Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

work-permit for students

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем trava, 26 апр 2005.

  1. trava

    trava Новичок

    Zdravstvuite, I am looking for a job currently and already met some difficulties
    куратор в университете сказала мне, что наити работy part-time (10 hours per week) для прие3жих студентов практически невозмо#но, т.к. работадатели не хотят связыватся с оформлением ворк-пермит in this case.
    то есть as a rule работадател’ сам подает на ворк-пермит...хотя я слышала о случаях когда на ворк-пермит можно подат’ самомy - под предлогом freelance. Известны ли кому-нибуд’ такие случаи?
    какие в принципе варианты работы для студентов возможны и где надо искат’?
    Thanks in advance!
     
    Метки:
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мой друг будучи студентом работал 10 часов в неделю, т.к., по его словам, ему студенческий статус позволял это делать без получения разрешения (как stage).
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    А чисто теоретически, не вдаваясь в подробности "работы по-черному" (хотя занимательная тема, кстати, у нас половина группы в языковой школе именно этим и промышляла), а всякая работа официантами, барменами, оппасами, продавцами на рынке - это все тоже очень серьезно, с оформлением кучи бумаг?
     
  4. trava

    trava Новичок

    naskolko ya ponyala dazhe rabota officiantom bez razresheniya na raboty oznachaet nelegalnoe trudoustroistvo. to est studencheskyi status ne pozvolyaet nichego podobnogo bez work-permit
    vopros est' li kakaya nibud' uproshennaya procedura oformleniya work-permit dlya studentov?
    Ya kak to nahodila na saite Utrecht university spisok agentstv, kotorye oformlyayut work-permit dlya studentov. Teper' pochemu to ne mogu naiti :(
    sorry za translit
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Работа официантами, барменами, в гостиницах на подхвате, в диско и т.д в Horeca можно выполнять студентам без оформления бумаг, просто добровольно за чаевые. Работают в хлебных местах, иногда без зарплаты и при полном отсутсвии с штатном расписании, и получается не плохо. Я в свое время на втором -третьем курсе университета по вечерам подрабатывала в ресторанах, официальная зарплата была копейки, а чаевых набегало не напрягаясь до 1000, а мальчики, которые напрягались, чтобы потом на широукю ногу выгуливать своих девушек, имели чистыми окло 2000 долларов чаевых. Тут происходит то же самое, в любом кафе-баре-ресторане можно втретить англоговорящего студента, который честно отрабатывает свои 10-15 процентов чаевых, которые в Голландиии не обязательно оставлять. Есть список стран, где они включены в счет, но Голландия туда не входит, соответсвенно если кто-то и есть из сотрудников в штатном расписании, то они получают свои зарплаты никак не из этого добровольного сбора. Как чаевые распределяются внтури официанско-барменской кухни - отдельная история и везде бывает по разному.
    Мой единсвенный совет начинающему студенту - работать ровно столько, чтобы это не мешало учебе, а было в удовольствие, т.к. horeca засасывает легкими деньгами в студенческом кармане и некотоыре товарищи сходят с пути истинного.
    Походите по барам, ресторанам, дискотекам, сувенирнвым магазинчикам, если это в Амстердаме, там можно что-то найти для студента на 10 часов в неделю.
    trava, я не понимаю, зачем вам добиваться разрешения на работу, если это вам много не даст. Можно искать работу в рамках поулчаемого обрахования и оформить ее как прохождение стажа, т.к. такую работу можно частично в разумных пределах оплачивать, где-то в третью часть от заработка обычного сотрудника, а если хочется прсото карманных денег, то можно и без разрешения, в качестве благотворительнсоти подпахивать в horeca, оставаться приветливым к клиентам заведения, за это получать чаевые и радоваться жизни :)
     
  6. trava

    trava Новичок

    Vilka spasibo za otvet! eto deistvitel'no real'no naiti raboty v bare ili restorane AMsterdama sovsem bez znaniya dutch language?
    po povodu internship kak chast' ucheby - ya kak raz prohozhu takuyu praktiky seichas, mne kak trainee platyat 200 euro per month...ne gusto kak to.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Когда мы сидели Leitseplein, Rembrantplein, Muntplein в туристических кафе-барах, то ни рах натыкались на персонал исключительно англоговорящий, при том это был летний сезон.
    Может стоило поторговаться за компенсацию за свой стаж, знаю людей, которые получали за него 400, это как-ника в два раза больше получается.
     
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Одна моя знакомая прирабатывала в кафе официанткой. По-голландски не говорит.
    Правда, ни окакой такой "бесплатной работе" она не знает, и у нее был почасовый минимальный тариф, по-черному. Она же как-то упоминала, что ей приходилось в соседнем кафе отсиживаться во время проверки, так что надеяться , что если "бесплатно" то и работать можно без разрешения, не стоит. Тем более что по закону чаевые -- такой же доход, и с них вроде бы положено платить налоги.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...