Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ввоз супруги из России (Inburgering cursussen)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 17 янв 2003.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Уважаемые, кто-нибудь может ответить, вступил ли уже в силу закон об обязательном прохождении партнером из Восточной Европы курса интеграции за большие тысячи евро?
    Если да, то можно ссылку?
    Если нет, то когда следует этого ожидать (надо ли торопиться)?

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы пока что ничего не изменилось, хотя разговоров было много. Ограничились увеличением платы за ID. Что будет потом - станет ясно после выборов. Но про необходимость более активно влиять на интеграцию говорят все партии. VVD, в частности, как раз и упоминала недавно об интеграционном курсе за 6000 евро, из которых половину вернут в случае успеха. Из других предложений - транслировать эти курсы по телевидению и обязывать прибывающих изучать язык еще до въезда в страну.

    Пока что на приезжающих сюда поработать или учиться интеграция, вообще говоря, не распространяется. Но что все так и останется, гарантировать нельзя.

    Пункт о принудительной оплате интеграционных курсов ДО их начала присутствует в т.наз "
    Правительственном соглашении" между CDA, VVD и LPF от 3 июля 2002 года. По крайней мере две из этих партий много голосов не потеряют, так что вряд ли они забудут о своих намерениях ввести оплату этих курсов. Разве что PvdA все-таки станет ведущей партией, они вроде сами обещали денег на интеграцию выделить.



    <!--EDIT|Anna|17 Янв.  2003,16:21-->
     
  3. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Насколько я понимаю, интеграция касается только тех, кто собирается получать здесь постоянный статус. Если речь идет о временном резиденстве, то все проще. Или я не прав?  ???
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    В теории Вы правы, и до нынешнего времени приезжающих на работу и их семейства, до получения ими статуса "постоянный резидент", обычно не сильно "напрягали" по поводу интеграции (хотя приглашения на курсы приходили, но обычно после небольших, чаще всего телефонных, разборок выяснялось, что мы под эту программу не подпадаем). С другой стороны, при нынешних правилах заранее неизвестно, не останется ли данный временно приехавший субъект надолго, а во-вторых, в обществе за последний год складывается все более нервное отношение к иностранцам, не говорящим по-голландски. Так что есть опасения, что интегрировать станут всех, кого только можно. По крайней мере, в том, что интеграция должна проводиться "более серьезными методами", сходятся все партии, так что и выборы здесь не сильно помогут.
     
  5. VoVaN

    VoVaN Новичок

    А кто вообще попадает под критерии этой самой "интеграции" :question: Я здесь скоро два года, но слыхом не слыхивал ни о какой интеграции... :smirk:
     
  6. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Могу сказать кто не попадает, граждане ЕС, Исландии и Норвегии и те, кто находится здесь временно: работает, учится, лечится.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Так ведь можно приехать сюда работать и остаться. Ограничений же нет, кроме наличия самой работы. В связи с чем есть опасения, что поголовной интеграции местным чужестранцам не избежать. Ну да посмотрим, что после выборов будет.
     
  8. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Конечно же можно приехать на работу и потом остаться, но все равно, если ты приехал на работу, то считается что ты временно тут находишься, даже твое родное государство относит тебя к категории временно проживающих за границей.
    Может быть интеграционный курс введут перед получение гражданства или заставят экзамен сдавать или еще что-нибудь, действительно надо подождать выборов.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Родное государство требует ото всех, выехавших на срок более одного года, встать на учет в консульстве по текущему месту жительства. Что касается статуса "временно или постоянно выехавший", то он определяется штампом в загранпаспорте, но его наличие не подразумевает под собой никаких обязательств у того государства, в котором данный субъект проживает. Штамп можно поставить, как я понимаю, в любом консульстве (по крайней мере, что касается российских граждан).

    Действительно была идея (высказанная незабвенным Навайном) давать постоянный статус (ID типа 2) только знатокам голландского, но, похоже, она канет в лету вместе с самим Навайном... хотя, VVD тоже всеми руками "за". Но они тоже будут в меньшинстве. А двум самым крупным партиям и без этого найдется чем заняться, вот хотя бы теми же вахтлистами в здравоохранении. Здесь-то аллохтоны точно не виноваты :)
     
  10. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Для украинцев считается что ты находишься временно за границей если ты учишься, работаешь или находишься на лечение и на учет ставят без проблем, а вот если ты приехал как партнер, жена, то будь добр сначала выписаться на ПМЖ в Украине, иначе на учет не поставят.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    В том-то и дело, что с точки зрения родного государства можно иметь какой угодно статус, а с точки зрения Нидерландов - если ты приехал, живешь здесь и срок твоего пребывания формально ничем не ограничен, то вроде как ты уже подходящая кандидатура для интеграции. Формально приехавшие на работу (особенно на срок меньше 3 лет) никак не должны подпадать под это дело. К тому же никто не захочет дополнительно к основной работе еще каким-то образом отбыть обязательные 600 часов (а хотят еще больше сделать), где сердобольные тетеньки учат малокультурных пришельцев, как компостировать талончики в трамвае и проходить интервью на должность старшего помощника младшего черпальщика. На Экспатике это уже обсуждали. С другой стороны, официально пока утверждается, что иностранная рабочая сила, в общем-то, и не очень нужна - своих безработных и ограниченно трудоспособных пристраивать надо. С третьей стороны, народ ждет решительных шагов, чтобы было ясно, что деньги на предвыборные цирковые представления (да еще два раза подряд) были потрачены не напрасно. Так что наверняка какие-то решительные меры в отношении чужаков новое правительство примет. По крайней мере, будем надеяться, что выезд в 24 часа всем, не успевшим поднатореть в голландском, народу пока еще не грозит  ;) а со всеми остальными напастями хитрые аллохтоны уж как-нибудь справятся  :p
     
  12. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Честно говоря, мне нравится мой доцент по интеграции, курс состоит из 5 лекций на русском языке, толковая барышня и знает много, т.к. прожила тут 15 лет уже.
    Правда первое занятие было ужасное, как пользоваться картой города и стриппенкартами..........но потом пошло гораздо лучше. Она мне подсказала, что я могу пропустить 5-ти недельные курсы где определяют дебил ты или не совсем дебил, потому как у меня есть высшее образование, про страховки растолковала и т.д.
    Извините за офф типок, просто хочу сказать, что иногда и полезную информацию можно получить, но, конечно же, для тех кто работает проходить курс интерграции в объеме 600 часов будет тяжеловато.
     
  13. vidstige

    vidstige Новичок

    Grajdane EC,kotorie rabotaut, po krajnej mere ih partneri, mogut prohodit kurs integracii sovershenno besplatno. No vse, po vidimomu, zavisit ot voli chinovnikov. V odnom gorode - otkazali, za-to v drugom samolichno raziskali i bez provolochek opredilili v ROC  :cool:
     
  14. kuzma

    kuzma Новичок

    российский гражданин обязан встать на учет( прописаться)если только он выписан из своего жилья в россии.
    а кто же выпишется, чтобы поехать поработать?
    или речь не о россии?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Ну, скажем, так - не "требует", а "при всяком удобном случае предлагает" (не здесь, а там - по месту прописки в России).

    Мы в конце концов выписались. По крайней мере, в случае потери/кражи паспорта не придется ехать восстанавливать его неизвестно как и где, и новый паспорт делают за неделю. Плюс у подрастающего поколения нет проблем с военкоматом. Налоги тоже, вроде бы, никак нельзя востребовать с гражданина, не проживающего на территории России даже формально. Минус - как выяснилось - затруднения с куплей-продажей имущества при отсутствии внутреннего паспорта.
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    Не понял - а в росии внутренний паспорт при выписке забирают ???
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Теоретически могут забрать (если выписываться еще в России). Если выписываешься здесь - то не забирают, но и не обновляют и вообще ничего с ним не делают (т.к. внутренним паспортом занимается МВД, а не МИД).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...