Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

выбрать страховую для квартиры (подскажите плиз!)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Evgenij Koronin, 3 апр 2007.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Друзья,
    собрался я заключить inboedeverzekering для новоприобретенной квартиры (Амстердам). Vereiniging van Eigenaars уже имеет страховку на само здание и внутренние структуры, мне нужно только застраховать контент (насчет стекол я точно не знаю, надо у них спросить). Подскажите мне пожалуйста несколько добросовестных имен компаний, где можно нормальный полис сделать. Посоветуйте что нибудь из своего опыта, кому довериться?

    Вопрос второй по газо-водочно-электропровайдерам. У предыдущих хозяев стоИт NUON. СтОит ли мне за него держаться, или есть что-то альтернативное? Какие будут советы? Если допустим я захочу отказаться от NUON, то в какой форме мне им об этом сообшить, если договора у меня с ними нет. Или наоборот, сейчас газ\свет есть, то мне им сообшить что менеер Коронин вселился с такого то числа и все счета направлять ему? Показания счетчиков на момент передачи квартиры есть конечно. Откуда вода течет я тоже понятия имею (пока), старый хозяева в отъезде в Африке на три недели.
    Я в этом во всем пока слабо соображаю, так как всегда платил inclusive :)
    Буду признателн за помошь!
     
    Метки:
  2. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    У нас на имущество schadeverzekering Delta lloyd. В принципе, мы ей довольны- она не самая дешёвая, при мне за 5 лет покрывала ремонт компа и телевизора, ремонт телефоного кабеля, вырубившихся из-за молнии. Минус- контракт на 10 лет, так что на более дешёвую без штрафа не перейдёшь.
    Электричество и газ- я уже рекламировала Elektran (если он у вас есть), в этом году платим 149 евро+ 26 провайдеру Essent, раньше у того же Essent платили 230 евро в месяц за то же самое количество.
    При смене хозяина дома порядок действия не знаю. Но если у вас контракт в энергоконторой больше года, тогда просто пишете заявку через интернет в ту компанию, которая вам понравилась, она сама делает всё переключение. У нас было примерно так- 8 октября направили заявку в Электран, пришло письмо от Эссента, что они на 31 октября делают перерасчёт и "отдают" нас Электрану.
    Подобрать поставшика можно на сайте

    http://www.vergelijk.nl/?cat_id=2560
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Женя, inboedelverzekering можно заключить с любой страховой компанией - поговори со своим банком - они тебе сделают предложение, посравнивай сам (набери в гугле) verzekering vergelijken - там полно сайтов для сравнения, наверняка, есть и по английски что-то. У меня уже много лет SAA - все покрывают без вопросов, даже когда ноутбук из машины украли - тоже какой-то минимум выплатили (это входит в инбудел). стекла обычно входят в opstal.

    что касается электричества - в принципе тот факт, что ты стал владельцем им сообщается автоматически (через маклера), в тот момент когда вы вместе зафиксировали окончательные показания счетчиков. позвони - уточни, это должно быть сделано обязательно, иначе это головная боль не нового, но старого хозяина. в остальном ничего хорошего по теме электрокомпаний сказать не могу (одна шайка-лейка), хотя о NUON меньше отрицательного слышала, чем скажем об Энеко.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Спасибо за ссылки, по vergelijk получается первые строчки занимают (из среднего расчета 3500kW/year, 1800m3)

    1. oxxio groene stroom 20 mnd. + gas vast 20 mnd. ____ = eur 972/year
    2. stroom groen vast 1 jr.+ gas 1 jaar ________________ = eur 975/year
    3. elektran stroom+ elektran gas ____________________ = eur 1003/year

    Также несколько человек из нашей конторы переключились на
    GreenChoice но у них при те же парамерах получается 1281/year. Кто нибудь пользуется ими?

    Естественно при работаюших компутерах kW будет бОльшим:
    по energieprijzen.nl исходя из 5000kW, 1500m3 итог несколько другой

    1. MainEnergy 1jr_________________________________ = eur 1.410
    2. GreenChoice + gas 1jr __________________________ = eur 1.426
    3. Elektran + gas 1jr vast __________________________ = eur 1.428
    4. Oxxio + gas 2jr vast ____________________________ = eur 1.473

    Это не считая netwerkkosten (=400), которые я так понимаю, тоже надо платить в год.

    Elektran уже упоминался положительно, какие есть отзывы о Oxxio и других?

    Какие могут быть подводные камни с длительностью контракта, на что нужно обратить внимание в деталях описания провайдерских предложений? имеет ли смысл заключать более дорогой vaste prijs контракт на бОльшое количество лет?
    Спасибо!
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Мне тут советник рекомендует Klaverblad страховку на все, говорит платят они хорошо, если что. Стоит все 332/год - indoedel (+onderverzekering) + aansprakelijk + rechtsbijstand (income). Есть ли у кого опыт, и много ли это за все? Контракт правда у них только на 5 лет, а на 1 toeslag 10% :(
    Спасибо.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    из личного опыта могу сказать, что 5 лет - это очень неудобно. при всей бесполезности страховки, стоит проморгать пару месяцев - и опять 5 лет платить. вообще, кроме имущественной, остальные страховки достаточно бесполезны, особенно при отсутствии адхд-шных детей (ответственность) и при наличии интернета и элементарных знаний в плане написания писем в инстанции (юридическая поддержка). я бы на 5 лет ни за что не закабалялась. а, вообще, в этих вопросах Уралмаша хорошо разбирается, но она сюда, увы, больше не заглядывает. то ли важная стала, то ли занята очень, а может и то, и другое...
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...