Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Всех иммигрантов - на стажировку" (хотят отправить CDA, PvdA и VVD)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 16 янв 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    'Verplichte stage nieuwkomers'

    Три крупнейшие партии страны - CDA, PvdA и VVD - представили вчера планы по усилению мер по интеграции. CDA предлагает ввести обязательную стажировку для всех новоприбывающих.

    PvdA хочет инвестировать четверть миллиарда евро дополнительно в интеграцию "аллохтонов", которые уже годами живут в Нидерландах. А VVD предлагает, чтобы в стране разрешали работать только тем имамам (мусульманским священнослужителям), которые получили религиозное образование здесь же.

    Стажировка новоприбывающих на предприятии или благотворительной организации, как полагает CDA, поможет иностранцам быстрее освоиться с нидерландским языком. Она должна стать частью обязательного для всех курса по интеграции.

    PvdA в своем плане обратили внимание прежде всего на тех иностранцев, что живут здесь уже давным-давно, но до сих пор еще не научились разговаривать по-нидерландски. Лидер партии Bos хочет, чтобы эта категория проживающих в стране быстро наверстала свое отставание в языке, и полагает, что дополнительные 250 миллионов евро помогут разрешить самые серьезные интеграционные проблемы за ближайшие 5 лет.

    VVD полагает, что имамы начиная с 2007 года не должны больше получать разрешения на работу в Нидерландах, так как начиная с текущего года работающие в стране имамы здесь же получают религиозное образование.

    Вице-премьер VVD Remkes (Министр Внутренних Дел) сомневается, стОит ли обязывать всех проживающих в стране, начиная с 12-летнего возраста, носить при себе документы. "Я поддерживаю идею обязать всех граждан носить с собой удостоверения личности, но не уверен, действительно ли это правило нужно распространить на всех, кто старше 12 лет", - сказал он, выступая в предвыборной телепрограмме. Таким образом, Remkes не одобряет предложение, которое послал в Государственный Совет Министр Юстиции Donner.

    Будут приняты правила, запрещающие ношение ученицами средних специальных учебных заведений паранджи. BVe-raad, занимающиеся вопросами профессионального образования, замечает, что предприятия тоже не будут рады, когда к ним на стажировку придут девушки в парандже, к тому же ношение ее сильно затрудняет коммуникацию и неблагоприятно с точки зрения безопасности.
     
    Метки:
  2. Арина

    Арина Старожил

    А что,и вправду носят?Ужас какой. :insane:
    Брат мужа в недавнем прошлом был владельцем маленького бакалейного магазинчика ,находившегося по соседству с мечетью и был вынужден магазинчик свой продать,потому-как устал от воплей,разносившихся по всей округе из мечетских усилителей.Да и голландцы оттуда массово съезжали.Кто-ж такое выдержит...А ещё я Коран почитала на досуге..М-да...Малосимпатичная религия,что бы там ни говорили в её защиту.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    В Амстердаме дамочек в паранджах можно встретить довольно часто, да и платки здесь никто, кроме мусульманок, не носит. Дело в том, что несколько дней назад еще был скандал в одной из амстердамских школ (кстати, протестантской), в которой ученица-марокканка отказалась приходить на уроки без головного платка, мотивируя это тем, что по религиозным соображениям она на люди без платка показываться не должна. Школа сначала стала упираться, отец этой девочки подал жалобу в некий Совет по дискриминации, и в конце концов вынесли вердикт, что запрещать ношение платка по религиозным школа не имеет права.

    С чадрами голландцы пока упорствуют... но ведь все еще впереди - может, лет через 10-20 голландки арабского происхождения станут более политическими активными и добьются права на ношение чадры и на работе тоже?  :eek:mg:
     
  4. Арина

    Арина Старожил

    Очень воинственно они себя внедряют.По всему миру,причём.Неспроста это. :alien1:
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай


    Да уж, всё хорошо только на бумаге. Вот я сейчас в стадии интеграции, кто бы мне эту стажировку РАЗРЕШИЛ пройти. Диплом САМИ послали оценить, стажировку медсестрой САМИ нашли-оказывается-НЕ ПОЛОЖЕНО( дипломчик у вас больно хорош для медсестры). Надеюсь ,что через 7 месяцев после прибытия на курсы языка попаду(знаю, многие дольше ждут). А пока -наслаждайтесь жизнью, отдыхайте.
    Обидно-кто хочет интегрироваться, должен биться о каменную стену, а кто не хочет- тех силком тянуть будут. :punch:
     
  6. alex_tan

    alex_tan Новичок

    А кто вам мешает самой пойти на курсы голландского?
    Курсы в ROC (Regionaal Opleiding Centrum, или что-то типа того) стоит около 70 евро за семестр, или около 100 евро за 2 семестра. Ну, сколько-то там еще за книги. И ждать не надо.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы именно на курсы в ROC и надо записываться заранее?..

    А подучить голландский действительно можно во многих местах. Например, в
    volksuniversiteit - это такая система, в чем-то аналогичная нашим "народным университетам" (или как они точно назывались, не помню). Они есть практически в каждом более-менее крупном городе. Плата за полгода занятий голландским по 3 часа 2 раза в неделю - около 200 евро. Плюс к тому, "контингент" там обычно заинтересованный в результате и примерно одинаковый по уровню образования (тех, у кого есть высшее и тех, у кого его нет, обучают отдельно).
     
  8. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Для Alex_tan: голландский курсов ROC( туда действительно можно попасть только по направлению бюро вновь прибывших, и мест у них нет-так доцент на собеседовании перед тестом по языку сказал) у меня на 3-4 уровне, если вам это что-то говорит.
    Для обучения в университете и HBO требуется знание языка 5-го уровня и сдача экзамена NT2-2 уровень. Скорее всего  это можно получить и в народном университете,но я сильно сомневаюсь,что за 2 раза в неделю по 3 часа это можно выучить. Те же курсы ROC за 4-5 уровень три шкуры снимают 5 раз в неделю по довольно серьёзным учебникам.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    NT2 - экзамен, в общем-то, не слишком сложный. Для меня единственной проблемой там была "разговорная" часть из-за недостаточной практики в разговорном голландском (не с кем мне на нем, в общем-то, разговаривать, на работе все по-английски, а дома у нас только дочка песни голландские горланит). Ну вот еще на слух трудновато было воспринимать, в основном из-за того, что динамик был включен настолько громко, что слышны было даже вздохи дикторов. Первые две части я сдала сразу (Lezen & Luisteren), "письменную" часть, видимо, тоже сдала, "разговорную", скорее всего, пересдавать придется.

    Что касается собственно курсов по языку, я первые 4 уровня "сдала" в Народном университете, а потом вообще ходила раз в неделю после работы на курсы в Амстердаме (честно говоря, Народный университет в Хаарлеме мне больше понравился). "Погонять" с упражнениями на слух и на разговор успевают и за небольшое время, ну а в чтении и письме можно ведь и самостоятельно упражняться, благо в том же Интернете ресурсов достаточно много.
     
  10. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Анна, спасибо за участие. Ну, не буду я сразу на форуме всем писать, что говорю по-голландски свободно( в пределах необходимого словарного запаса),потому как жизнь заставила, и получаю комплименты даже от учителей сына. И в интернете необходимую информацию на медицинском голландском стараюсь найти. Почему нужно каждый раз доказывать,что не бездельники мы- те которые партнёры. Да, иностранцу,приехавшему по контракту, приходится трудно. Но мы-партнёры имеем другой вид работы- в семье, душевный труд. Если нас выбрали, значит есть в нас что-то, чего в других людях нет. И порой не каждая женщина и не сразу может убедить своего партнёра сделать что-то помимо того,"что положено" получить от государства, которое в свете этой "программы интеграции" обязывает ходить отмечаться в куратору, в CWI не зависимо от того, владеешь ты языком или нет. В итоге, всё тот же вопрос продления VTV  и гражданства, как и у контрактников.
    Это просто здорово, что мой муж готов терпеть и проплачивать учёбу в университете, если дело до этого всё-таки дойдёт.
     
  11. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Я без всякой записи и направления просто позвонил спросил "а можно?". Мне сказали "а приезжайте вот тогда-то, вам удобно? Поговорим..." Ну я поехал, меня там быстренько протестировали (теста я не ожидал) и сказали "Ну вот, ваш уровень - 4, за семестр плата столько-то, за два - вот столько. Вы хотите днем заниматься или по вечерам? ... Тогда ваша группа такая-то, занятия 2 раза в неделю по 2 с половиной часа."

    Может, мне повезло, и я случайно туда "просочился". Но они сразу же сказали мне про оплату, т.е. это явно не те обязательные курсы. Именно поэтому я про ROC и написал. У них сейчас как раз и заканчивается семестр, скоро начинается новый. Позвоните и спросите еще раз, только не говорите, что вы ждете этих бесплатных курсов. Просто скажите, что работаете, и хотите улушчить свой голландский.
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Alex_tan, видимо, всё-таки вы попали в колледж (школу и т. д.) не от ROC  или правила в этой ROC другие(могут принять на платной основе). В колледже, куда меня направили "перегруз" -на 17 местах в группе сидит 19 человек( говорят,что в Амстердаме норма 25). И доцент при собеседовании даже не отреагировал на мою просьбу "внедрить" меня в группу в декабре, которая занималась только 3 недели. Поэтому я начинаю с 10 февраля. Вот начну учиться и посмотрю есть ли у них слушатели "на хозрасчётной основе". :wow1:
     
  13. alex_tan

    alex_tan Новичок

    Странно, звонил именно в ROC, тестировали в ROC, счет на оплату пришел от ROC (специально вот проверил), а учиться попал не в ROC, да?  :)

    Ладно, спорить-то не о чем - я написал, как было.

    Удачи в учебе!
     
  14. Vogel

    Vogel Новичок

    Не спорьте, каждый в этом случае прав!
    Мне попадался в руки фолдер со всеми ROC школами и их программами. Так вот, в некоторвх городах на эти курсы можно попасть ТОЛЬКО через гементу=инбюргеринс_бюро, а в других каждый желающий может позвонить, заплатить символическую сумму и прийти учиться.
    Аналогично и с курсами NT-2. Странно все это, в некоторых школах это стоит совсем ничего, а в других под тысячу евров или вообще только в рамках программы интеграции (и со стороны никто туда не может попасть -  в моем городе так).
    Так что все от конкретной школы зависит и от их правил.
    Аналогично с народным университетом. Даже если он в городе есть, то еще не значит, что там преподают голландский. Например, я смотрела на сайте, у нас голландского нет (зато куча других европейских и не только языков). Так что везде все по-разному.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Вот
    статеечка попалась в NRC Handelsblad... тоже в каком-то смысле в тему.

    Татьяна не хочет чистить общественные уборные

    NRC Handelsblad
    еженедельно публикует обзор обязательного интеграционного курса для 22 новоприбывших. Эта неделя была посвящена их профессиональной ориентации.

    "Каков уровень знания языка у этого класса?" - интересуется инструктор Rene Rodenburg у "классной руководительницы" Merel Borgius перед началом своей лекции о том, что рынок труда может предложить интегрируемым. "Говори помедленнее", - советует она.

    Роденбург представляет организацию Individuele Beroepen Orientatie (IBO) /Индивидуальная Профессиональная Ориентация/ и объясняет классу, что он пришел, чтобы "рассказать о том, в чем нуждается рынок труда". "После этого я собираюсь предложить вам тест по профессиональной ориентации". Недоуменные взгляды. Пора вмешиваться преподавательнице. Она объясняет понятия "рынок труда" и "тест по профессиональной ориентации" с помощью своей, уже привычной для учеников, мимики.

    Инструктор начинает демонстрировать учащимся пары фотографий, на которых изображены профессии для низкоквалифицированного персонала, между которыми интегрируемые должны выбирать. Каждый раз курсисты должны писать, что им больше нравится: возиться с растениями, мыть полы, убирать свинарники, расставлять продукты по полкам в универмаге или жарить картошку-фри.

    Первая неодобрительная реакция исходит от наиболее мотивированного курсиста Mustafa Topcu. "Ну и дураки", - говорит он по-турецки. "Они завели специальные школы, где ты можешь научиться мыть полы". "А сколько нужно учиться клеить этикетки на товары в магазине?" - насмешливо спрашивает он по-голландски.

    Самому тяжкому испытанию выдержка студентов подвергается на двадцатом вопросе, где их просят выбрать между уборкой общественных туалетов и чисткой свинарников. "А сам-то ты что выберешь?" - кричит инструктору Татьяна. Мустафа в знак протеста кладет ручку и закрывает вопросник. Он недоверчиво качает головой. "Я не хочу ходить в школу, чтобы потом мыть полы. Чушь какая." Индра дружелюбно замечает:"Это же все простые занятия".

    "Это не может быть профессиональным тестом. Это, должно быть, некий психологический тест", - с надеждой говорит Мохаммед, тренер по каратэ.

    "Да нет же, это именно тест по профессиональной ориентации", - уверяет Роденбург.

    Группа чувствует себя оскорбленной и начинает все громче роптать. Soumaya даже усматривает в происходящем расизм. "Это все работа, связанная с уборкой, это не соответствует их ожиданиям", - разъясняет недовольство их преподавательница Borgius .

    Роденбург полагает, что эта простая работа как раз и подходит для интегрируемых, особенно в свете того, что они хотят и что они могут. "В том числе если они хотят учиться дальше. Если они в процессе учебы будут подрабатывать, то им придется выполнять работу именно такого сорта".

    Инструктор объясняет, с помощью схем и рисунков на доске, как - в идеале - организовано общество. Что нужны все виды учреждений, чтобы удовлетворить разнообразные нужды граждан. От кинотеатров для развлечения вплоть до армии для защиты от враждебных наций. Зачем он это излагает? "Как только вы пытаетесь выбрать профессию, вы становитесь перед дилеммой", - предсказывает Роденбург. - "Что хотите вы сами и в чем в данный момент нуждается общество?"

    "А сколько надо учиться на повара?" - Терпение Мустафы кончилось. Наконец-то, вопрос! Роденбург объясняет, что сначала Мустафа должен овладеть голландским на уровне 2. Это не проблема, кричит Мустафа. В мае, когда он закончит интеграционный курс, он достигнет этого уровня. "После этого ты должен следовать по интегрированной траектории, которая подходит к твоей ситуации", - продолжает Роденбург. "Сначала полгода учиться на horeca-bakker /видимо, это как раз те, что пекут картошку-фри.../ Потом ты станешь ассистентом повара. После этого ты будешь четыре дня в неделю работать и день учиться. Обычно обучение занимает полтора года."

    Мустафа: "Но я УЖЕ повар".

    Роденбург: "То, что я только что рассказал, - это официальный путь. Но общественное питание очень нуждается в хороших работниках. Ты можешь поискать работу уже сейчас и, если кто-нибудь согласиться тебя принять, немедленно начинать".

    "Нужно ли знать пять языков, чтобы работать стюардессой?" - интересуется Пенда.

    "Да нет, три языка достаточно", - говорит Роденбург. "Кроме голландского и английского, ты еще должна говорить немного по-немецки или по-французски".

    "А сколько времени надо, чтобы выучить французский?"

    Услышав, что потребуется минимум три года, Пенда отказывается от этой идеи. Ее второй выбор - программист. Пенда, которая в своей стране получила только начальное образование, должна будет пройти долгий путь, как следует из объяснений Роденбурга. Сначала она должна овладеть голландским на пятом уровне, это может растянуться на годы. После этого она должна еще в течение 4 лет получать образование на уровне HBO /высшее техническое/. Роденбург советует Пенде выбрать другую профессию. Четыре года назад он сам советовал многим новоприбывающим пойти в IT-сферу. Тогда спрос на подобных работников был велик, но теперь общество в них больше не нуждается. "Они все теперь безработные", - говорит Роденбург. - "Конкуренция огромна, и работодатели предпочитают брать голландцев".

    Пока интегрируемые, ворча, отправляются на перерыв в столовую, чтобы выпить чашечку чая или выкурить сигарету, Роденбург говорит, что он может понять их протесты. Их расстройство проистекает из непонимания и неприятия своей собственной ситуации, говорит он. "Они еще не понимают, куда они попали. В своей собственной стране они, как минимум, относились к среднему классу, а здесь они формируют нижний слой. Они тешат себя иллюзиями, что здесь они легко смогут пробиться наверх. Но так не бывает".



    <!--EDIT|Anna|18 Янв.  2003,00:07-->
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Что можно сказать? До школьной профориентации ещё не дожила, но CWI посетила, беседу со мной провели. Сотрудник сняла копии со всех дипломов и сертификатов, она должна составить "репортаж" обо мне в свете моей будущей деятельности. После чего я получила письмо с бланком, который нужно принести и заполнить в следующее посещение. Там указано- "профессия не установлена(устарела)".
    То бишь мы для гос-ва 0 без палочки в профдеятельности. Будь у меня сертификат курсов кройки и шитья, оконченных ЗДЕСЬ,тогда бы я представляла какую-то ценность. Это трудно осознать, но я думаю, что ничего страшного. Учиться всё равно нужно-через бюро nieuwekomers или самому. Только если бы ещё здесь не было этой дурацкой системы в вузах -ЛОТЕРЕИ, вообще бы голова не болела.
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Это как? У них что не конкурс при поступлении, а лотерея???

    А по поводу статьи, то я думаю что все сугубо индивидуально, зависит от образования, опыта работы и многих других факторов.

    Этот мистер Роденбург напоминает мне некоторых глупых голландцев, которые считают, что общее развитие человека всегда соответствует уровню его голландского языка. Либо такой человек действительно тупой, либо он хорошо работает на государство, которое заинтересовано вдолбить иностранцам идею о том, что они никогда ничего не достигнут. :sneaky2:
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    По крайней мере в мединституте с некоторых пор - именно лотерея  ???
     
  19. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    К слову могу порекомендовать наши курсы в Хильверсуме - очень дешевые и, на мой взгляд, неплохие. Стоимость обучения за семестр - 68 евро. Есть вечерние курсы - два раза в неделю с 18.55 до 21.30 (3Х45 с перерывом), а есть дневные - три раза в неделю 4Х45минут(?). Вечерние курсы рассчитаны на три года (от нуля до NTT2-2), дополнительно за небольшие деньги можно еще взять курс предэкзаменационной подготовки (раз в неделю те же часы). Дневные - на два года. На вечерних курсах первые 4 семестра занятия ведутся по Code Nederlands, а потом по 0031. Мне всегда везло с преподавателями, а вот у супруга все прошлые пол-года были сплошные проблемы - то один преподаватель болеет, то другой. Все остальные знакомые курсами довольны. Называется место - Dudoc-college, тел - 035-689-2008

    Интересно было бы узнать про лотерею в медуниверситет. По-моему, у них сейчас докторов очень даже немалый недостаток, в Утрехте вот ввели дополнительный курс, который позволяет студентам мед. биологии переквалифицироваться во врачей.

    (За справками по поводу этого поста обращайтесь к SashaZ, а не к Amenhotep'у).



    <!--EDIT|Amenhotep|1053087421-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...