Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопросы по zoekjaar

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Змитер, 13 окт 2013.

  1. Змитер

    Змитер Старожил

    В скором времени заканчиваю магистратуру в TU Delft и собираюсь подавать документы на zoekjaar. Читал форум, читал сайт IND, но всё равно остались некоторые вопросы. Буду благодарен, если поможете на них ответить.

    1. В университете говорили, что подавать на zoekjaar нужно, когда будет известна дата защиты диплома. Я сейчас этот самый диплом дописываю, и думаю, что максимум через месяц, а может и раньше, буду знать, когда защищаться. Сама защита, думаю, пройдет до Нового года. Проблема в том, что IND мне пока не продлил студенческий пермит. В конце весны я подал документы на продление студенческого ВНЖ сроком на год и ждал карточку к концу лета, но после оплаты пошлины в августе IND молчал. Недавно я им позвонил, и мне сказали, что почти все сделали, осталось принять решение о выдаче или невыдаче нового пермита. Дедлайн принятия решения - 28 ноября. То есть получается, что когда мне нужно будет подавать на zoekjaar, у меня ещё может не быть на руках нового пермита (карточка, которая у меня есть сейчас, закончилась 31 августа). Можно ли будет подавать на zoekjaar через университет, если в IND к тому моменту еще не продлят студенческий ВНЖ? Хочется разобраться со всеми этими вопросами быстрее, потому что нет большого желания сидеть полгода без работы в ожидании карточки. Пока же я даже не могу нормально начать искать работу, так как не знаю, когда все смогу приступать. Можно ли как-то попросить IND ускорить процесс принятия решения по студенческой карточке? Когда я звонил в IND, мне сказали, что это делается письмом, но как именно, я не понял. Нужно просто изложить ситуацию в свободной форме и послать на их адрес? Вроде бы уже понял. Нужно заполнять Formulier ingebrekestelling bij niet tijdig beslissen, да?

    2. Допустим, что я получил zoekjaar. В течение года я смогу работать где угодно, это вроде как понятно, а что делать потом, когда zoekjaar заканчивается? На какой вид пермита меняется эта карточка? Нужно ли изначально искать работодателя с правом найма кеннисмигрантов, или можно устраиваться куда угодно при условии достаточной зарплаты? Как тогда продлять пермит?

    3. Как сейчас с рулингом во время/после zoekjaar? Спрашиваю, чтобы знать, на какую зарплату и как договариваться при поиске работы.

    4. Теоретический вопрос: есть ли другие цивилизованные страны, в которых существует аналог zoekjaar, то есть можно получить рабочую визу по факту недавнего окончания хорошего университета? В Голландии всё устраивает, но на всякий случай хочется иметь план Б.
     
    Метки:
  2. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    На zoekjaar можно подавать на основании выписки из университета о пройденных предметах. То есть начать процесс ты имеешь право без диплома, но для получения нужно иметь диплом (кстати на деле на диплом даже не взглянули). Более точно не могу сказать, но именно дата защиты нигде не фигурировала в 2012 году.

    Zoekjaar меняется на кеннисмигранта если ты нашел работу, так что да, сразу ищи работодателя с правом найма кеннисмигрантов или же готового пройти процедуру получения этого права. Если бизнес реалистичен и у компании есть в наличии лишних 5к евро, то все реально, но учти что на процедуру становления спонсором кеннисмигрантов понадобится несколько месяцев.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Змитер

    Змитер Старожил

    Спасибо, нужно уже тогда наверное начинать процедуру.
     
  4. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Его, увы, не будет ни во время zoekjaar, ни после.
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Я в принципе тоже так думаю, но надежда умирает последней :)

    Вот здесь все четко расписано:

    MA graduates
    Also, for master students who have taken their degree abroad and are hired in the Netherlands, the minimum salary threshold is set significantly lower: at € 26.931 gross per annum in 2012. This amount refers to the taxable salary, which means you have to add the tax free reimbursement to reach the actual salary level for a successful application (= € 38.472).

    А то в остальных источниках не уточняли про have taken their degree abroad, и было непонятно.
     
  6. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Тем, кто учился в Нидерландах руллинг не дают. Тем кто только что получил степень магистра (неважно где) и нигде до этого не работал, тоже руллинг не дадут. По неофициальным рекомедациям (а может и официальным) стаж должен быть не меньше 3 лет.

    Может у Вас будет шанс, если до получения магистра Вы работали по специальности более 3х лет и сейчас найдете работу по той же специальности.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    Мало того, 3 года ПОСЛЕ получения диплома. У меня был стаж по специальности 5 лет, но из них 3 до диплома - в рулинге отказали.
     
  8. Змитер

    Змитер Старожил

    Да и гори он огнем. Если нормально получу новую карточку и найду нормальную работу, то вполне буду доволен жизнью. И так стипендию четыре года получал, пора уже начинать возвращать её в виде налогов.
     
  9. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Все индивидуально и зависит от человеческого фактора. У меня пример мой бывший коллега. Ему не дали руллинг когда он переехал в Голландию и начал работать в местном филиале индийской компании с 2.5 годами опыта после универа, но дали когда он сменил работу (спустя 2.5 года, итого у него уже было 5). Причем человек, который подготавливал форму сказал ему что шансов 0.01% и тем не менее. Руллиг кстати ему дали на 7.5 лет.

    Так что может Вам попытать удачу второй раз?
     
  10. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    А я четыре года платил налоги, теперь неплохо бы их вернуть в виде стипендии :)
     
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Не могу вам ничего обещать :)
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    да уже как-то обошелся без них, спасибо :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...