Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

wp для it-шника

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Dimka, 13 фев 2003.

  1. Dimka

    Dimka Новичок

    Кто-то мне говорил, что для It-шников как-то изменилась процедура оформления WP - типа стала проще и быстрее.
    Кто-ньть про это что-ньть слышал? Правда это или нет?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Не думаю, что это правда. Скорее всего, либо речь шла об упрощенной процедуре получения MVV вместе с TWV, если контора-работодатель ввозит в год больше 10 человек, либо об упрощенной процедуре для тех, кто будет зарабатывать в месяц больше определенной суммы (около 3500 - 3600 евро в месяц, кажется, точно не помню, искать сейчас лень).

    IT сейчас уже не являются таким уж востребуемым ресурсом... вакансий и тех на сайтах поубавилось.
     
  3. Oleg

    Oleg Гость

    А сколько сейчас может занимать процедура получения нового ВП (или продления старого - если это возможно) если:
    - я уже почти 2 года работаю здесь
    - ВП был на 2 года и истекает в июне
    - постоянный контракт
    - месячный доход брутто больше 3700
    - контора очень заинтересована держать меня здесь
    ?
    Сейчас начали дергать адвокатов по поводу нового ВП/продление старого ВП, но про сроки адвокаты пока еще ничего не сказали.
    Зараннее спасибо за ответ :)
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    По правилам не должны больше 3-х месяцев ждать с ответом.

    Проблемы могут быть из-за того, что разрешение на работу "короткое". Если на нем не стоит надписи "не подлежит продлению", то, скорее всего, его продлят почти автоматически. В самом худшем параноидальном случае (правда, по Вашей ситуации маловероятном) контору могут заставить заново искать человека на Вашу должность для получения нового разрешения на работу. Это замедлит процесс на те 5 недель, в течение которых соответствующая вакансия должна быть анонсирована в CWI. Но принимая во внимание размер зарплаты, этого вряд ли можно ожидать.

    Минимальный срок реакции - 3-5 недель. Меньшие сроки пока что науке неизвестны, может быть, Вам больше повезет ;)
     
  5. Oleg

    Oleg Гость

    Спасибо за инфо.

    Я помню Вы переводили закон о ВП и там было отмечено, что не обязательно заявлять о позиции в ИТ если она требеут HBO level или сениор позицию с зарплатой выше 36хх,хх евро брутто. У меня позиция сениора, требует HBO и зарплата подходит - заставят-ли они еще 5 недель вывешивать объявление или нет?

    Кстати, а как полиция отнесется к факту, что ВП еще не готов, а срок резиденс пермита истекает?

    Еще раз спасибо за ответ :)
     
  6. evgeny

    evgeny Новичок

    Такой случай я знаю. Человек отработал больше года в
    Маскоте, затем ему сделали ворк пермит на год
    в другую фирму, но через год отказались выдать новый
    ворк пермит, мотивируя тем, что фирма не подала
    вовремя объявления о поиске местных специалистов.

    И зарплата тоже немаленькая была...
    А без ворк пермита нету резиденс пермит и соответственно
    гудбай Голландия.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    По всей логике не должны, если только опять правила не изменились?  :0 либо какой-то циркуляр имеющий хождение в узких кругах вдруг повлияет на процесс. Но, скорее всего, не должны. Единственное узкое место - это 2-годовое разрешение вместо 3-годового. Формально с 1 апреля 2001 года держатели таких разрешений должны по их окончании на год отбыть. Если Вы свое разрешение получили раньше, то беспокоиться не стоит, оно не подпадает под новые правила.

    Если срок резиденс пермита истекает, но запрос на новый ВП подан, то полиция это воспринимает благосклонно и ждет конца процедуры.
     
  8. Oleg

    Oleg Гость

    Еще раз спасибо :)

    ВП был получен в мае 2001. но подали на него еще в январе/феврале 2001.
    Насколько я помню, правило на отбытие действует на ВП запрос на которые был подан после 1 апреля 2001.... Или я глубоко заблуждаюсь?

    Удачи.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Главное, чтобы на нем не было написано "Продлению не подлежит".
     
  10. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    А если у меня именно так на последнем и написано, то , типа, можно уже не суетиться и спокойно паковать чемоданы?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Продлить такой WP тяжело, но можно, если удастся доказать исключительность обстоятельств. Новый, наверное, даже может оказаться проще в такой ситуации получить, чем старый продлевать. Но все танцы должны будут исполняться по полной программе (поиск кандидатов из Евросоюза, 5 недель объявление в CWI, и т.д., и т.д....)

    Если новый работодатель серьезно подойдет к этому делу (сам будет в CWI звонить, узнавать, как дела), то все может получиться.

    А вообще, может быть, тебе самому в CWI позвонить и спросить - за спрос ведь денег не берут?.. Сейчас-то реально есть работодатель, готовый сделать TWV?
     
  12. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    А в чем, собссно, разница между получением нового и продлением старого? Только в поиске кандидатов из ЕС перед получением нового?
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Сейчас могут даже при продлении опять начать кандидатов искать, если продлевается короткий WP. Если продлевается "длинный" WP (трехгодовой) просто потому, что человек въехал позднее, чем он был получен, то, по словам чиновников из CWI, процедура эта чисто автоматическая.

    Забавно то, что если человек перешел на новую работу и попросил сделать ему "длинный" WP (с расчетом на долгую жизнь в этой конторе), то его тоже сделают на 3 года, таким образом проблема с синхронизацией срока трехлетнего пребывания со сроком окончания WP исчезает сама собой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...