Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос про термостатический вентиль

Тема в разделе "Быт", создана пользователем whiplash, 13 ноя 2023.

  1. whiplash

    whiplash Новичок

    Здравствуйте

    Хочу временно снять радиатор не сливая воду из всей системы. На радиаторе стоит термостатический вентиль TA Radiett-S. В документации к нему сказано о наличии функции "Shut-off - for easy maintenance". Я предположил что это bypass и попробовал выставить поток в радиатор в 0 с помощью шестигранного ключа. Однако, это не сработало.

    Кто-то имел дело с подобными термостатами? Я не правильно понимаю, что такое "shut-off"?
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Как правило, радиатор подключается с одной стороны: вход горячей воды сверху, выход холодной снизу. Термостатический клапан стоит вверху - на входе. Внизу, обычно, ставят вентиль с внутренним шестигранником, который просто зажимает поток. Навероне, можно нижний вентиль закрутить полностью а термостатический клапан открутить (в самое холодное положение) или вообще снять. Тогда,по идее, батарея будет отрезана от системы и ее можно снять аккуратно слив воду через вентиль для стравливания воздуха и потом через нижнюю резьбу. Но это зависит от того насколько хороши клапаны. Учтите, если батарея большая там внутри воды не так уж и мало.
     
  3. whiplash

    whiplash Новичок

  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Не очень понятно как это работает. На батарее то два входа/выхода, а здесь один.
    Или там вод слева а выход справа?
    В любом случае в торце, видимо, внутренний шестигранник, который закручивает выход, а кран сверху закручивает вход. Но кран нужно, скорее всего, именно открутить, т е поставить в нулевое положение или вообще снять. Там, как правило, нажимной клапан.
     
  5. whiplash

    whiplash Новичок

    Вообще в документации сказано про 2 шестигранника на 2,5 и 4мм, но я у себя вижу только один на 4мм. Как-будто у меня другая версия, но маркировка таже.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...