Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ввоз наличности в НЛ - декларация, подтверждающие документы, налоги

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем AndriyK, 3 апр 2016.

  1. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Приветствую,

    в июне переезжаю с семьей в НЛ из Украины. есть кое-какие сбережения, но, всвязи с экономической ситуацией в стране, все они хранятся в твердой валюте наликом, никаких квитанций, конечно, нет.

    вопрос один - допустим, мы с женой за N ходок все перетащим в НЛ без декларирования при въезде - смогу ли эти деньги без проблем положить на счет?

    вопрос два - допустим, я по 10000 переправлю эти деньги в НЛ, смогу ли я при въезде эти деньги задекларировать и на основании декларации положить эти деньги в банк?

    вопрос три - допустим я положу все деньги на счет в банке в Украине, можно ли их перевести на счет в НЛ и в какую сумму это может вылиться?

    и еще вариант - открыть валютный счет в Украине и юзать его из НЛ, а деньги заработанные в НЛ хомячить.

    Спасибо
     
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Если не лимоны-арбузы - да. Впрочем, лимоны тоже - да...

    Не усложняйте. Множественные декларации за короткий период вызовут нездоровое внимание тех, без знакомства с кем Вы и так нормально будете себя чувствовать.
    Зависит от Вашего банка и текущей ситуации с ПМС у Нацбанка. Пару лет назад сумму в 5 000 я получал 3 дня по кусочку, каждый раз платя за отдельный трансфер. Если Вы - VIP и вас полюбит Ваш менеджер, одноразовый перевод может в порядке исключения вырасти раз в10-12. Геморный способ.

    Не возбраняется.
    ----------
    З.Ы. Позишн намба ван. В нелёгком деле таскания мешков с облигациями можно использовать детский труд. У меня по этому поводу даже официальный ответ голландского МИД'а где-то валяется. С припиской, что через таможню мешок должен влачить сам младенец единолично в тайном кармашке в памперсе.
    З.З.Ы. Размер имеет значение.
     
  3. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Вы переоцениваете зарплаты украинских программистов =) я правильно понимаю, что посыл Вашего сообщение в том, что можно прийти с пачкой налика в банк и положить его на счет при этом не платя с этих денег налоги? ведь никаких документов о происхождении этих денег нет, ну разве что могу предоставить выписку со счета из своего банка о движении средств и все такое.

    а вот еще забыл спросить - имеет ли смысл обменивать баксы на евро в Нидерландах, или лучше сделать это дома? или вообще открыть счет в долларе, что может быть и выгодно в перспективе так как евро по отношению к юсд дешевеет. единственный вопрос - банковский обменный курс стремиться к рыночному или таки происходит какая-то регуляция с целью поддержки евровалюты?
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
  4. utnl

    utnl Старожил

    При въезде, на таможне, декларируете ввоз наличной валюты. Далее идете в банк, отрываете счет и кладете деньги. Счет открывают в евро, можно еще открыть счет в иной валюте (доллары, например).
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Возможно.

    С пачкой - да. С сумкой могут возникнуть варианты. Зависит от суммы в сумке и впечатлительности сотрудников отдела финансового контроля банка. Если им покажется, что имеет место незаконный оборот средств, могут настучать в налоговую полицию. Или не покажется. Всё субъективно, но, как правило, до 20 000 за раз в несколько месяцев большинству банкиров это не кажется.
    Очень зависит от Вашего статуса пребывания, статуса жены и многих других нюансов.
    Можно просто открыть счёт для нерезидента.
    По конкретным цифрам можете спросить у Lanatje
     
  6. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Ознакомьтесь с условиями открытия USD счета в нидерландских банках.
    Думаю, вы будете слегка шокированы.
    Как пример, то что мне рассказали в ABN AMRO:
    - 40 USD - открытие счета;
    - 4.35 Euro обслуживание USD счета в месяц;
    - минимум 10 000 euro в эквиваленте на счету;
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    эти два шага как-то между собой взаимосвязаны - счет открывается на основании декларации?
    спасибо!
     
  8. mais

    mais Завсегдатай

    По поводу оставить деньги в укр банке, и потиху их использовать я вижу минимум 2 минуса. Первый: доверяете ли вы укр банковской системе свои 20к+ на длительный срок, второй: вам придется указать этот вклад в налоговой декларации в ГО, чтобы не было проблем, тк с этого года европейские банки делятся этой инфой.
     
  9. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    вообще не доверяю.
    ну это ведь неизбежность - в случае, если я положу эти же деньги на счет в Го, их тоже придется указать в налоговой декларации
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    с кем? друг с другом или и Украиной и Россией тоже?
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Нет. Для счёта нужен только украинский паспорт и полученный на его основании нидерландский ИНН.
    З.Ы. Ещё, вроде бы, если украинский банк - адекватный, с украинской кредитки можно снять большую сумму в банкомате, но я не проверял. В любом случае, разговор с Вашим банк-менеджером даст много полезного. Только не с телефонной девочкой, а личным менеджером, которого дают всем вкладчикам 10к+
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    пачку евров можно заложить на свой счет прямо в банкомате ABN в схипхоле.
     
  13. solid

    solid Старожил

    если не ошибаюсь, он еще и до таможни стоит, не так ли?
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Нет, тот, про который я говорю, стоит после выхода.
     
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Если вы КМ (а это судя по всему именно так), то ваши накопления за пределами НЛ голландскую налоговую не волнуют.
    Каким бы способом вы сюда деньги не перетащили - сам факт их перевода облагаться в вашем случае не будет. Остаток на счету на 1 января будет облагаться из расчета 1,2% на сумму свыше около 43 тыс на семью.
    Если успеете потратить (вложить) до 1 января - то и на здоровье.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    Дополню еще двумя моментами :
    - перевод можно сделать с помощью SWIFT, счет в банке отправителе открывать не нужно, найдите
    банк в Украине и уточните условия, за перевод они берут невысокий процент

    - если у вас есть или будет, так называемый 30% ruling, то все ваши средства не подпадают под налоговое обложение

    Может стоит положить деньги на депозит в Укр. банке под наверняка более высокий процент ? Здесь с этим печально.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Daniella

    Daniella Форумчанин

    Как раз недавно знакомый рассказывал.
    Правда он из Москвы. Много лет назад, тоже перед переездом в Го он на всю наличность купил квартиру в Уфе на стадии проекта.
    Дом построили, цена квартиры хорошо подросла.Где-то пару лет назад он продал квартиру и вложил все деньги на покупку дома здесь.Налог не платил, потому что это первое жилье.
    Пришлось поездить, но все окупилось. Лет через пять планирует закрыть остаток по ипотеке.
     
  18. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    вкладывать деньги в жилье в Украине та еще авантюра, хотя невзирая ни на что строят и сдают, и цены на квадратные метры в новострое подросли непропорционально курсу доллара, а в долларе так вообще упали раза в полтора так точно, особенно в Харькове, где я живу, потому что еще год-полтора назад все с ужасом ожидали ХНР в полный рост и квартиры покупать никто не спешил. Короче говоря, если есть возможность купить недвигу в НЛ, то лучше вложить денюжку в такой вариант.
     
  1. Chelovekula
  2. Ris
  3. rusjpnl
  4. Hermes
  5. Rainbow

Поделиться этой страницей

Загрузка...