Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вторая жизнь "взрослому" десктопу

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Alexey, 28 янв 2015.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Может для кого-то будет актуально:
    У многих есть дома компы, на которых куча всего установлено, но как-то подтормаживают. А думать о новом и особенно о переносе системы и всего что установлено - руки опускаются

    Но! прогресс не стоит на места и SSD стали стоить довольно дешево. За ~110 EUR можно взять 250 GB диск. Обычно этого достаточно для винды и всех оффисов и прочего.
    В комплекте с дисками обычно идет и софт, который может перенести всю систему на SSD, т.е. ничего переустранавливать не придется.

    После этих дейтсвий вы поразитесь как быстро может грузиться винда и другой софт, который будет жить на SSD.

    Таким образом за небольшую плату можно натурально дать "вторую жизнь" десктопу (да и лаптопу тоже)
     
    • Нравится Нравится x 4
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Еще можно памяти добавить. Комп с 4ГБ и комп с 16/32 ГБ - это небо и земля.
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. mickey

    mickey Завсегдатай

    Тут всё зависит от ОС, некоторые просто не увидят дополнительную память
     
    • Согласен Согласен x 4
  4. jiofu

    jiofu Новичок

    Ситуацию спасает линукс. Сейчас тот же дистрибутив ubuntu я бы сказал вполне конкурентно способен win. Процесс ломки от перехода не больше месяца... скорость работы по сравнению с win даже на старом железе - как небо и земля, все просто летает.

    Sent from my GT-N5100 using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Только с поддержкой железа, тем более старого всё плохо. Уже два раза пытался поставить линукс на старый ноутбук. Через месяц плясок с бубнами родное разрешение на экране так и не заработало. Батарею чуть не убил, потому что линукс не всегда засыпал, а проснувшись в рюкзаке пахал на полную катушку, до батареи было не дотронуться - такая горячая. От батареи живет меньше чем виндовс раза в полтора. Решил - ну его нафиг. А то еще загорится где-нибудь в машине или дома когда никого рядом нет.
    Так что перед тем как "спасаться линуксом" надо проверять насколько он годен для конкретного железа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. jiofu

    jiofu Новичок

    С такой ситуацией не сталкивался. За НГ праздники домашний ПК(новый HP одна из последних десктопных серий)и два лептопа(старый futjitsu siemens и acer старый) спокойно перевел на убунту и не было проблем с совместимостью ОС и железа. Возможно все индивидуально... Через интернет все драйвера установились автоматически - включил компьютер и все работает. Возможно мне повезло? :)

    Sent from my GT-N5100 using Tapatalk
     
  7. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Перейти на SSD совет из тойже оперы, что и надо проц по быстрее, памяти больше и т.п. Заканчивается покупкой нового компа.
    Переход с HDD на SSD увеличивает скорость работы компа, ктобы отрицал. SSD для этого и разрабатывался.
    Есть еще множество других советов по реальной оптимизации компа без каких либо апгрейдов.

    P.S. Есть один аргумент который забывают пользователи SSD дисков. SSD имеет ограниченный ресурс по циклам записи в отличии от обычных HDD. Если переходите на SSD надо еще и операционку соответствующе настраивать и подготавливать. Иначе ваш SSD диск (какойбы крутой ни был) сдохнет гораздо быстрее обычного HDD.

    P.P.S. Восстановление данных с мертвого SSD на порядок дороже (от 1000 а не от 300), а шанс востановления на несколько порядков ниже (~15% а не ~80%). Так что пользуюясь SSD и не мечтайте что вам его починят или востановят данные с легкостью. Сдохнет так сдохнет, учитесь бекапиться и никак иначе. Говорю это как Data Recovery специалист, а не как продавец или пользователь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    А что насчет современных? На 850 EVO Samsung - 5 лет гарантии вроде как
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Почитай гарантийные обязательства. Там черным по белому написано "Производитель не несет ответственности за ваши данные".
    Гарантию дают на железку, а не на сохранность данных. Поменять поменяют, но про данные свои забудь.
    К томуже 5 лет это маркетинговая завлекуха, там реальная гарантия гораздо короче.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Андрей, ну во-первых, SSD пока сравнительно малы, поэтому как мудро писали раньше - на нём надо селить операционку. Разумеется, никто дорогие сердцу фотографии и важные док-ты там хранить не будет.
    А во-вторых: ты знаешь многих частников, кто обращался за восстановлением данных? Мне сложно представить, что должно быть на винте такого, чтобы я захотел заплатить штуку-другую за его восстановление. Если это не какой-то семейный архив фотографий, нигде не забэкапленый или какие-то важные рабочие файлы. Но у адекватных людей и то, и другое - трижды забэкаплено.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну спорить не буду. Backups - это, конечно. Но вроде как в последнее время SSD cтали очень даже.. Исследования по надежности даже их рекомендуют, поскольку нет движущихся частей они надежнее HDD

    Опять же с SSD идет в комлекте софт, который многое мониторит, конфигурит винду, делает большой кэш в памяти...

    Ладно, как сдохнет мой новый 850 EVO - обязательно отпишусь
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Линукс - он на любителя. Я на нем на работе сижу с 2009 года, стабильно что-то где-то слетает раз в месяц, плюс подвисания, падения ядра и т.д.
    Тут стоит заметить, что я активно работаю, а не просто в браузере сижу.

    Дома мак - проблем нет вообще, почти все просто работает без бубна. Бубен был нужен пару раз - чтобы расшарить фильмы по сети для тв-приставки и чтобы настроить под себя средства разработки.
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    SSD уже догоняют обычные харды по обьемам, но по цене еще не конкуренты.
    Есть уже множество ноутбуков у которых только SSD и ничего более.
    SSD которое в MacBook-ах стоит можно считать не восстановимым вообще, там 1-2% возможности восстановить данные. А присылают их в основном какраз из-за фоток и документов. Базы данных на МасБуках не крутятся.


    "Исследования специалистов показывают что зубная паста Блендамед делает ваши яйца прочнее!!!"

    Была у меня както история в начале 2000-х я тогда занимался починкой принтеров. Появилась тогда супер дешовая модель Epson 440. Народ очень резво их покупать начал ибо они были дешевле других раза в два. Но буквально через месяц продаж этих принтеров выяснилось, что картриджи у них в комплекте демонстрационные, заправленные только на половинку. Картриджи у них с чипами, тоесть просто чирнил ему не нальеш. Наш шеф сразу сказал "все не возим более это гавно". А еще через несколько месяцев выяснилось что у них есть еще и "памперс", и через несколько месяцев работы принтер перестает работать.
    Мы забраковали этот принтер сразу по нескольким статьям и перестали их продавать.
    Но тут заявляется както один чувак и говорит:
    - Я тут весь город обошел хочу принтер купить, а его нет ни в одном магазине.
    - Какой принтер вам нужен?
    - Epson 440-й.
    - Мужик, мы это гавно перестали продавать несколько месяцев назад. Кто тебе такое гавно посоветовал?
    - Ну я журнал читал, а там по обзорам этот принтер по всем параметрам сымый лучший.
    Пришлось мужику обьяснять, что в журнале хрень написали, и описывать все проблемы этого принтера которые нигде в журнале не упоминались.
    После этого случая я частенько приговариваю "на заборе тоже много чего написано".
    Я пока сам не разберу не поковыряю ничего не советую и не рекомендую, я специалист а не пи$@#бол.
    Вместо красивых обзоров от журналистов, я предпочитаю читать статьи реальных специалистов.
    И если уж IT криминалисты в панике от SSD, то че уж говорить про нас сервисников рекаверистов.
    http://tech.wiredpig.us/post/12292126487/solid-state-drives-and-forensic-troubles
    http://www.techworld.com/news/secur...ys-digital-evidence-researchers-find-3263093/
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    Это несколько терабайтов в день, какбы надо постараться столько инфы ворочать.
    Ну и бэкапы всегда со мной =)
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Прикольно. То есть если FS навернулась и, скажем, поломались ссылки на файлы, то контроллер диска почистит блоки, физически удаляя данные.
    Ну в принципе поэтому я всё важное бэкаплю в облако, а фотки на внешнем венике.
     
  16. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Зачастую это происходит на столько незаметно, что диву даешся, но уже поздно.

    Будет полезно для пользователей Windows Vista/7/8.
    Запускаем resmon и переключаемся на закладку disk, и смотрим на активность диска.
    Ой!!! Как весело!!! У нас процессов с диском больше чем самих процессов в памяти.
    А потому, что все системные процессы многопоточные. Сидит один системный процесс в памяти, и дрюкает диск по всем статьям. То апдейты перепакует, то перфомансы пересчитает, то в сисволуме дампы переберет, то в пейдж файле поковыряется и обязательно в лог файле отметится. Винды за один день гигабайты всякого системного хлама туда сюда тасуют, от того и загибаются SSD.
    Чтобы SSD долго работал надо энное колличество лишних процессов в системе отключать и банить.
    http://blogs.msdn.com/b/e7/archive/2009/05/05/support-and-q-a-for-solid-state-drives-and.aspx
    И это еще далеко не все.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Еще хуже. Контроллер SSD на освобожденное место подставляет другой блок.
    Был у тебя к примеру сектор номер 10000, как только он освободится то на его место станет другой 2533300-й заранее очищенный, но уже под видом сектора 10000. А тот сектор который освободился станет в очередь и какой у него будет номер знает только контроллер. Тоесть данные еще не стерлись, они просто убежали неизвестно куда, они гдето в очереди на подмену. Просто в любой файловой системе есть определенные места с повышеной нагрузкой по циклам записи pagefile, logfile и т.п. Сделано это специально для распределения нагрузки по циклам записи, чтобы "износ" NAND чипа был равномерный, а не в одном месте. SSD диск внутри себя свободное место меняет местами, внешне этого никто не видит, не замечает и не знает. Тсс..
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    статья из 2009 :)
    --- Сообщения объединены, 30 янв 2015, дата первого сообщения: 30 янв 2015 ---
    http://serverfault.com/questions/507521/are-ssd-drives-as-reliable-as-mechanical-drives-2013

    [​IMG]

    http://ssdendurancetest.com/
     
  19. devoid

    devoid Админ

    жёстких дисков у меня сдохло за всё время штук под 10, в рабочих станциях и серверах
    SSD ещё ни один пока не сдох, хотя лет конечно меньше прошло, да их и меньше
    даже OCZ Revo первый ещё жив, а лет ему уже 5 примерно
     
  20. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Ктобы и чтобы не писал на обзорах и заборах. Ктобы и какбы не производил SSD диски, все равное используется NAND, а все проблеммы SSD связаны из-за проблем NAND-а.

    Стремление достичь предельных значений емкости для NAND-устройств привело к «стандартизации брака» — праву выпускать и продавать микросхемы с некоторым процентом бракованных ячеек и без гарантии непоявления новых «bad-блоков» в процессе эксплуатации.

    Производители разных SSD все время придумывают новые способы обойти проблемы NANDа. Покупая диск на 200гиг вы даже не догадываетесь что 56гигов из реальных 256и зарезервировано для автоматической замены появившихся дырок.
    Многие флешки зачастую имеют физический обьем вдвое больше используемого, для техже целей.
    Технологии не стоят на месте, все делают ради того чтобы быть быстрее и надежнее.
    Но не у всех это получается.
    OCZ на своих Вертексах побил все рекорды по браку в 40%. Теперь OCZ больше нет как бренда.
    С хардами тоже не все сладко, тоже брака стало больше по некоторым моделям до 15% дошло.
    Не думайте что SSD это прямо панацея, все это маркетинг.
     
  1. Константин88
  2. Fler
  3. ncux
  4. sigma
  5. Adam_01

Поделиться этой страницей

Загрузка...