Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Химики в Нидерландах

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Alenka@, 12 авг 2022.

  1. Alenka@

    Alenka@ Новичок

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой язык требуют у химиков в Нидерландах?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Химики бывают разные.
    [​IMG]
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Голландский. Если же научная деятельность в университете, то английский
     
  4. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Если в международных компаниях, английский.
     
  5. Alenka@

    Alenka@ Новичок

    Видела что практически все объявления в Нидерландах о вакансиях химика на сайтах изложены на английском языке, требования английского много где. Стоит вопрос какой язык мне первоначально нужно изучать: английский или голландский?
     
  6. AnnaJM

    AnnaJM Новичок

    Какая у вас специальность? Почти везде можно только с английским сейчас. Я работаю в большой контрактной лаборатории в фарме, ещё лет 6 назад был рабочий язык и почти 100% голландский персонал. Сейчас на рынке специалистов не найти днём с огнем, берут всех. Почти 50% персонала англо-говорящих. Главное, уметь понимать методики и писать грамотно рапорт о работе. Это работа разного уровня для химиков- аналитиков: от рутинных анализов raw materials до валидации новых методов для Finished products. Если есть конкретные вопросы, обращайтесь, мы ищем сотрудников.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Скажите, а вот человек с уровнем знания химии учителя химии средней школы был бы у вас востребован?
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2022
  8. AnnaJM

    AnnaJM Новичок

    Сложно сказать. В лаборатории скорее нет, там требуется практический опыт. Но у нас есть различные около лабораторные функции: регистрация образцов, magazijn, laboratory support. Нужно пробовать, в ходе собеседования будет ясно.
     
  9. Alenka@

    Alenka@ Новичок

    У меня специальность "химия", дипломную писала и защищала по неорганической химии. Опыт работы полгода в лаборатории по тесту качества зерновых культур. Закончила универ и сразу ушла в декрет.
     
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Сложилось впечатление, что Вы не в НЛ, горящей причины переезда в НЛ нет (мечта всей жизни и вот шанс, зовут сюда на работу, муж переезжает работать, замужем за голландцем и тд), ни английским, ни голландским языком не владеете. В таком случае, пожалуй, изучение английского более универсально, дешевле, быстрее, легче найти разговорную практику среди знакомых.
     
  11. AnnaJM

    AnnaJM Новичок

    Учите английский. Не знаю как в агросекторе, а в фарме всё основано на Pharmacopeia, все методы изложены на английском.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    С такими водными учить однозначно английский.
    Учитывайте только требуемые усилия. Вам нужен уровень B2. По моим наблюдениям если жить в языковой среде и заниматься ТОЛЬКО языком и иметь партнёра-носителя языка, то потребуется где-то год.

    Кембриджские исследования говорят, что требуется где-то 500-600 часов с преподавателем ( плюс думается ещё 1000 часов самостоятельно). Т.е. беря уроки почти каждый день по часу плюс ещё пару часов самостоятельно ( т.е. опять же не на что больше времени не останется), можно достичь такого уровня где-то года за 2.
    Ну а если работа, семья - то лет 5 легко.

    Я, например, проживая в Нидерландах но общаясь на английском на работе и на русском в семье сдал на нидерландский B2 через 10 лет. Но у меня не было сверх-цели.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2022
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. получается что для уровня B2 где-то надо потратить 1500 часов.
     
  14. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Я, будучи замужем за русскоязычным и общаясь со окружающими на английском, сдала НТ2-2 (сдавала в 2004, я так понимаю, это нынешний В2) через два года, учить начинала с нуля, ходила на курсы 2 раза в неделю (по полтора часа занятие) и много занималась сама. Так что 5 лет - это надо очень постараться, чтобы так растянуть изучение языка до уровня В2. Все зависит от стимула, усидчивости и самодисциплины.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    В универе на первых двух курсах (кв. химию) приходилось вести на голландском, вроде правило такое. На старших курсах можно на английском.

    Сама работа в универе и индустрии, ясное дело - английский, даже не пытайтесь на гол.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...