Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Возврат налога на покупку компьютера

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем __Alex__, 14 июн 2020.

  1. __Alex__

    __Alex__ Новичок

    Добрый день,

    Думаю, что мой вопрос достаточно простой, однако поиски на сайте НЛ налоговой и в сети не дали точного понимания. Буду очень признателен за помощь.

    Ситуация следующая: планирую купить iMac и использовать его как в личных, так и рабочих целях. Большую часть времени в рабочих целях. Мой постоянный работодатель выдает сотрудникам стандарные ноубуки Acer, однако я хочу перключиться на Apple, поэтому приобретать буду за свои средства. Насколько понимаю, в случае использования компьютера в рабочих целях возможен вычет VAT, но подавать на вычет имеет право работодатель . Как данный момент можно согласовать с работодателем и получить выгоду на приобретение iMac? Работодатель в этом отношении достаточно гибкий, но хочется понять, как это работает, прежде чем что-то ему предлагать.

    Заранее спасибо!
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Если вы сами его купите как частное лицо, никаких вычетов нет. Покупать надо на фирму и декларировать в квартальном отчёте.
    Если договоритесь - работодатель покупает, высчитывает с вас стоимость без НДС.
     
  3. __Alex__

    __Alex__ Новичок

    Дмитрий, спасибо за ответ! Подскажите, если работодатель приобретет, то нужно ли как-то определять долю личного и рабочего использования? И если да, то будет ли от этого зависеть величина возврата НДС?
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не надо ничего определять, НДС полностью возвращается. Как там это проведется у вас по бухгалтерии - не знаю, например вы "выкупаете" лаптоп у фирмы или типа того.
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Вам по правилам или по практике?
    На практике никто не смотрит на личное использование.
    Но комп будет висеть на балансе фирмы 5 лет и постепенно амортизироваться.
    Если он умрет раньше, вы решите его поменять или уволиться и комп забрать с собой, то придется делать пересчет возвращенного бтв.
    Впрочем в случае "смерти" возвращать ничего не надо будет, но надо доказать смерть, чтобы было основание к списанию.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...