Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос к химикам

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Andrey A Kireev, 16 сен 2011.

  1. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Не знаю к какой категории это отнести, но это скорее из области технологий нежели быта.

    Есть такое понятие как вулканизация резины, когда каучуки и им подобные приобретают жесткость, когда резина из первоначального мягкого состояния "сырой" резины переходит в жесткое известное нам всем.
    А как называется обратный процесс?
    Как называется процесс когда резиновые изделия "деградируют" в состояние жвательной резины и даже полу-жидкое вязкое?
    На практике частенько встречал подобную "деградацию" у многих резиновых деталей в бытовой технике (пасики/ролики/прокладки и т.п.), но никогда не мог понять почему и при каких условиях это происходит, просто менял и не озадачивался. А вот тут имею подобный случай и нужно более внятное обьяснение случившигося, почему и от чего это случилось.

    Так как я не на все 100% уверен что резина без добавок, то допускаю что этот процесс "деградации" вызывают добавки силиконы/уретаны и бог еще что подобное эластичное.
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Девулканизация - процесс распада трёхмерной вулканизационной сетки резины под действием механических нагрузок, тепла и кислорода (Толковый словарь по химии). где-то слышало, что возможна также при помощи ультразвука.
    о процессе вулканизации можно подробно почитать на www.xumuk.ru
    там описаны всевозможные вулканизаты
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    То что я находил, в основном промышленные технологии где указываются довольно жесткие условия для такого процесса.
    Я же имею случаи в бытовых условиях, где ни высоких температур, ни больших давлений, ни высоких нагрузок не наблюдается.
    Тобишь получается что это не совсем та "девулканизация" которая описывается на сайтах.

    Вполне возможно что это всетаки другой процесс.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    старение, сэр... никого не жалеет. вода камень точит, как в народе говорят :)
    на самом деле, все не так сложно:

    "Вулканизированная резина обладает рядом недостатков: малой нагревостойкостью ( при 65 - 75 С резина становится хрупкой, покрывается мелкими трещинами), разрушается под влиянием света, набухает под действием нефтяных масел. Прокладки, подвергающиеся воздействию нефтяных масел, изготовляют из специальной маслостойкой резины. [2]
    Вулканизированную резину применяют для изоляции проводов и кабелей, изготовления диэлектрических ковриков, перчаток и обуви. Такая резина имеет Епр - 20 - 35 кв / мм. Со временем резина стареет - теряет механические свойства, растрескивается, диэлектрические свойства ее ухудшаются. Особенно сильно старение проявляется при воздействии тепла и солнечного света. [6]"

    ссылка
     
  5. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    А уретаны/полиуретаны или аналогичные полимерные заменители резины подвержены разложению при таких же бытовых условиях?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ууу, это химия полимеров, я в ней не сильна. поспрашай на полимерном форуме. знаю, что Саянскхимпласт п/уретанами всерьез занимается - я им как-то на полимерной конференции переводила, они чего-то новое представляли.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...