Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

вопросик

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем poni, 25 сен 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Шестилетний сын озадачил вопросом: "почему облака белые, а тучи черные"?
    Я начала что-то вяло бормотать про плотность и прохождение солнечных лучей, но получилось как в анекдоте - "папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?"
    Кто-нибудь может предложить изящное объяснение?
     
    Метки:
  2. Peter

    Peter Старожил

    М-м-м-м... 6 лет? Скажем так - облака это мааааленькие капельки воды. Вода может как рассеивать вокруг себя падающий на неё свет, как пример - ручеёк, в котором вода светлая, блестящая и прозрачная, так и поглощать его - тёмное болото. У маленьких капелек воды похоже - в зависимости от их размера и т.п. свет может как рассеиваться, так и поглощаться.
     
  3. poni

    poni Старожил

    Мне даже самой интересно стало.
    А может быть так, что болото темное, т.к. дно у него темное - ил там и всякая другая липкая и скользкая гадость, а ручеек светлый, потому что дно - песочек и камешки?

    А насчет "рассеивать и поглощать" - мне лучше таких слов не говорить - он спросит "а как это" а у меня сразу прямая ассоциация с квантово-волновой теорией. :)
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Туча черная, потому что в ней дождик спрятался. Но это объяснение на 3,5 года:)
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Я думал о неверной аналогии - сказать, что в тучах вода грязная, а в облачках - чистая, но ИМХО это уж очень сильное искажение (обычно) истины ;).

    ЗЫ. Значит надо учить кванты... :D
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Peter, вы все же правы. Дело в размере капель и их концентрации. Мало капель - они просто рассеивают белый свет солнца. Много капель и они большие - уже поглощение становится значительным - свет остается в туче - поэтому она кажется черной (еще свет от больших капель отражается в определенном напрвлении, а не только поглощается).
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    Спасибо - всё ж таки не зря красный диплом химика получал... ;)
     
  8. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Да... Про облака и тучи сходится вроде.. Но болото?? Чем размеры "капель" в болоте отличаются от нихз же в ручейке??? :p Тут уж дело в проживающих там и сям микроорганизьмах (и цвете дна тоже в какой-то мере...)
    А мне кажется, что про поглощение уже можно сказать... Отражение тем более очевидно... (мне мой папаня в этом возрасте рассказывал про отрицательные числа, на оси рисовал... ужас... лучше бы про отражение и поглощение:) а без квантов-то можно обойтись! Тем более в отражении! мячики на что...)
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    После прочтения дискуссии в голове только "темна вода во облацех". :D
     
  10. Peter

    Peter Старожил

    Вообще-то в условии задачи ;) стояло объяснить 6-тиЛЕТНЕМУ ребёнку. Тут без упрощений и аналогий не обойтись - нужно на известных примерах дать ть ему понять, что вода вообще бывает как светлой, так и тёмной. И пока такого знания, лет до 8-10, ему наверное и хватит ;).
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    А нельзя и анекдот заодно, для особенно темных, причем местами - темнее туч? :)
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мы тут с моим шестилеткой перед сном поупражнялись - и вот, что получилось
    (перевод с голландского): облака (волкен) бывают разные
    - регенволкен (дождевые) - серые и сердитые волки, заполненные дождем и градом, солнечный свет через них не проходит и когда они наползают становится темно;
    - шхапьесволкен (барашковые) - белые и легкие барашки, заполненные снежинками и воздухом, солнце их нагревает и они тают, как мыльная пена;
    - веренволкен (перистые) - прозрачные и легкие, заполненные льдинками, когда солнце их освещает они становятся розовыми...
     
  13. poni

    poni Старожил

    Сын спрашивает у отца: "Папа, а откуда берется дождик"
    Папа: "Понимаешь, сыночек, под действием солнечного тепла вода в водоемах испаряется, в результате конвекции воздушных масс пары поднимаются в атмосферу..." (Дальше, по-желанию, о законах термодинамики, гравитации и т.п.) ..." и в итоге, на землю выпадают осадки, понял, сыночек?"
    Сын (немного помолчав): "Пап, а с кем это ты сейчас разговаривал"?
    :)

     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Спасибо! :)
     
  15. Тан Я

    Тан Я Новичок

    А зеркало из маминой сумочки забыли?
    А в луже как в зеркале иногда облака отражаются - так что ассоциация сработает.
    Поиграть солнечными зайчиками - и... простейшая оптика в голове :p
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Про зеркало слишком прозрачно, но если нужна вторая аналогия... :p

    Дык даже мне непонятно будет про темную воду... Не вода же темная!!! И про всяких мелких жителей в болоте объяснять оче ь даже нужно (не пей, козленочком станешь...)
    По мне так лучше всего имеено про живущий в оладках дождь... Туча с дождем - темная, без дождя - светлая... :D наврено все таки с преломлением загнули... :D

    Но с зеркалом (отражение) и темными очками (поглощение) поиграть все таки стоит... :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...