Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

выход из гражданства Украины (part II)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем чертёнок, 12 июл 2009.

  1. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    Прочитав
    выход из гражданства Украины

    остались вопросы. поделитесь опытом pls.

    1. как легче получить ПМЖ : в посольстве или в ОВИР(в Украине). Сколько это стоит денег, времени?
    2. сколько времени занимает получить ПМЖ и отказатся от гражданства?
    3. если сначалa надо ПМЖ, только тогда выход из гражданства... как это всё IND объяснять? как долго IND будет ждать? как скоро можна получить какую-то спрaвку из посольства?

     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    1. По-моему сделать ПМЖ на Украине должно быть легче. Там, насколько я знаю, существуют ускоренные процедуры (за отдельные деньги). Если делать через посольство (как мы делали), то нужно собирать массу документов, переводить их, заверять и все такое.
    2. Если делать ПМЖ через посольство то займет это около года (это не включая сбор документов). Ускоренная процедура на Украине занимает, кажется, что-то около месяца, а может и меньше .
    3. Для ИНД нужно просить справку в посольстве. Мы подали на выход уже почти три года назад. Пока еще никаких результатов. Регулярно снабжаем ИНД "завтраками" из посольства.
     
  3. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    3. а когда можна получить первую справку из посольства? когда подам на ПМЖ или когда начну процедуру выхода из гражданства(до того времени уже год пройдет... будет ли IND так долго ждать?)

    я решила делать через посольство: в Украине редко бываю, напрягать родных - неохота. а посольство как ни как 10 минут от дома.

    4. Ещё тут вопрос появился: я так понимаю все документы на украинском нужны?
     
  4. natan

    natan Активный форумчанин

    я в данный момент нахожусь песередине процедуры.то есть на ПМЖ я уже оформила,теперь сам отказ непосредственно.
    я делала все документы на Украине,там нотариус недорого.
    ИНД время от времени присылает пугательные письма,мол,голландское гражданство отберем.тогда едете в посольство и получаете бумажку,что ваш отказ в процессе.потом его пересылаете ИНД,сопровождая письмом и дело в шляпе.и так каждый раз.теперь мне нужно отказываться,я буду тоже на Украине выписываться,а потом здесь подам и все.
     
  5. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    я думаю всё в украинского нотариуса заверять в Украине, и только здесь в посольство отнести.
    так посольству подойдет?

    а справку в посольстве для IND можна попросить как только я на ПМЖ подам?

    P.S. спрашиваю всё здесь так как в посольстве все в отпуске, можна только после 1 августа звонить.
     
  6. natan

    natan Активный форумчанин

    да,посольство устраивает заверения украинского нотариуса.сдаете документы,а вам справку дают для ИНД
     
  7. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    cпасибо, natan, sergeY.
    если ещё что-то полезное вспомните - пишите :shuffle:, пригодиться
     
  8. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    у меня вот ещё какой вопрос: сколько времени IND дает для предоставления справки про то, что я занимаюсь выходом из гражданства?

    и ещё вопрос: среди документов на пмж есть
    " 4 копії довідки з місця роботи заявника в Україні за останні п'ять років про відсутність до нього матеріальних претензій та три її завірені копії."
    если я нигде не работала в Украине, что тогда делать?

     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    1. Обычно они присылают письмо, в котором указывают срок. Можно послать им пока какую-нибудь писульку от себя, в которой указать когда вы намереваетесь предоставить доказательства выхода из гражданства. Они вам ответят, скорее всего, что нужно прислать официальную бумагу и укажут срок.
    2. Вы же здесь уже скорее всего 5 лет живете (раз получили голландское гражданство). Значит на Украине в последние 5 лет не работали. Вот прямо так и напишите.
     
  10. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    на конец-то получена в консульстве бумага про то, что я начала процедуру на получение пмж, после которой можна начинать выход из гражданства. по этому поводу два вопроса:

    в IND отсылать копию (завереную) или оригинал?
    от себя письмо с объяснением прикладывать надо?

    спасибо зарание.

     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ind нынче требует оригиналы
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...