Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Wireless Интернет (интересуют технические детали)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем PandaNL, 15 апр 2003.

  1. PandaNL

    PandaNL Новичок

    Прочитав дискусию с прошлой осени
    Internet cable понял что тема ASDL версус Сabel неплохо уже была обговорена на форуме.

    Большое ограничение для меня лично, это продолжительность контракта минимальная у всех провов 12 месяцев. Я пробую разобратся в условиях в юридических договорах на голландском о дострочном разрыве контракта, но пока что это упраженение у меня туго идет.

     Поэтому я больше надеюсь на Wireless доступ к Интернету.

     Wireless LAN, как для меня, очень перспективная технология подключится к соседям через два дома.

       Если вы знаете сайты, где можна почитать про разницу между роутерами, хабами, точками доступа и свичами, я бы был очень благодарен. Я немного уже знаю, но понимание еще не пришло....


     Также для достояния тех, кто ищет интернет подключения в Голандии несколько очень хороших сайтов

    Start page to begin your search:

    http://breedband-internet.pagina.nl/

    Compare price for ASDL connection and monthtly fee between providers in NL:
    1.
    http://www.telecomadvies.nl/internet/vergelijken/postcodecheck
    2.
    http://www.internetten.nl/

    Ask an owner :: Internet toegang

    Ask-an-owner
     
    Метки:
  2. sophie

    sophie Гость

    я не поняла вопроса немножко :colgate:
    Wireless стоит у нас дома кабеля на компютерах кроме питания нет вообще  на моем ноутбуке только wireless network kart с боку

    но я могу у мужа уточнить как он это сделал а соседи тоже через нас интернет юзают кстати
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я думаю никакого вопроса нет, т.к. делать там особо нечего. просто человек делится опытом.
     
  4. PandaNL

    PandaNL Новичок

    ну вопросов у меня о wireless не много а очень много...
    они более менее решаются опытом и с помощью большой информационной кучи под названием Интернет...

    Мной уже накоплен кое-какой опыт по устройствам c Wireless access - hubs, switchs, bridges, routers & access points =)

    кстати очень интересно по wireless это сейчас
    iSwitch -Wireless провайдер  в Эйдховене


    http://www.iswitch.nl/index.php

    Maar liefst met 1024 kb/sec (10 Mbit) onderling bestanden delen op het iSwitch netwerk
    Tot 100 kb/sec (800 kbit) surfen en e-mailen.
    En nog veel meer... voor slechts 25 EURO per maand.

    а также HP Wireless

    http://www.hpwireless.nl/aanmelden.asp
    gratis Internet toegang tot May

    если есть энтузиасты Wireless internet просто делитесь опытом, один я засыпають под грузом информации, не успеваю всю обработать.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если речь идет об устройствах офисно-бытового уровня, то там всё примитивно. поставил и оно работает. главное завести ключ, чтоб халявщики не подключались.
     
  6. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    а почему, собственно, беспроводной? провода не болтаются... ок. согласен - удобно. но с другой стороны, я как раз в прошедшие выходные поставил дома сетку (на проводах), а мой дружок в тоже время - беспроводную... Встретились и посчитали вложения - у меня чистых затрат 85 евро (хаб + 2 сетевые). У него за 200 (раутер + сетевая + pcmcia)...
    Чтобы все было красиво иду в Display Elektronika и покупаю за пару евро RJ45 и еще десятка (не уверен) на UTP - потом сам развожу кабель по дому (это минус серьезный, но я люблю работать иногда и руками)...

    подумав, получается, что за прелесть не иметь провод надо заплатить больше чем в два раза от суммы за обычную сеть... сомнительное удовольствие.
    так же проблема - безопасность... отдельная тема... но она есть и на много острее, чем в "проводных" сетях с традиционным протоколом.
    (кстати, есть умельцы, могущие помочь настроить DNS? откликнитесь а! :))
     
  7. Dimka

    Dimka Новичок

    А нафига тебе днс-сервер для 2-х компутеров? :)
    Юзай провайдерский, а на винду поставь проксю, чтобы запросы кэшировать, раз уж так заботишься о трафике...
     
  8. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Чего там?
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    :D
    да просто так  :hehe-sign:
    детское любопытство + привычка "щупать" руками

    Big Brother, я тогда на PM сброшу (если не возражаете).
     
  10. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Разводить... не разводить... от дома/квартиры зависит, наверное. По квартире из двух комнат проще, наверное, развести. По дому - уже немного посложнее будет, наверное, но про эти заморочки хозаяева дома и сами знают, наверное ;)

    А вот посидеть с лаптопом во дворе в теплую погоду - здесь без wireless, имхо, никак. Придется мне раскошеливаться.

    Хитрый Лабан, а на чем DNS сервер бегать-то должен?
     
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    :bah-sign:
    нееее... в теплую погоду с лэптопом?! имхо лучше в теплую погоду без компов на природе детиниться  :sun:

    разводка не проблема (главное не переусердствовать и в туалет не вести ) :p

    серверок мой на P150/48/1.6 под Красной Шапкой 6.2 и вопросы по ДНС скорее концептуальные, требуют времени написния (завтра напишу)

    кстати, если есть еще желающие, могу предложить замечательный FAQ на тему домашней сети под линухом  :yes:
     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    Хочу спросить совета у знатоков:
    Ситауция: дома есть комп с подключением к инету (Chello).
    Жене на PhD предлагают взять ноутбук.  Ноутбук можно взять с wireless lan (или с Wi-Fi -  а в чем разница? вродеж протокол один и тот же ?)
    Какой хардвер докупить для стационарного домашнего компа, чтобы законнектится с ноутбуком?
    И какой софт порекомендуете чтобы интернет с ноутбуком поделить?
     
  13. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    можно и без всех этих наворотов (прокси-свитчи-хабы) - раутер
    сейчас в MyCom есть очень хорошее предложение - беспроводной раутер и карточка (за 139 евриков (если не ошибаюсь) в Эйндховенском магазине)
    Прелести - встроенный ДХЦП, фаервол, мониторинг сетки (на предмет "незабиваемости" трафика одним особо наглым "качателем") и (внимание! вдох!) маскировка мак-адреса! ага!  :yes: то есть челла отдыхает! есть возможность для ап-линка, а нормальных портов аж 4!  :hehe-sign: достаточно...

    Недостатков два - первое - цена... второе - надо "перепрошить" продаваемый софт патчем (грузим с сайта производителя) - к сожалениею в моем случае (обычный DSL Router) это не помогло... ну тогда танцы с бубнами или извраты с выделенным сервером

    Леха, давай я тебя сведу с моим знакомым (который беспроводную себе уже поставил) - он даже умничать не будет - просто покажет пальцем  :;):
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Spasibo za otvety!
    Ya tut tozhe chut'-chut' poisledaval vopros i prishel k vyvodu, chto vse chto mne nuzhno eto wireless router. Samoe prostoe i effectivnor reshenie.

    2 DELETED
    A razve access point tochno nuzhen? Po predvaritelnym dannym 2 wlan cards mogut na pryamuyu connect. T.e. dly resheniya moey problemy ya mogu prosto kupit' v svoy domashniy komp wlan card i vse!

    No v lybom slychae ya budu brat' router.
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    А зачем нужны все эти навороты если дома только 2 компа и нужно обеспечить им выход в инет? :)
    Меня нисколько не напряжет позвонить в челло и попросить их сменить мас адрес моей сетевухи на мас адрес роутера. Опять же не составит труда определить "наглового качателя" в сети из 2х компов.
    По-моему это всё перебор.
     
  16. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    Тебе жить %) Это как голладское пироженное - мнооого невкусных взбитых сливок и мааало вкусной ночинки... в любом случае, все комплейны сайткому пжалста :)
    Ага! Давай! Звони в челу и скажи, что поставил раутер! Заодно и проверим, правду ли говорят на chello.underground - потом и нам расскажешь. Вполне допускаю, что они тебе поверят, что раутер необходим одному подписчику для ветвления на много станций...

    Ну а по сути,
    ДХЦП - в сети с 2-10 машинами не необходим... ну просто он есть - почему не использовать?! да и меньше мороки в настройке клиентских машин...
    Фаервол - помимо простой и банальной безопасности есть еще один use-case - "обрезание" рекламы. Но требует возни в настройке - не для ленивых, хотя по некоторым данным это здорово облегчает трафик
    Монитор трафика - фича очень полезная... на простом примере, на десктопе ты запустил что-нить агрессивное (edonkey) и одновременно с лэптопа полез например читать эту конфу... WLAN и так тормозной, плюс осел на шнурке, плюс конфа не текстовый файл... вот тут монитор и полезен.
    По поводу мак-адреса я уже сказал... звони, но не говори, что у тебя раутер! Просто я действую по старинному админскому правилу - "работает?! НЕ ТРОГАЙ!"

    Интересно, а какие еще есть варианты использования домашней сетки кроме шаринга интернета?
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    :)
    Да я не комплэйню! Ни боже мой. Я благодарю за советы!

    Зачем возиться с этим на стороне раутера? У меня есть старый добрый atguard. И я на стороне PC  настрою все свои правила используя дружественный интерфейс. (ленивый я :))

    Но я не хочу его :) Я не хочу переплачивать деньги за фичу, которая мне не нужна.
     
  18. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    хехе... вместо одной натсройки на сервере (раутере) две настройки у клиентов?! плодишь сущности! ты точно ленивый?! :p


    а придется :(  если берешь эту железку на ней софт уже предустановлен...

    кстати, по поводу интерфейса.. там он довольно дружественный - Web GUI.

    и все-таки, кто может предложить еще use cases для домашней сети?
     
  19. dekan

    dekan Новичок

    у меня например спутниковый ресивер подключен к локальной сети. сортировать каналы удобнее на компе, а потом заливать по сети обратно в ресивер. еще он умеет прямо из инета свой софт апдейтить, но я этим пока не пользовался из принципа "работает - НЕ ТРОГАЙ".

    потенциально можно еще броадкастить поток видео в сеть и смотреть телек на компе :hehe:, слушать радио из инета :music:. фича посылки видео с компа на ресивер пока не реализована :scatter:(чтобы можно было смотреть фильмы в любых мыслимых видеоформатах на обычном телевизоре), но люди работают, должна скоро быть. ну и можно еще самому фильмы записывать в цифровом формате прямо из спутникового телеэфира, обрабатывать на компе а потом хоть на CD записывать, хоть на DVD.  :tease:

    читал в инете про ДВД плеер который тоже может по сети, но я так и не понял прикола - ДВД плеер он и есть ДВД плеер, кроме как перекачать видео с ним делать больше вроде нечего по сети. стоит 400-500 евро, правда в нем линух сидит и типа умеет он читать все мыслимые форматы. за такие бабки я и сам на коленке соберу аппарат не хуже, хоть под линух, хоть под виндовс :glasses:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...