Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Warmtepomp

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем karlo, 10 мар 2022.

  1. karlo

    karlo Новичок

    Здравствуйте

    Интересует вопрос переделки отопления в доме с cv(газ) на warmtepomp. Дом 2003 года, относительно неплохо изолирован. Есть маленький сад 5х8м. Плоская крыша. Есть возможность поставить внешний блок на крышу. Есть место под котёл на вернем этаже.
    достаточно ли просто сменить центральный блок и нужно ли менять радиаторы на тёплый пол? Какие меры предпринять чтобы снизить шум?

    Интересует вопрос цены и технологи в целом.

    спасибо!
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот читайте, специально для вас написал https://sergevanbrabant.livejournal.com/3134.html. Если будут вопросы, можно здесь задавать или прямо в ЖЖ.
     
  3. Iron

    Iron Форумчанин

    Сергей, просто фантастическая статья! Одно удовольствие читать. У меня нет ЖЖ, но однозначно в закладки. Позже ещё внимательно перечитаю.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Не за что. Я старался :)
    Мой приятель, у которого такой-же теплонасос как у меня, недавно помог своему соседу установить сплит систему. От Панасоника. У соседа как раз теплый пол внизу, а вверху батареи. Он, кстати, повесил внешний блок на стену. Думаю потому, что дырку в стене не нужно гидроизолировать в отличие от потолка. Хотя может и по другим соображениям. Важно отметить, что подключение такого аппарата требует работы специалистов, т.к. нужно провести и правлильно подключить трубы, по которым хладагент идет.
    С теплым полом была небольшая заморочка. Не уверен решил ли он ее уже. У него изначально стояла система с регулировкой потока воды через теплый пол клапанами. Обычный тепловой насос не любит такое. Ему проще если система открытая: никаких дополнительных активных регулировок потока через трубы и всяких slimme thermostaten - откалибровал зависимость температуры воды от наружной температуры и пусть аппарат фигачит нон-стоп. У меня (как и у этого приятеля) так настроено.
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    каким обращом происзодит охлаждение летом через тепловой насос? пол становится ледяной? а что происходит с радиаторами на втором этаже? они тоже становятся холодными?
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Пол становится прохладный. Не ледяной. Вот сейчас в обычном доме пол порядка 20-21 градусов. Не ледяной же? А летом, когда жара он будет 26-28. Если его охладить до 21 - то будет как раз хорошо.
    С радиаторами все сложнее. Дело в том, что в Нидерландах радиаторы, как правило, подключают таким образом, что горячая вода входит через верх, по мере охлаждения опускается вниз и откачивается снизу с той же стороны где ввод. Если пускать холодную воду вместо горячей то она, за счет того, что имеет большую плотность, тут же опустится вниз и поэтому будет работать только малая часть радиатора. Ну и про конденсат тоже не нужно забывать. Градусах при 18 уже батареи мокрые будут.
     
  7. Fler

    Fler Старожил

    значит радиаторы не будут работать на охлаждение, они даже не будут подключены к этой функии, правильно я понимаю?
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    насколько эффективней вода вода или земля вода vs воздух земля? особенно в холодную зиму. при воздух земля есть риск пониженной тимпературы в доме при сильных холодах. а при других системах?
    и еще, кто любит долго принимать душ/ванну, если 4 челрвека это сделают в течении часа вечером хватит ли мощности воздух вода для обеспечения теплой водой?
    ох, много вопросов, но обстановка складывается так, что без теплового насоса не обойтись. рано или поздно все перейдем, я думаю.
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Что значит не подключены? Тепловой насос подключен к радиаторам и гонит в них ( и в теплый пол, если есть таковой) либо теплую либо холодную воду. Вот и все. Радиаторы можно отключить просто закрутив кран на входе в каждый из них (вручную или автоматически).
    Касаемо нагрева воды теплонасосм я опыта не имею. Я грею воду по старинке - газом. В принципе, там система простая: ставите бак накопительный в котором стоит теплообменник. Через теплообменник теплонасос гонит теплую воду и нагревает воду в баке. Выше 50 градусов не нагреет. Сколько воды вам для душа нужно на одного человека я не знаю. Можно все легко посчитать просто взяв нужную температуру, объем и теплоемкость воды.

    Какой вид теплонасоса эффективнее я вам так просто не скажу. Опыта с разными типами не имею и рассчетов не делал. В принципе, воздух-вода, при правильном выборе мощности, будет достаточным в условиях нидерландского климата. Можно сделать систему с таким теплонасосм которая будет работать даже если на улице вдруг ударит -20. Но это будет система здорово переразмеренная по отношению к оптимальной (а значит дорогой). Поэтому я выбрал гибридную систему, в которой теплонасос работает до -2 приблизительно, а дальше включается газ.
    Система, где теплообменник в землю закопан или в водоносный слой - очень дорогая и окупаться будет долго (хотя, с нынешними ценами на газ я даже и не знаю).
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2022
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня греет до 61 градуса. Эффективность насоса падает до где-то 2,7, когда при температуре 20 градусов она где-то фактор 5,5.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Если кто знает прикормленных установщиков, которые работают в Брабанте - поделитесь пожалуйста.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    до какой температуры нагревается вода в zonneboiler? и какой объем рекомендуют для семьи из 4 чел.
    Я помню давно на родине у нас был бойлер на 100 л. и нам вполне хватало. но... там температура была 90 градусов, т. е. когда разбавляешь холодной водой то довольно большой объем получается.
     
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня 175 литров и 60 градусов, греется ночью тепловым насосом.
    В целом хватает на 3-х, но не всегда. Сейчас, когда нас 6 человек, то часто не хватает. К счастью, решается настройками теплового насоса, что можно греть не только "дешевым" ночным электричеством.
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    как я понимаю всю систему. Надо иметь тепловой насос, он нагреет воду до 60, если надо t больше, то подключается электричество. Электричество можно добывать и из панелей. Довести t с 60 до 90 это часа два, наверное. т. е. днем вполне реально за счет панелей нагреть.
    а там можно выставлять время, когда электричество должно подключиться? в идеале должно днем, когда работают панели.
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    если воду не догревать до 90, то не заводятся ли при 60 бактерии? я помню нам дома монтер не советовал ниже 80 держать температуру, а то чревато....
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    zonneboiler не равно баку, который греет тепловой насос. zonneboiler - это система, где вода греется солнцем. Вот такой
    upload_2022-4-13_21-52-12.png

    Он даже зимой нагревает воду прилично, т.к. там вакуумированные трубки, которые не охлаждаются конвекцией, но при этом хорошо поглощают излучение.
    Летом он может воду и закипятить. Поэтому иногда требуется ставить систему сброса избыточного тепла (ну и в любом случае клапан сброса избыточного давления). Его можно подключить параллельно с теплонасосом и ночью греть воду теплонасосом, а днем пусть уже солнце греет.
     
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Warmtepomp.... насколько шумная эта коробка? Расскажите.... одолевают сомнения, стоит ли. Есть возможность все шумные юниты определить у торца дома и изолировать кустиками, и все же не хотелось бы их слышать. Есть аргумент, что летом насос работать не будет и шум будет не актуален.
     
  18. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    У нас стоит в метре от входной двери, ничем не прикрыт и не изолирован. Его чуть-чуть слышно когда он размораживается, во время обычной работы его не слышно вообще.
     
  19. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А какая у мощность у вашего насоса?
     
  20. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    5 кВ.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...