @ 9 Jun 2004, 16:56)
    Re:Re:pS Так, что там с Гигаватти?
    Re: А вот что
    Чтоб мне особенно время не терять на дотошное вчитывание - не сочтите за труд пересказать своими словами, что там говорится про вероисповедание Сухарнопутро?

    Re: Про Мегавати - есть еще такие люди, атеисты называются. Слышали?
    Нет. Вы утверждаете, что она - атеистка? Или ждете, чтоб я это сделал?

    Encyclopedia:
    http://www.nationmaster.com/encyclopedia/M...ti-Sukarnoputri
    Megawati Sukarnoputri
    She is a pious Muslim but also follows traditional Javanese beliefs and has great faith in astrology.

    Re: И Вы правильно сказали - 20 миллионов мусульман
    Кто сказал это? Кого цитирует уважаемый Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин?
    Насколько мне известно - из последней периписи вопрос о вероисповедании был исключен (угадайте по чьему настоянию?) - остается возможность оценить количество верующих через этническую принадлежность. Традиционно мусульманские этнические группы никак не больше 10 миллионов. Откуда взялись 20? То, что 20 повторяется часто не говорит, что оно правильно.
    PS Результат поиска: страниц — 19250, сайтов — не менее 952
    Статистика слов: 20 — 149198889, миллионов — 7835892, мусульман — 1238496, россии — 104142151
    : 20 — 113620, миллионов — 10710, мусульман — 3116, россии — 765207
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Маршал - вы меня разочаровали. Вот что получил я с первой же попытки:
    Вы искали: "20 миллионов мусульман", найдено сайтов: 287, документов: 919, новых: 1

    Все 919 бокументов в той или иной степени пережевывают высказывание Путина. Вот вам сайт с первой страницы результатов:
    http://www.religare.ru/article6901.htm
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вы искали: "20 миллионов мусульман"
    Ок, претензии снимаюцца, голова посыпана пеплом и президенским словом. Остаецца интерес, откуда в мусульмане записалось 15% населения?
    PS
    http://www.tatmir.ru/article.shtml?article...ion=0&heading=0
    Сколько мусульман в России?
    Президент Российской Федерации Владимир Путин:
    — В России живёт около 20 миллионов мусульман.
    Министр Российской Федерации по национальной политике Владимир Зорин:
    — Итоги переписи показали численность народов, придерживающихся исламской традиции, таковых в России около 14,5 миллионов.
    Член Совета Федерации, руководитель Центра российской восточной политики Ралиф Сафин:
    — В России живёт более 10 миллионов мусульман
    Председатель "Мусульманского комитета" Гейдар Джемаль:
    — У нас скрывают подлинную численность правоверных, приуменьшают её. Мусульман в России около 30 миллионов.
    Так сколько же мусульман в России?
    В минувшем ноябре этот вопрос, видимо, поставил в неловкое положение Президента В.Путина: ведь он огласил "свою" цифру на весь мир, и огласил её как свидетельство того, что Россия может считать себя "мусульманской страной", а, стало быть, страной, имеющей основание претендовать на участие в Организации Исламская Конференция (ОИК).
    Сконфужены лидеры российской исламской конфессии. Есть от чего. К примеру, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в 1994 году утверждал, что в нашей стране 19 миллионов мусульман, а один из его сотрудников Фарид Асадуллин — что их 23 миллиона. Есть исламские деятели, которые называли цифры и побольше.
    Неистовствуют националисты из "исламских республик": "итоги переписи подтасованы под шовинистские цели Москвы", "мы получили неопровержимое подтверждение гонений в России на ислам" и т.п.
    Строго говоря, никто не прав — ни Президент России, ни российский Госкомстат, ни исламские религиозные деятели, ни кто бы то ни было другой: сколько мусульман, то есть — см. толковые словари и энциклопедии: приверженцев ислама, главные принципы которого изложены в Коране, — сколько таких мусульман в России, неизвестно. Никому. Потому что прошедшая всероссийская перепись населения не могла выявить число приверженцев той или иной религии, в том числе ислама, поскольку в переписных листах не было вопроса о религиозной принадлежности — итоги переписи показали численность народов, придерживающихся исламской традиции. Вот что означает цифра 14,5 миллионов человек. Иначе говоря, это суммарная численность татар (5.558 тысяч человек), башкир (1.673,8), чеченцев (1.361,0), аварцев (757,1), казахов (655,1), азербайджанцев (621,5), кабардинцев (520,1), даргинцев (510,2), кумыков (422,5), ингушей (411,8), лезгин… Итого 12.491,1 тысяч человек плюс представители других национальностей и не указавшие её.
    Как же быть?
    Российский министр Владимир Зорин: "О точной численности мусульман в России можно говорить только по экспертным оценкам". Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина в силу самого его положения, конечно, следует отнести к числу компетентных экспертов. Но: "Муфтий справедливо полагает, что переписчики охватили не всех мусульман и не посчитали незаконных мигрантов, занятых на рынках, в строительстве, не участвовавших в переписи, но принадлежащих к исламской общине России. А это с учётом всех живущих и работающих в России азербайджанцев, казахов, узбеков и таджиков не менее 4 миллионов человек" (газета "Татарские края", №47, ноябрь с.г.). Нельзя не заметить, что переписи призваны учитывать граждан страны, а незаконных мигрантов и законных гостей учитывает не Госкомстат, а МВД.
    Американский журнал "Тайм" в 1997 году утверждал, что мусульмане составляют 5,5% всего населения России, то есть 8,14 млн. человек.
    Ещё пример: А.Малашенко в изданной под эгидой Совета муфтиев России и Московского высшего духовного исламского колледжа книге "Ислам и мусульмане России" (М., 1999) даёт такие оценки: в России татар — свыше 8 млн. (оказалось, что их 5,558 млн.), башкир — свыше 1 млн. (оказалось 1,673 млн.), лезгин — свыше 200 тыс. (оказалось 411,6 тыс.)... Число мусульман в России А.Малашенко оценивал в 1997 году в 15 миллионов, а теперь склонился к 20 миллионам. Любопытно следующее его свидетельство: "Что касается данных о 20 миллионах мусульман, то они впервые появились в начале 90-х годов и были пущены в оборот мусульманскими политиками и духовными деятелями. Но с этой цифрой согласились западные учёные, которые каким-то образом её перепроверяли".
    Не включив в опросные листы Всероссийской переписи населения графу о вероисповедании, Госкомстат Российской Федерации "хотел как лучше". Как получилось? Сколько в нашей стране исповедующих ислам, равно как и другие религии, достоверно не известно. Споры, обиды и даже политические спекуляции и склоки — неизбежная реакция на такую неизвестность. Кому-то это выгодно? Или всё гораздо проще и прав был Альберт Эйнштейн: "Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчёт Вселенной — я не вполне уверен".
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Маршал, ну, про 20 миллионов мусульман вроде бы выяснили (даже если по минимальным оценкам считать, то получается 12, что уже дает основания включать РФ в круг мусульманских стран). Кстати, есть у кого по америке статистика - интересно сколько там мусульман, по экспертным оценкам? Ну а что точно цифры никто не знает - так это ж практически аксиома. Вот прочитаю я, допустим, на сон грядущий, Коран - и стану с утра себя считать мусульманином. А через месяц какую-нибудь Бхагавад-Гиту изучу и пойду в кришнаиты. А меня никто не учел ни в первый раз, ни во второй. Или, наоборот, все три - и как атеиста, и как мусульманина, и как кришнаита.

    Кстати, вы слышали, что в Англии по последней переписи населения какой-то приличный процент исповедуют религию "рыцарей джедай" :) Что было полным сюрпризом для властей. А началось всё просто с какой-то шутки то ли по радио, то ли в нете...

    Осталось про Мегавати. Вы можете мне привести хоть одно её личное высказывание, где она сама заявляет о своей принадлежности исламу? Её официальной, собственноручно "утвержденной" биографии я не нашел. С другой стороны, есть факты, и они вот такие:

    "The reason that Wahid was elected to the presidency instead of Megawati Sukarnoputri in 1999, despite Megawati leading the largest party in parliament, was not that Indonesia could not accept a woman president. Far more important was public awareness of her preference for Christian advisors, whose scorched-earth policy in Aceh, and numerous other policies offensive to Muslims, were unacceptable to the vast majority of Indonesians."

    "The rise of Megawati, however, surrounded by Christian advisors, is cause for concern, not least that the army may increase its political power."


    http://www.muslimedia.com/archives/editorial01/editor116.htm

    Так что она такая же мусульманка, как Путин - православный христианин, а Буш - ярый католик. Все они по должности должны "религиозно сочувствовать" большинству населения страны, но в то же время никоим образом не ограничивать ни на законодательном уровне, ни личными высказываниями деятельность других религий.

    Но мы уклонились от темы - ваше первоначальное утверждение было, что Индонезия - мусульманская страна. Политически - нет (с этим спорить не будете?), по кол-ву населения - да. Но тогда и РФ тоже мусульманское гос-во, в меньшей степени, есс-но, но всё же...
     
  20. Guest

    Guest Гость

    Какие вы ужасы пишете! Вот, теперь спокойно спать не буду!
    20 миллионов мусульман, это же с ума сойти. Смотрела на толпы мусульманок, задрапированных с головы до ног в десяток слоев черной материи на улицах Амстердама и утешала себя мыслью, что хоть в России еще есть остатки здравого смысла, способные ограничить эту ДИКУЮ и допотопную религию, и слава Богу, хоть одна страна в Европе еще не заполнена мусульманами. А вы меня тут сразу добили. Вот, теперь сижу и плачу.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...