Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Western Union переводы - кто пользовался?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kara, 26 апр 2004.

  1. kara

    kara Новичок

    день добрый!
    такой вопрос - мне должны перевести деньги из россии - предлагают western union. может быть кто-то имеет опыт отправления - получения денег таким путем, расскажите о плюсах и минусах. И еще нужно ли мне здесь платить какой-то налог с полученных денег.
    может быть есть какие-то альтернативы перевода?- а то много денег они хотят за перевод :(
    cпасибо
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Есть еще MoneyGram - они вроде бы подешевле, чем western union.

    Налогов никаких платить, по-моему, не нужно. Не платятся же налоги, если просто на счет положить небольшую сумму денег (все же так и делали, когда приехали сюда).
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у WU как и у маниграм один недостаток - стоимость. это просто грабёж. (1) сбор за отправку денег у них довольно большой (2) курс евро-долларо просто грабительский. но это всё страдания отправителя. получатель приходит и забирает деньги. в Го WU есть в любой большой postkantoor, а MoneyGram - в офисах GWK.

    дешевле банковский перевод. но дольше - 1-2 дня против 10 минут в WU/MoneyGram.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если на родину слать через WU, то еще и местный налог сдерут с полученной суммы.
     
  5. kara

    kara Новичок

    cпасибо всем большое!
     
  6. kara

    kara Новичок

    kosta - можно поинтересоваться о размерах сумм?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: налоги платить нужно, т.к. это всё-таки ваш доход (деньги-то вам перечислили)
    Кто сказал - "доход"? Человек долг вернул, а вы со своими налогами!
     
  8. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Вообще то где то я читал, сейчас не вспомню где, что переводы до 2000 долларов, с пометкой материальная помощь, в России налогом не облагаются.
    А вообще, если срочности нет то лучше все таки банковским переводом. Это стоит сущие копейки по сравнению с Вестерном и Маниграмом, а доходит за 2-8 дней.
     
  9. kara

    kara Новичок

    vlad - а банковский перевод, что никак не будет облагаться? - суммы планируются небольшие, но периодически
     
  10. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Банковский перевод не облагается, если сумма небольшая (<2000 долларов)
    Но имейте ввиду, что совсем маленькие суммы невыгодно посылать, потому что тариф за перевод фиксированный (т.е. не зависит от суммы перевода), поэтому совсем маленькие суммы (типа 100 евро) посылать не выгодно.
    Если найду тарифы позже скину линк.
     
  11. Irchik

    Irchik Новичок

    Мы отправляли родителям несколько раз деньги. Действительно дорого получается. Тут платишь процентов на 8 больше за сам перевод. Зато на Украине родители получают без проблем всю сумму без каких-то налогов.
     
  12. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Сорри, невнимательно прочел :)
    В переводах в направлении Россия -> Голландия у меня опыта нет.
    Я думаю на мелкие суммы в банковских переводах тоже никто здесь стучать не будет. Ну в крайнем случае налоговая попросит пояснить, откуда деньжата.
    А с курьером оно конечно всегда было дешевле и надежнее (если курьер надежный ;)
     
  13. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Когда я еще жила в России-))) я своему мужу делала Вестером переводы, ему их даже на руки не выдавали-))Зачисляли сразу на счет, то что пришло-)). И все.Никто никому не стучал, вопросы не задавал.Курс был грабительский. Послать Евро из России по Вестерну нельзя, можно только баксы, а тут соответсвенно только евры.. Вообщем Вестерн зарабатывает-))). Мы вон братьям/сестрам/мама/папам в Голландии переводы только так делаем, никаких вопросов. В России просто так не дадут, определенное назначение должно быть, и налоги сотрадь могут... Сейчас кстати сумму банковского перевода , осуществляемого без открытия валютного счета увеличили - с июля будет 3000 баксов .Новый закон родное государство приняло о валютном контроле-))). А вообще я бы на месте вашем открыла карточку российского банка и пускай вам там доверенное лицо складывет евры. Тут снимайте или расплачивайтесчь ею. Переводы делать денег стоит. У нас - 30 евро просили за перевод, Вестерн, в зависимости от суммы, комиссию берет. Вообщем если порядка 500-800 евров перевод делать, то по моему разница не велика. Мне последний раз пришлось выбор делать - 30 евро перевод банковский, 48 Вестерн.. В итоге положидли на карту и все.
     
  14. kara

    kara Новичок

    kosta - вы не ошибаетесь :)
     
  15. kara

    kara Новичок

    VASILISA - вообще я бы на месте вашем открыла карточку российского банка и пускай вам там доверенное лицо складывет евры. Тут снимайте или расплачивайтесчь ею.


    где именно можно ее открыть и каких денег это стоит?
     
  16. kara

    kara Новичок

    kosta - то-то же , что в россии :(

     
  17. kara

    kara Новичок

    а об pay-cash euro может кто расскажет - или о какой другой интернет-системе перевода денег (что б действовало по европе и россии)
     
  18. Guest

    Guest Гость

    из голландского опыта : не облагается налогом и не вызывает вопросов у налоговой ( в смысле данные не передаются в налоговую) если совершается 1 трансакция в сутки на сумму не более 1000 евро. Нам иногда родители ( голландские ) подкидывают денег, то мы кладем их на счет по 800 евро на чаще двух раз в неделю.
     
  19. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Снимать деньги с российской карточки в Голландии - тоже денег стоит. А какие то банки берут комиссию даже за то что вы карточкой где нибудь расплатитесь не в России. Так что надо быть осторожным. Выяснять все условия заранее.
     
  20. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Все стоит денег, больших или маленьких.Просто если смотреть переод/вестерн или банковская карточка при сумме до 1500 евро однозначно выгоднее банковская карточка. Сейчас нет таких уж жестких условий - денег на карточку положите и т.д., за изготовление могут взять, а могут и не взять.. я делала свои карты когда специальные акции шли - типа бесплатный выпуск карт. муж увез ее с собой и тут снимал деньги во всю маму, платить ясно он ей не мог, подпись не совпадала.. а вносить средства на карту сама карта не нужна...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...